第三のロースさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

第三のロース

第三のロース

映画(251)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.1

一番痛そう ナイフ持ってる人相手に素手で戦うのめちゃくちゃハラハラする~ アクションがほんとに極まっててすばらしい~ 投げ技でこんなに感動できるとは… あと序盤でキアヌリーブスが〇に乗って戦うのが最高>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.1

1と同じといえば同じ 1より「犬かわいそう度」が下がってよかった ローマで肉弾戦するとこ良かった

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

VTuberドリームだった 
仮想空間でアバターたちが聴き入ってる描写良かったなあ
てかこの世に中村佳穂がいてよかったね……

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

え~ おもしろ~ キアヌ・リーヴスってやっぱ最高だなー 銃主体の殺陣(のような)アクションが良い。仕留め損ねた直後に弾切れになるけど落ち着いてリロードして殺すとことかかっこよすぎる。設定もいいね。話の>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

おもすれ~ 最初の夢のシーンで引き込まれた~ 
ホラーってよりはミステリーとかサスペンスって感覚かなー、ゾクゾクと高揚が感じられてよかった とにかくエンタメ魂がすごい

「若い女性がおじさんらから浴び
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.9

気まずい。「気まずさ」を丁寧に描いてる気がした。良いな〜

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

1.1

テンポが悪い上にギャグが全てスベっててキツかった…… 最後のイマジナリーフレンドと現実の描き分けが上手くいってなくてまとまった気がまるでない 老人の日常の雰囲気が好きか、俳優のファンなら楽しめるかも

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

2.1

なんかスベってるというか…… わかんなかった。 主演の子かわいいしうまいなーと思ったけどめちゃくちゃ有名な人じゃん

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

綺麗だし面白い リリーがあくまで主人公の男性とは別人格で「性転換手術を受けたら男性の方は死ぬ」みたいな説明が違和感あった

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

今まで見たノンフィクションの中でいちばんやばい事件かも これ史実なのか…

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.6

やっと見た。例のガラス越しのシーンとか、描写は素晴らしいですね… ストーリーはやや不満かも

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.1

話はややのんびりした印象だったけど映像と語りが全てを持ってって一気に名作っぽさでてた

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

すばらしい〜 良い人間ドラマだ〜 壁を乗り越えた心の交流が丁寧に描かれてて見事

「車が好きじゃないから」という理由で見てなかったけど、ついに見た。そこまで車の話ってわけじゃなかった。 

オールド(2021年製作の映画)

3.1

なぜかものすごいスピードで老けてしまう浜辺。俺たちどうなっちゃうの〜??? なんか楽しく作ってるのかもなーって感じした

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

3.9

藤岡みなみさんがラジオでおすすめしてた青春タイムトラベルもの。楽しく見れる感じ。主人公の妹の手持ちカメラ視点でストーリーが進む点など、新鮮味があるアイディアが割とあって良い。「やったー!俺たちタイムト>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

2.5

ストーリーの過酷さと撮影の過酷そうな感じがダブルでしんどかった。体を張っている。公式サイトによると「喜劇」「笑いが起きていた」らしいけど、あんまり笑う気になれなかったなあ……
ラストシーンよくわかん
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

3.7

ゴダールあんまりわかんないこと多かったけどこれは楽しく見れた。60年前のフランスの雰囲気を無理なく接種できる感じが良い。アンナカリーナがかわいい。ギャグもちょいちょい面白かった。ミュージカルかと思った>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.9

生々しい怖さ 意外性ある展開で飽きなかった

セブンのオマージュっぽい演出あった気がする

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

初対面の人のうちで地下室に案内されても絶対についていかないようにしようと思った

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.9

なんとなく避けてたけど見た。エッチすぎ。 
なんかカメラの存在が気になった。グーンって動いたりアップで何回も切り替えたりしてて。 
トムクルーズあんま好きじゃないかもしれん。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

うぉー キャリーマリガン! 
ちょっと後味悪いとこもあるし、社会はまだ一部の人にとって生きづらいことを思わずにはいられないけど、楽しく見れる映画だった

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.1

原作しらないで見た 岡田准一ってけっこういいかもしれん アクションもよかった
ギャグいらないから岡田准一の完全シリアス見たくなった
どうでもいいけど「空気を読まずにずっと明るいキャラ」って日本の漫画的
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.8

上映中は白目剥いてズビズビになり、数日経っても余韻がある
っていうか見た日から全体的になんかおかしい バクバクするし胃が痛いしなんかバグったかもひれん 

過去の濱口竜介作品と通じるところがあって(全
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃよかった 完成度高すぎる 
社会問題をエンタメが救ってくれるの泣いてしまう 

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

2.7

親切に作ってあると思った。なんか、酒を飲んでる場でわき目で見てもだいたい把握できる感じ。キャリーマリガン美しすぎる

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.3

40年前の韓国がこんなだったとは知らなかったよ スピリットがあってよい映画だ〜

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.0

戦争も憎いけど、主人公のような立場の女性の地位をこんなにも無邪気におとしめる当時の日本社会も憎〜い 

アルマゲドン(1998年製作の映画)

2.0

応援上映前提で作られてる気がする。 
「がんばれー!」「いけー!」って言いたい時に見ればよさそう 
地上では個性派のメンバーを集めた感じだったのに宇宙行ったらみんな「ウォオオオ」って言ってるだけでキャ
>>続きを読む