movie29さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

movie29

movie29

映画(875)
ドラマ(32)
アニメ(0)

メイク・イット・ハプン!(2008年製作の映画)

2.5

マライアの曲名だったから借りてみた😅内容は良くあるパターンです。
ダンスシーンもそこまででも…( ̄▽ ̄;)
主演の女優さんは美人でもないし😅

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.1

キャスティング、ストーリーともにダメダメ🙅
即、吹替えにした(笑)オリジナルの声優さん達だから何とか観れたけど、だったら実写化の意味は?( ̄▽ ̄;)
ウォシャウスキー兄弟(兄妹?姉弟?)に撮らせればも
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

最大の見所はとにかく、ファッション‼️
舞台はメット・ガラの会場!いろんな所にセレブ達が登場🎶ファッション界の重鎮アナ・ウィンターもちゃんと出てます😁
クールでゴージャス❗痛快犯罪映画~(≧∇≦)
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

3.0

観てて痛いシーンが多い😫殴られるのヤダ〰️😫
悪徳市長だけどファン・ジョンミンがやると、なんか憎めん(笑)
市長、警察、検察、ヤクザ。皆真っ黒❗真っ当には生きられない奴らの泥仕合~!
勝つのは誰でしょ
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.0

もっとコメディしてるのかと思ったら、意外とシリアス。
生放送の現場って凄いね😲
でも銃を持った立てこもり犯よりも、思い込みの激しい女がいちばん狂気((((;゜Д゜)))

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

3.0

飛行機が墜落、生存者わずか、辺り一面雪景色、狼の群れ…どうしろと?( ・◇・)?
リドリー&トニー・スコットが絡んでるだけあってそれなりに見ごたえはあるけど。
まぁとにかく暗い!終始暗い!😩

だれかの木琴(2016年製作の映画)

3.3

常盤貴子が美しい‼️多少のストーカー気質でも許す(笑)
池松壮亮は「ジョゼと~」の妻夫木聡を彷彿させる😲とても魅力的な役者だと思った。
ロリータファッションを見事に着こなす佐津川愛美もとっても可愛いし
>>続きを読む

第7鉱区(2011年製作の映画)

3.3

2011の作品。アン・ソンギ出てたのに何故見逃してたんだー(>_<) ちょっと若い!カッコいい😍

「新感染」もそうだったけど、王道というのを良くわかってらっしゃる❗
「エイリアン」+「バイオハザード
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.2

前作より、スリル満点!大画面&大音響でこそ価値のある作品!
数々の危機に何で無事でいられるの!?とツッコミたいのを押さえつつ、ちょっと長いかな~😅水分とりながらの鑑賞は後半尿意との戦いが…( ̄▽ ̄;)
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実話ってことだけど、元ネタを把握せずに鑑賞。
山火事に立ち向かったヒーロー達が生還するまでの活躍のストーリーって思ってたのに…まさかのバッドエンドじゃないかー(ToT)
ひどいー(>_<)
少数精鋭2
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

元妻、その夫を寝とった現妻、その夫と浮気中の子守り。三者三様の女達だけど…。
こんなクズのためにみんな犠牲に😩
浮気って治らんのよね~😔寂しがりでガキな男よ‼️😠
もっと苦しませてもよかったのに👊👊👊
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.4

あ~これケビン・スペイシーが出てたのにな~。予告観てたから観たかったな~😰「ハウス・オブ・カード」ちゃんと完結させて欲しかったな~😢映画界は惜しい人を消しちゃったな~。(自身のせいだけど)本人無念だろ>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.3

数々のミュージシャンもカヴァーしてきた「My Funny Valentine」!チェットのは有名過ぎるぐらい有名🎶
私もこの人を知ったのはこの曲だった。
歌声はあんまり似てないけど、イーサンが丁寧に歌
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

ジュマンジ見逃したから、これは絶対観たかった❗大画面&大音響じゃないと意味がない‼️
さっそく初日に行って来ましたー🎶😆🎶

もう、お約束満載(笑)
街破壊し過ぎ!ロック様不死身過ぎ!
まさかのニー
>>続きを読む

ボーイ・ミッシング/消えた少年(2016年製作の映画)

