しちさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.9

これもニコラススパークスだったの?

高校時代に
深夜番組でやっててすごーく好きになってしまった映画です。

DVD買いました。

不良少年と真面目で地味な女の子との恋物語。
ありがちだけど期待を裏切
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハッキリ言います。
主人公の男の人はくそみたいな男の人だなーと思っちゃいました。

女性が見てたらイライラするかも。
でも男性が見たら共感しちゃうんじゃないかな。笑

不器用で
目立って褒めれる点もな
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.0

実はこの映画、
昔付き合ってた人がいちばん好きな映画というので観たんです。

悲しくなりました。
離婚間近、崩壊寸前の夫婦が
離婚するまでの経緯と
出会ってから結婚するまでの
時間軸が交互に流れていき
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞でアンリー監督が
大勢の出席者かはスタンディングオベーションを受けてるのを見て
どんな映画監督なんだろう?と思ってみた作品。

まず映像が素晴らしすぎ。
動物も海も自然も本当に綺麗。

>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最近見た恋愛映画で一番好き。
旅先で出会った二人の男女をずーっと盗み見てる感じの映画です。

すっごいドキドキした。
二人の会話を聞いてるのがすごーく楽しかったです。

恋に落ちる過程ってこうだよね!
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

最初はちょっと退屈だった
なんだなんだ?この男って。

でもどんどん惹き込まれていきました。
普通な人も失恋すると
周りが引くくらい不安定になったりする。
こんなイケメンでもそうなのか、、、

そして
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.1

なぜか大学の授業で観ました。
なんでだったかな?断片的なコミュニケーションみたいな学びだっかしら?

記憶が一日しか持たない女の人に恋に落ちるお話で
内容だけだとすごくシリアスなのに
それがすっごくコ
>>続きを読む

ジャスト・マリッジ(2003年製作の映画)

3.8

個人的に大好きな映画。
恋愛で悩んでた時に
若くて明るくてはっちゃけた映画が観たーい!と思って観た映画。

内容はすごく共感できる。
最初はアツアツで、相手の
ん?と思う欠点が見えても笑って許せちゃう
>>続きを読む

ある子供(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさに現代の若者?

彼氏はしょうもないです。
本当に。
でも子供ができちゃったんです。
お母さんは大変です。彼氏に裏切られるわ、、、
でも子供ができちゃったんです。

最後の刑務所の場面で
二人で泣
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.8

やだー。悲しかった。
恋に落ちた二人がなんでこんな憎しみ合うのか、、、
つらいです。

でも、
アンジーが誘拐したお姫様に
だんだん愛情を抱き始めるのはなんかよかった。

それ以外の内容はあんまり覚え
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!!!
最後まで目が離せないとはまさにこのこと!
こんなにスリリングな映画は久しぶり。

おとり捜査なんだけど
あまりにも極秘すぎて
しかも唯一知ってるメンバーもどんどん殺されてって、、、
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.3

ロードオブザリング大好きです。

世界中を旅するだけあって
画が壮大です!!
そしてどの作品も友情の素晴らしさを感じます。しかも人種問わず!

メンバー一人一人が本当に良い味を出してて見ててすぐに好き
>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

3.6

学校の授業で観ました。
すごーく暗いです。

あぁつらい。
日本では信じられない(いや、もしかしたらみえないところで同んなじ経験してる人もいるのかも)ことがアメリカではあるみたい。

内容全てが信じが
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.9

もう一回見る必要があります。
だいぶ忘れてしまってるから。

確かうちにビデオがあって
小さい頃家族が何度も見てたから
私は戦争の恐ろしさをこの映画を通して知りました。

臆病な人。勇敢な人。せこい人
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

ずーーーん。どーーーーん。

黒人奴隷のお話は
今でも信じたくないくらい酷いお話。
人間に人間を所有する資格なんてない。

時代ってこわい。
当時の時代背景なら
平気で黒人を買って好き勝手遊ぼうと思っ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.9

面白かったーー!
ダニエルクレイグが出てたから見たけどwストーリーも久々に惹き込まれた!

レイプものは女性が観ると
いやーな気分になるけど
リスベッドなら大丈夫!
スッキリするーー!
やってやれーい
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

やっぱりスティーブンスピルバーグの映画は最高です!
期待通りワクワクした!!

家族が見ても楽しめる
お決まりの主役はキッズ&大人(独身同士)!!笑
この組み合わせはズルいです。
誰が見ても面白いんだ
>>続きを読む

ナインハーフ(1985年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

わかるー
付き合って3ヶ月ってその人の本当の部分は見れてなかったり。
その付き合いたてからちょっとずつ関係がおかしくなっていって、、、
そこからのドヨーーン感といったら観ているこっちまで辛くなってくる
>>続きを読む

ピアニスト(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観ちゃいました。ピアニスト。
いろんな映画見過ぎで
ついにこのジャンルにまで手を出してしまった。

この映画は共感してしまっても大丈夫ですか?
もちろん気持ちの問題です。
共感してしまう自分がまずい予
>>続きを読む

テイク・ディス・ワルツ(2011年製作の映画)

3.2

誰といてもどこか物足りない気持ち、すごく分かります。

だからって
あの二人がやっと付き合い出してからマンネリになるまでの濃厚な絡みを
バカみたいに3倍速で描写しなくても、、、

確かに幸せは一瞬で過
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

面白かった。
映画にハマったきっかけがスターウォーズⅣなんですが
そのシリーズのあとに作られた一作目。
きっと当時は期待も大きかったとおもうんだけど
子役の男の子かわいすぎるし
ユアンマグレガーがイケ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.6

これを映画館で観た時、ハマりすぎて終わってから切なくなった。
この映画の世界にまだ浸りたくて次回作公開までの2〜3年?どうやって生きてこう?って思った。

今まで観た映画で歴代1位くらいの美男美女。
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.6

初恋って結構こんな感じな気がする。
究極の片思いだったり、ひどい振られ方したり、遊ばれたり、、、
それはそうだよね。
まだ初めての恋だもん。
好きとは何かまだわからないから。これでいいんだも思う。
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

当時付き合ってた彼氏と観た映画。すごく雰囲気がよかったなぁ。
出てくる女の人が魅力的でした。
終わり方があっけないけど
それがまたいいのかも。

夜、一人暮らしのアパートでみたいそんなオシャレな映画で
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.9

すごくあったかい気持ちになる。いろんな愛の形があるなーって思った。
あまりにもお気に入りの映画だったから当時の彼氏と一緒に鑑賞したら
彼氏にはあんまり響いてなかったみたい、、、
アメリカでモテようと出
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

暗いーー。
イラク戦争に動員された人の人生を考えさせられた。
奥様も大変です。
私だったら耐えられない。
尊敬します。

戦場ではヒーローでも現実に馴染むことはできなくなっていって、、、、
イラク戦争
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

いままでで一番感動した映画。
刑務所の世界って普通に生きてたら全く関わらないから
余計にすごく惹き込まれる。
すごい長編だけど
まるで長いこと自分も刑務所にいる感覚になって
現実に戻った時、、、
なん
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.0

全然あと一センチの恋じゃない。本人たちが素直になれないせいでいつも別々のパートナーと付き合ってる。
本当は好き同士の相手がいるなんて知らずに付き合って捨てられる側のことを考えるとかわいそう。
結婚式の
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

なんかあったかくなった。
車椅子の老人と黒人の表紙だから泣かせる系かと思いきや
全然シリアスな感じじゃなくて明るい。
あったかさの中にじーんとくる感じ。
男の友情だからちょっと下品な印象もあるけど
>>続きを読む

|<