movie29さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

movie29

movie29

映画(875)
ドラマ(32)
アニメ(0)

スクリーム・ガールズ 最後の絶叫(2015年製作の映画)

1.6

ホントにウェス・クレイブン携わってんの!?
つまらん映画‼️

特別捜査 ある死刑囚の慟哭(2015年製作の映画)

3.4

キム・ミョンミン~😍相変わらず良い男や~😍

内容はサスペンスなんだけど、時折コメディタッチも混ぜてみました~って感じ。正直アンバランスに感じて全体的にかったるい。
キム・ミョンミンじゃなかったら途中
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.3

んもー😡理不尽‼️
「イット・フォローズ」と同ジャンル。
どうしろっていうのさー(#`皿´)

まさかの大御所登場にちょっとびっくり😲

追憶(2017年製作の映画)

2.9

これだけのキャスト、スタッフ揃えて何故にこの肩透かし?😓
なんかとっても勿体無いよ〰️😩

小栗旬は良い感じに中堅になってきた🙆
あと、渋川清彦昔から大好き~😍
岡田准一が小栗旬ぐらい身長あればハリウ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

やっと観たー。ちょっと期待し過ぎた。
というのも、号泣タイプの作品かな~と思ってたから(^_^;)))
でもキャストはそれぞれバッチリ❗
とくにちょい役の池脇千鶴がホント上手い👍

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

クリント・イーストウッド新作っていうのと、本人たちが演じてる!ってことにも惹かれて初日に鑑賞。
あの3人上手くない!?すごく自然体で素人って感じさせない!
監督の手腕かな~😲
エンディングの曲が素敵で
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

なかなかのひろいもの!
ハラハラさせてもらいました🙆

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

「SING」をもっとミュージカルにした感じ。
正直、期待しては肩透かしをくらう。
ストーリーも楽曲もそんなでもない。でもパフォーマンスシーンはキャスト陣流石の歌唱力と高い演出力で魅せる🎶

「This
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

娘を無惨に殺された母親の悲しみ、怒り、苦しみ、執念、信念…。
闘うことを決意した母は強し❗
その決意に巻き込まれていく様々な人達。

劇的な展開があるわけではない淡々としたストーリー。なのに観入ってし
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.9

内容はたいしたことないけど、和製ホラーは自分の生活と重なりやすいから妙に怖いー((((;゜Д゜)))
画面ほとんど見れなかった😵💦

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

2.8

ずっ〰️と胸糞‼️
親の金で偉そうに生きてる、勘違いクズガキ共の話し。
たいしてイケメンでもねーし😡

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.3

精神的にヒリヒリ痛い‼️
悪人は出てこないし、悪意をもった人もいない。なのに何であんなことに😢

アダム・ドライバーが色気ありあり❤️

ストーンウォール(2015年製作の映画)

3.7

ゲイ解放運動のきっかけを担った人々と、そこで自分の生き方を模索してきた若者達の物語。
キャストが素晴らしい‼️

抜け出したいけど抜け出せない生活の中で、もがき、傷つき必死で毎日を生きている彼ら。(も
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.9

面白い‼️あっという間に終わった😲
良く出来てるな~👍
ありそうでなかった?完全一人称形式。
映画館で観ればよかったな〰️💦とか思いながら観たけど、スクリーンだと酔ったかも😵💀
画面が動く動く❗
とに
>>続きを読む

ダブルミンツ(2017年製作の映画)

2.7

予告で惹かれて観たけど…ん~😔
桃のシーンはあざとすぎて冷める‼️
原作にあるのかもしれないけど、安っぽい演出😩表現しきれてない😔

原作読んでみよっ!

