第三のロースさんの映画レビュー・感想・評価

第三のロース

第三のロース

映画(275)
ドラマ(0)
アニメ(0)

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.6

わくわくする設定でハラハラの攻防があってエンタメ的盛り上がりドカーンがあって見やすい
シンプルに異常者がいてこわくて、そこにはなんの裏もない

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.1

おもしろいな〜 ウケ狙いの予告編が本筋じゃなくてよかった インターネットとの向き合い方・自分との向き合い方を教えてくれる 
ディズニーってストーリーアーティスツとして何十人もクレジットされてるのすげ〜
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

「過度に美化してる」などの批評を見たことがあって警戒して見たけど、見終わってみて「美化してもいいんじゃないか」と思った

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.5

まあ普通のアクションみたなあという感想になっちゃった
ランボーさんが個人じゃなく大義のために戦い出すなら前作の続きとして作る意味があんまなくない?
アイコニックなヒーローが大暴れ映像が見れるというとこ
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.8

「この人はなんでこんなに暴れてるんだっけ…?」と、途中なることもあったけど、最後「そっか……」としか言えなくなった 

メタルギアソリッドシリーズ大好きマンとして、「元ネタはこれだったんですね〜」とい
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.5

おじいさんの走り込みでこんなに泣くことになるとは…………

もっとも信頼している映画レビュワーのkkkのk太郎さんが絶賛してたので鑑賞 
めちゃくちゃ面白かった 
スピンオフを除く6作中の最後の作品
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

4.2

冒険とリアルライフ、文明と自然、生物たちの共存、親子三世代間の憧れやコンプレックスなど、結構複雑なテーマがてんこ盛りでありながら子供向けに超見やすくまとめていて見事。 

俗世から切り離されてた老人が
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

ブラピの訛りとかっこよさがすごい
 
勝手にオーシャンズ11みたいなチーム犯罪の話かと思ってたけど大乱闘だった 

ロックストック&🚬🔫🔫のほうが好きかなー

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.4

「呼び声」の音楽的な演出がすごすぎて「うおっっ」って声出た

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.9

初めて見たのは2009年くらいだったかな 

予告編とかパッケージで「これは恋の話だ」と言われることに昔はかなり違和感があったけど、今見返して「まあ恋の話と解釈してもいいか〜」と思った 

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

ややコンパクトすぎる気もするけど、ちゃんと期待通りに面白い。「ウワ〜〜救いの無さそうな話だな〜〜」と思いながら見たところ……! 

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.0

動物がたくさん出てきてワクワクするが、話は面白くない

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

2.9

ずっといや~な感じ! 嫌さと絶望の塊! 
ハラハラドキドキというよりより、じめじめした嫌さで、あんまり楽しくなかった
諸々仕掛けを作ろうという意欲は感じたけど、あんまりすごさがわからなかった すごいの
>>続きを読む

ピアニスト(2001年製作の映画)

4.7

2回目。前は12年くらい前に見て、印象が強烈だったので内容はほぼ覚えてた。見返したら好きだった。みんなも恋や性に狂ってめちゃくちゃになりましょ〜う

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.4

飽きさせずドキッとさせる展開はお見事

でもいわゆるワンシチュエーションものの型が見えてしまった気がするし、その割に地味かも…

ルックバック(2024年製作の映画)

4.7

原作に思い入れありすぎるせいで最初から最後までずっと泣いてた 
ストーリーは原作に忠実
"悲劇" の起こし方、そのモデルとなった事実の使い方について違和感なくはない
でも心が動かされすぎる

ゲーム(1997年製作の映画)

3.9

昔(1999年?)にテレビで見て「おもしれ〜」と思った時以来の鑑賞
テレビ版で見た時、あまりにあっけなく終わって拍子抜けした記憶が朧げにあったけど、なんとラストシーンの数分がカットされていたようだった
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.3

・暗い部屋でパソコン
・黒いフード
・キーボードを叩いて画面に数字がたくさん出てくる
・なんかお面を被っている
・ビンゴ!と言う
など、ハッカーあるあるがめちゃくちゃ出てきた


終盤で元ネタ(?)を
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

アクションが本当に最高 独自のガンフーのスタイルが完全に確立されている上に、撮影技法やギミックもバリエーションが増えてめちゃくちゃ見応えある 
パリの観光地の格闘、屋内戦、リナサワヤマの演技とアクショ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

続編として、前作のネタバレがされた状態で始まったハンデがあるものの、ちゃんとおもしろく見やすく作っててお見事 
前作の尖ったところが良くも悪くもなくなってた印象
(前作、バン!!!ってでかい音で脅され
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.5

ちょいちょいちょ〜い、時系列入れ替えすぎてむずくなっちゃってるよ〜〜 
頻繁に別の時間の話するから、今どの時間軸の話なのか考えながらみないと置いてかれる

タイムラインの大枠が頭に入ってれば全然見れる
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.8

おっさんっていうか、おっちゃんが主人公だけど、なんか強い 
長回しアクション最高
激しい感情が積もりに積もって異常行動に繋がる話おもしれー

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.0

幾つかの偶然が重なって美しいラストシーンが生まれてしまい、その結果マスターピースになったっていう印象(事実は違うかもしれないけど)

子供のころ偶然テレビで見てビビり倒してずっと覚えてたシーンに出会っ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

お見事!!完璧な続編!! 『トップガン』を下敷きにしてここまで面白いものが作れるんだ〜と感動した  

前作は正直「飛行機ブーン!女をナンパ!ライバルうぜー!でも仲間がいるよ(ドン)! ワー、撃った!
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

虐殺やめろ!! 

色のシーンでびっくりしすぎて声出たのと、ラストシーンで不覚にもつーーっと泣いてしまった!! 

PASSION(2008年製作の映画)

4.8

やばい よかった────
なんだろう、結局はキスですね、キスが良ければ全て良し(格言)

フィアレス(1993年製作の映画)

3.9

主人公のことがよくわかんなかったけど(キリスト教と関係?)テーマはよかった

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.2

おもしろすぎる…… 麻雀の人がちゃんと仕事をしててすごかった

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.5

ラッセルクロウの良さあんまりわからんなー 「闘いサイコー!!」となることはできた

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

ほどよくハラハラしたくて見たら、ほどよくハラハラできた