hiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.0

原作好きですが、映画も良かったです。
みんなはまってた。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

好きなやつ。
小6かな?映画館で観て以来たまに見るけど、楽しい映画。
コシノさんがモデルなんだろうなとと思わせる彼女が好き。

昨日は久しぶりに観たら、普通にボブと一緒に泣いた。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーで観ました。
丁度前日に友達がこの映画勧めてくれていて、知らないでテレビつけたら始まるところだったので、変なテンションで観ました。

賢いってすごい、
知識があればなんでもできるんだな
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

4.0

フランス人の友達とノリで観に行ったけど、めっちゃかっこよかった。
原作漫画を読んでいたけど、時間もあいてたからか、キャスティングは良いと思った。
杉咲花ちゃんうまいしルキア良かった。
かっこいい音楽と
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

5.0

サクセスストーリー。
田舎から出てきた主人公が頑張るお話。
アメリカンドリームみたいな、
華やかなスターにのぼりつめる!みたいな話でなくて、普通の女の子が普通の暮らしを求めてきた、というところが共感し
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.5

もう内容とか覚えてるのに、めっちゃ笑いながら観る。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.0

結構面白かった覚えがある。
飛行機の中で観た。
普段なら選ばないキャスティングの映画だったけど、観てラッキーだった。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.5

面白かった。
まだ続きがあるのを今知って喜んでる。
まつげくんが切なかった。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.5

面白かった。
原作好きなので、ストーリーの中で変わってるところがあった中で1箇所がっかりしたところあったけど、でもよかった。
みんなハマってたけど、なかでもヒョロくんの完成度がすごくて笑けた。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

よかった。
ハンソロがちゃんとハンソロでした。
はじめ知った時はどんな感じになるのかとソワソワしていたけど、一本の映画として楽しめる話で面白かった。
オールデンは仕草とか表情とかがハンだ〜〜!と思う瞬
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

-

全然わからへんかった。
良かったところをあげるなら、みんなの方言とイケメン俳優がいっぱい出てたところか。
喧嘩のシーンが続く間、私は何を感じればいいんかも分からずポカンとしてしまった。
苦手なタイプの
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.5

久しぶりに観ました。
やっぱり面白い。
上野樹里ちゃん可愛い…
瑛太も可愛い…

田村になったのかなあ。
その後が気になる、妄想膨らむ。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

ちょっともう一度観ます。
よかった。人が亡くなる映画はなかなか見ないんですけど、杉咲花ちゃんを観たくってTSUTAYAで借りて観ました。満足。
熱い話だったなと。
私は途中からほぼ泣いてた。

でもで
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

天沢聖司くんに恋してました。
夏になれば見たくなって、高校生くらいまでは、頻繁に、定期的に見てた。
気がつけば雫達より随分と年をとって、なんだか眩しすぎるようになって、社会人になってからはしばらく見て
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

久しぶりにみました。
前に見た時より、面白かった。

多部未華子ちゃんがとてもかわいい。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.5

2度目の鑑賞。
すっと引き込まれる。
言い回しがなんともいい味。
大泉洋さんがかっこいい。
戸田恵梨香さんと満島ひかりさんも凄く素敵。
素晴らしくて敵わないです。

最低な夫が出てきて腹立つ。最低な人
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

原作が好きなので、抵抗があったのですが、すごく良かった。
サイコーもシュージンもアズキも皆様ハマってた。
びっくり。
小松菜奈ちゃんのアズキが期待以上にハマっててすごく可愛かった。

サカナクションの
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

面白かった。
友達とトルティーヤパーティーしながら観るのにちょうどよかった。
大鷹素晴らしく爽やか。

吉田鋼太郎さんと菅田将暉さんの2人のシーンが熱くて最高でした。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.5

クドカンワールドが大好きなので、期待してみたけど裏切られることなく、楽しかった。
神木くんがギターケースをぴょいっとするシーンが可愛い。

めがね(2007年製作の映画)

4.5

高校生ぶりに観ました。
ちょうどいい季節感とテンションで嬉しい気分になりました。
日曜の朝に観るのに最高の映画。
私も外でグラスでビール飲みたいな。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

初めて映画館で観た映画。
妹と席を選ぶ時にお父さんの忠告を押し切り一番前の席で観て首が疲れた思い出がある。
おにぎりのシーンがやっぱり良い。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

スターウォーズは幼き頃からのマイフェバリット映画で、好きが刷り込まれてるから、めっちゃ贔屓目です。

なんか言葉にならなくて、初見ではコメント書けませんでした。

やっと4回くらい観て落ち着いたのでコ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

レイアはタフネスでかっこいい〜
この作品では脱出の時自力で出てきます。

イウォーク可愛くて大好き。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

小さい頃から何度も観てる。
ハンソロがかっこいい!

反乱軍のユニフォームやXウィングスが大好き。
最終的に自分で仕留めようとする、常に最前線のベイダーも好き。

レイアはこの時点でプリンセスとしてめ
>>続きを読む