hiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ(2009年製作の映画)

4.0

大谷がクズ男だけど、クズっぷりを含めて凄く色っぽい。
そして妻のさちが愛情あふれててさらに色っぽい。
2人の最後の立ち姿が素敵すぎる、どうしよう。

さちはもっと幸せになれるんだから!と思うんだけど、
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

ムーランルージュが好きすぎて、期待しすぎたかもしれない。
ギャツビーは歌わなかった。

でも映像の構成やストーリーはやはり素敵。ムーランルージュよりさらに素敵。

レオナルドディカプリオはかっこよかっ
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

4.0

間食のない人生なんて…

原作は何度も読んだことがあるので、変なタイミングで一緒に泣きそうになりました。

そして面白い。
おかしくて可愛くてシュールで笑った。

映画は初めて見たけど
キャスト良かっ
>>続きを読む

ツイン・ドラゴン(1992年製作の映画)

4.0

ジャッキーの映画をきちんと見たことなかったんですが、これよかった!
かっこいいし面白かった。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.5

グロいエロいぶっとんでる。

キャストがいいので気になってたけど、なかなか見る気にならなかった映画だったのですが、友達が好きと言うので観てみました。

長いけど続きが気になって最後まで見れた。満島ひか
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

レオナルドディカプリオを観たくてはじめてみた。

ジャック素敵過ぎる。
ローズは彼に会ってなかったら
ボートにも乗らず船の中で逃げることもなくさっさと死んでしまってたんだろうなぁと思った。
婚約者がク
>>続きを読む

ストックホルムでワルツを(2013年製作の映画)

3.5

こういう女性は嫌いじゃない。
歌もかっこいいし、煙草を吸う仕草が色っぽい。私は煙草は吸わないし、吸う気もないけど、急に憧れた。

彼女が映画の始まりに行き着くまで、どんな風に育ったのか、ひとつだけエピ
>>続きを読む

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.5

これは学生時代の夏休みにのんびり観るやつだったと思いました。
市川実日子さんと猫といい味のお客様で癒されます。
ドーナツかビールを用意するのがおすすめです。
念のためハンカチも近くに置いておきましょう
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.0

低いテンションで
生々しい話。
このテンション、わかる。

全体的に暗いけど、時々面白い構図だったり、音楽があってメリハリがあったし、リアルで私はおもしろかった。


原作読んでみたいな。

すこーし
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

主人公の気持ちはわかる。
1人じゃ生きられない。

ストーリーは夢があってリアルで良かった。

でもあの状況になったら恋するしかない感じするなぁ、、美男美女で良かったよほんと!

ジェニファーかわいい
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

やっと観ました。
テレビでオチを観てしまったから、そこに向けてどうなって行くのかなと思いながら観ました。

面白かった。
本当良かったね、と思って涙出た。

RADWIMPSの曲も良かった。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

面白かった。
実話なのか!
賢い…。
切なくなったけど、終わり方が良かった。


クリストファー・ウォーケン素敵だなぁ。
レオナルドデカプリオが出演している映画をあんまり観たことがなかったという事に気
>>続きを読む

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

4.0

ゆるっと観た。
面白い。

最初に川に投げ飛ばされるカメラのプレハブ小屋が可愛かった。

主人公の笑い方が、少しハリソンフォードに似てるなと思った。

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.5

LGBTについておしゃれに描いている。
写真をパッパッパッと写すところが好きです。おしゃれ。
優しかった。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.5

なんでもっと早く観なかったのか!
すごく好きです。

ユアンの歌声はもちろん素敵ですが、ニコール・キッドマンもこんなに素敵やったの、知らなかった。もったいことをした。

曲も楽しいしダンスシーンもすご
>>続きを読む

ミス・ポター(2006年製作の映画)

4.0

時代の街並みや服装が素敵。

ピーターラビットの作者の物語。独身で働く女性を描いていて、彼女は現代の女性こそ共感出来る人。この時代で働く女性って今よりも大変だっただろうな。

レニーが嬉し泣きするシー
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

やっと観た。
先にドラマ版を観てしまった私はどんな感じになるかと思ったけど、問題なかった。
のんさんの声と話し方が心地よかった。
ぎゅっとまとめられてるから、もちろんドラマよりも展開は早いものの、ドラ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

思ってたよりも子供の頃のインドの暮らしが描かれていた。
迷子になった時の扱われ方が可愛そうすぎてショック。
あんなに小さな子が叫んでるのに誰も助けてくれないなんて…。

グドゥとサルーがとっても可愛い
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

すごかった。
言葉を知るって凄い。
面白かった。
話がどう進むのか私には予想できなくて、引き込まれた。
語学学びたくなった。

“思考は話す言葉で形成される”

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

1よりストーリーに共感できた。
そしてやっぱり映像と音楽かっこいい。
1初めて見たとき、まじで意味わからへんけどかっこいいわ、サントラ欲しいわと思ったものですが、今回もサントラ欲しい。

ベグビーは出
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

ジャックがとってもいい男やった。
あんな出会いでそんな人捕まえられます?
そこはフィクションである事を再確認しておかないといけません。

マークはまた今回も素敵な笑顔で素敵。

そして感動して泣いた。
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.5

マーク素敵すぎる。
まるごと愛しているんだね。

ブリジットがドジっ子すぎて、ちょいちょい心配で仕方なくなるけど、マークが許してくれるし助けてくれる素晴らしさ。

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

4.5

面白かった。
ユアン・マクレガー本当にかっこいい。
もともと大好きなので、めろめろでした。
最低な男やったけど。
ストーリーも、女性が強くなっていくのを観れるの良い。
『職場が女性に向いてないのよ』!
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

悲しみでも悔しさでもない、
感動の涙が出た。
クイーンの曲を映画館の最高の環境で聴けるの最高。
できれば立って観たかった!
できれば一緒に手拍子したいし、えーお!って言いたい!
楽しかった〜〜!
クイ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.5

日記はいい加減なものでしょ。です。

ブリジットはなんやかんや楽しそうだし、
可愛いし、魅力的な女の子でした。

何観ても私は、自分男前なの知ってます、というタイプの人にはキュンと来ないので、マークが
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

あったかい。
幸せな涙でます。

セプテンバーでがっつりつかまれた。
ドリスの曲選好き。

ドリスかっこよかった。
フィリップの笑い方めっちゃ可愛い。
嬉しそうな顔たまらない。
終わり方も良かった。
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

構図が好きだった。

不測の事態の時の日本、なかなかリアルだった。そんな感じになりそう〜と思いながら見ました。現実の世界にも長谷川博己さんみたいな人がいますように。

市川実日子さんのキャラが味があっ
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.5

面白かった。
80年代の音楽が好きなので、劇中歌にテンションがあがる。
韓国映画やドラマをあまり見ないので、感情の起伏にちょっと驚く時があったけど、全体的に良かった。
今やってる日本版を観たくなりまし
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

ネイディーンの黒歴史を観せてもらった。
途中から観ていて辛くなるくらいにこじらせてるし、助けてあげたくなる。
きっと誰しもが大なり小なりネイディーンみたいな気分は経験したんじゃないかな?
観ていて一緒
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.5

ファッションかわいいい。
90年代のファッションなのかな?
破天荒なレコード屋だけど、すごく楽しそうで混ざりたくなった。
みんないろいろあるけど、毎日なんやかんや生きてるんだなぁ。

とにかく映像がず
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

面白い。
小学生か中学生ごろに観て面白かった記憶あったので、久しぶりに観ました。
アメリカーン。
トムとジェリーみたいな心臓の飛び出る描写とか、アメリカーン。