gnspさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

髑髏島は男たちの宝箱だった。
スカルクローラーのフォルムが自分好みの爬虫類モンスターすぎて笑いしか出なかった。コングさんの臨機応変ぶりも面白い。途中ダレたのは減点だけど、男なら見るべき映画のひとつに挙
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

ポスターちゃんと見てなかった。そういうことだったのね。
シャロンの愛の処が不安定かつ繊細で。とかく切ない。シャロンはこの後どんな暮らしを送っていくのかしら。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.5

"V"さん、思ってたよりも全然喋るやん。ってかもはや饒舌やん。
ラストまで華麗で大胆、そして狂気じみた"V"のショーに酔いしれた。
あとフィンチ警視もめちゃくちゃ好きだわ。ダークヒーローを追い詰める刑
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

これくらいベターな方が何も考えずに楽しめるのかもしれない。

(2020/6/28 追記)
再見したけど、最初のヘッドホンをつけてタイトルロゴがドーン!!!のシーンは、クイルが踊っている時にグイーーー
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

シミュレーションとしての邦画だし、ある意味ドキュメンタリー?一切の無駄が排除された、完璧で革命的な作品。
日本映画を変えるターニングポイントになることを信じたい。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

ただひたすらに尊い感情で満たされた。
そこに暮らしがあることが、あの時はどれだけ尊いものだったのかを痛感する。

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

劇中のようなひとつのために団結できる世界になってくれればなぁ。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

魂と魂の衝突。「日本よこれが映画だ」といういつぞやのキャッチコピーにひれ伏してしまいそうになる。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

2016年は、形は違えど背景に3.11を抱える2作品がヒットした印象的な年になったと思っている。
順序は逆だけど、歌付きの曲がバックに流れている間は「RadwimpsのMV」と言っても遜色ないのではな
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

「あくまで序章ですよー」な内容。全5章ということで今後に期待。
内容は3.0、ティナの吹き替えが伊藤静さんなので+2.0。優勝!!!(ダンカス並感)

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

新たなヒーロー像を提示された感覚だった。
デップー陣営全員イカしてる、特にウィーゼルほんとすき。吹き替えオススメ。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

アニメを見てなかったからか、まぁ普通に楽しめた。アニメ視聴組にとっては納得出来るものではないとは聞くけど。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーを無理に出す必要は無かったろうに…要らんとこで出しゃばってきて正直イライラした。
ハーレイは可愛いけど、僕ぁデッドショットさんのがカッコよくて好きだ。
マーヴェルとの差は開く一方かね…

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

「最悪のラストを期待する」というキャッチコピーは、なかなかに言い得て妙。

ハードコア(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

信じるものは女より友、そして父の教え。いかにもな男らしさが詰まりに詰まったPOV作品。とにかく撃て、殴れ、刺せ。4DXが出来なかったのは劇場側のキャパの問題だったりするかも?
冒頭のエイカンのサイキッ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

世界最強の愛犬家による大復讐劇。その道の流儀や掟の設定は雰囲気出てて好き。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

礼節正しく、毒を盛る。いかにも「イギリス」な映画。
アクションはただただ爽快。どこをとっても大満足。

スピード・レーサー(2008年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃチープなんだけど、製作陣の愛がこれでもかと詰め込まれている。
「男の子」だった頃を思い出させてくれる作品。大好き。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

5.0

難しいテーマが中心にあるにも関わらず、一切の無駄がなかったと思う。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

Imax3Dで観れて本当によかったと思っている作品。「2010年代時点でCG技術はここまで来てたそうですよ」って触れ込みでその道の専門書に載りそう。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0

問題作が過ぎる。決して軽い気持ちで観ちゃいけない映画。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

アクションコメディな内容自体も好みだけど、ララランドとセットで観て2度美味しくなった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの怒涛の理想郷ラッシュ、そしてフッと現実に戻ってきた瞬間。そして決意を固めた2人の表情は清々しいとも言えるよう。僕はとても哀しい映画だと思いました。

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストバトルだけでよくないかこれ。
そのラストバトル中、アスナとの再会を喜ぶ一同を尻目にボスを削り続けるシノン。ワイは好きやで。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

5.0

純粋に「カッケェ!!!」と思えた。
この世に生きるすべての男たちが観るべき映画。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.0

2D吹き替え。
あくまでも「ゴースト・イン・ザ・シェル」であって、「攻殻機動隊の実写化」ではないかなと…まぁ新しいものを作るに際したリスペクトは感じられたから、それだけで十分かもしれないけど。
ただ、
>>続きを読む

|<