2.8

もうちょっと、ドキドキワクワクのサスペンスが欲しかったな~(*_*)
退屈だった。

ブラック・バタフライ(2017年製作の映画)

2.8

なんかミザリー的な感じか?とか思いつつラストまで鑑賞…まぁ面白くはない😅
ジョナサンも良い時期は過ぎたな~としみじみ😔

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.3

ちょっとラスト〰️😫なんだよ〰️😣
母の行動っていうか悲劇のきっかけ作ったっていうか…😖 けっこう責任重いよね。
筒井真理子さんは昔から好きな女優さん。なんか色っぽい😍
浅野さんも、怖い役だけど色気が
>>続きを読む

ブラック・ビューティー(2016年製作の映画)

2.3

ありがちなストーリー。
女優二人ともパッとしない😔
上映時間が短いのだけが救い。

汚れたミルク/あるセールスマンの告発(2014年製作の映画)

3.2

信念のため、犠牲を覚悟して行動にうつす主人公。
彼と共に戦ったジャーナリスト、医師。そして彼の信念を支えた家族。
皆の努力が報われて欲しい…😢

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.2

ちょっと〰️😫無関係者を巻き込むのやめて〰️😱💦
納得出来ん‼️そして怖い‼️

地獄愛(2014年製作の映画)

3.6

愛と狂気の物語。
金のためとはいえ、兄妹のふりして結婚生活を間近でされちゃグロリアには拷問だよな~😔
だからといって殺人はいかんけど😅(そもそもの詐欺もダメやし…)
グロリアが駄々っ子みたいになるのが
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.5

テンポ良くて目が離せない!
タランティーノ好きはなんとなく好きなはず。あくまでも"なんとなく"ね😅

ミルピエ パリ・オペラ座に挑んだ男(2015年製作の映画)

3.4

芸術を生み出す苦悩と、生まれた瞬間の至高の喜び。
裏方も含めたアーティスト達が紡ぐ最高の芸術😍

あ~バレエやめたのつくづく後悔😭もちろんプロになれるようなレベルではなかったけど、趣味程度には続けてお
>>続きを読む

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.1

ジェインの母親もダウンの母親も、どちらも子供を愛する母親なのに…お金って大事よね😢

ドラマ「パスタ」の主演だったあのこが良い女優になりました❗

犯人は生首に訊け(2015年製作の映画)

3.2

全体的に不気味〰️((( ;゚Д゚)))
画の色味とか音楽とか。
丸い物体が入ってる黒い袋…。
怖すぎ〰️😱

ザ・スクワッド(2015年製作の映画)

3.5

まぁまぁ楽しめた❗
しかし、ジャン・レノがでっぷりしちゃったー😢

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.5

韓国の実話をもとにした恐ろしいおぞましい作品😱
胸クソ悪いが、結果としてこの映画によって世間が正しい方向に動いたのは良かった😢

しかし、邦画ではありえんような子役の体当たり演技!あそこまでさせるか!
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

4.0

シリーズのなかでいちばん面白い‼️
犯人が手強い〰️😫
イライラ😠ハラハラ😵💦
ラストまで中弛み無し!
次も期待してます👍

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.1

そこそこのキャスト集めてますが…なんか勿体無いよ‼️
つまらなくはないけど凄く面白いわけでもない😅
マイケル・ピット久々に見た~。男っぽくなってて昔より好きだわ🙆

女教師 シークレット・レッスン(2016年製作の映画)

3.3

キム・ハヌルが地味な出で立ちだけど美人~。

そしてこじらせ女は怖い((((;゜Д゜)))

善惡の刃(2016年製作の映画)

3.0

実話ってこともあって気分悪い!
こんな理不尽なことありかよー😡

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.5

前作の期待外れがあったせいか、ハードル下げ気味で鑑賞。結果、今回は良い!
ベッドシーンも美しさと淫らさがあって👍
でもまさか三部作とは知らず…。早く続き観たいー😩
キム・ベイシンガー顔ツッパリ過ぎじゃ
>>続きを読む

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

2.5

長身、イケメン。スーツ姿に煙草が絵になる。
でもなんか軽薄でバカっぽくて何だかな~って残念な人( ̄~ ̄;)
地に足ついてないからかな😔