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.6

今作がいちばん面白かった❗
正直、いつも小難しくって観ても不完全燃焼って感じだったから今回も期待してなかった(^_^;)
でも今回は私でもわかりやすく、かつミステリー&サスペンス感もバランス良く最後ま
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.2

映画館で観るべきだったー😞
映画好き!音楽好き!には絶対面白い❗
超オススメー🎶🎶🎶

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

どうしても邦画は後回しになってしまうけど、これは早く観るべきだった(>_<)
素晴らしい‼️
宮沢りえはホント良い女優になった✨

タイトルも良い❗
ティッシュがどんどんなくなるのでタオルがオススメで
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.4

ただ演奏しに行っただけなのに!
携帯取りに戻っただけなのに〰!
何でこんなことに巻き込まれなきゃいけないんだ〰😫 理不尽〰😱

っていう状況に陥ったパンク野郎達のサバイバルバトル!!

そして動物には
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.8

思ってたのと違った(^_^;)
クソオンナじゃ!!😨
彼には荷が重すぎる女だった😔
そしてテンポ悪〰(´д`)

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.5

こういうの好き!
優雅で華やかなレストランの裏側で戦場の様相のキッチン。
一流を目指す料理人の情熱や葛藤。
ブラッドリー・クーパーがサラッと巧く演じてる。シエナ・ミラーも今まで観たなかでいちばんのはま
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.9

やっと観た(笑)まぁ1回観ればいいかな。
リピートするほどではない!

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.4

これは内容は薄っぺらいだろうけど、映像的に大画面&大音量じゃないと意味ないな~ってことで観に行ってきた。

行って良かったー👍👍👍
内容薄っぺらいなんて想像しててごめーん😅
ただの自然災害モノってだけ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.8

それなりにヒットしたみたいだけど…う~ん😓

とにかく主演女優がスタイル抜群!

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.6

豪華キャストってとこだけが見所。
絹子が下手で観ててシラける。

銀魂(2017年製作の映画)

2.7

みんな頑張ってるし、現場では楽しかったんだろうな~ってのは伝わってきた。
けどそれだけ。セリフのテンポ悪くて笑えない。コスプレ映画。
やっぱり安易な実写化はダメよ!!
プロの声優さん達がいかに巧いかっ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.4

ベン、良いじゃん🎵なかなかの良作!
続編あるかな⁉

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

ケネス・ブラナーのポアロはアルバート・フィニーのポアロよりも神経質で感情的。

同じストーリーだけど、ちょっとした演出の違いで作品全体の印象がこんなにも変わるんだな~と。
どちらも良かったけど、オリジ
>>続きを読む

ニコラス・ウィントンと669人の子どもたち(2011年製作の映画)

4.2

こういう人を教科書に載せるべきでは⁉

ずーっと涙涙😢
善意ってどこまでも拡がっていく!
素晴らしい‼

まぁ多少の泣かせよう演出はしてるけども😅

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.3

続編観たからついでに😁

当時ビレヴァンでポスターやらポストカードやらを買って部屋に飾ってた奴ら。サントラまで買った奴ら。

はい!私です🙋

90年代青春映画の金字塔✨
ダメダメでダサダサの奴らなん
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

イギーの曲をバックに駆け抜ける、あの疾走感。映画史に残るオープニングではなかろうか😆

あれから20年…まさかの続編‼
「今」だけを生きてた彼らは…。

やっぱり「今」を生きてた(笑)
見た目だけ年と
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

4.0

彼女が亡くなった時、また27歳か‼って世界中の音楽ファンは思ったはず…😫
「Me&Mr.Jones」「Stronger Than Me」「Rehab」「You Know I’m No Good」「Ba
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.3

ギスギスよそよそしい家族像。
きっと思い合ってはいるのに…。
若き天才、グザヴィエ・ドラン作品。
キャストもフランス映画界の実力者ばかり。
ナタリー・バイとレア・セドゥは気づかないぐらいにいつもとは雰
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.3

新作を観に行く前におさらいを。
もうどんな内容か忘れてたな~😅
シドニー・ルメット監督にアルバート・フィニー、イングリット・バーグマン、ショーン・コネリー、ヴァネッサ・レッドグレイヴ、ジャクリーン・ビ
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.8

単純明快ストーリーに胸キュン要素も入ってて、何よりもキャスト達のパフォーマンスシーンも惜しみ無く魅せてくれる!
「センターステージ」を思い出した!とにかく観てて楽しい作品👍
またバレエやりたいな~💕