movie29さんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

movie29

movie29

映画(873)
ドラマ(32)
アニメ(0)

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.0

冒頭の20世紀FOXの画面から惹き付けられてワクワク❗
でも途中からだれる~😓
後半はまた盛り返すけど…。
今作はちょっと残念な感想😔

クローズド・バル 街角の狙撃手と8人の標的(2016年製作の映画)

3.5

事のおこりが早いのが良い‼
ワクワク~😆🎶
前半のシチュエーションコメディのようなノリが後半は嘘のようにスリラーに。

ブランカ嬢のオイルシーンは同性ながらグッときた!エロい😍

サスペクツ・ダイアリー すり替えられた記憶(2015年製作の映画)

2.4

サスペンスか?(-_-#)
親父と息子の話しやんけ‼
キャストは良いけど😅

最近エド・ハリスがいまいちパッとしない役ばかりで悲しい😢
「ザ・ロック」や、「スターリングラード」「理由」「ビューティフル
>>続きを読む

ニュースの真相(2016年製作の映画)

3.6

ジャーナリストとは?
報道とは?

正義感だけですむような甘い世界ではない!正しい事でも評価されない場合もある‼でも信念を持って闘っている世界中のジャーナリスト達に敬意を表します!

ケイトは相変わら
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.6

前編の警察組織のいざこざを引っ張ったまま64の模倣事件発生⁉
いっきに事件の真相まで進む!
佐藤浩市や、永瀬正敏の熱演には涙が…。そして柄本のポンコツっぷり(設定で)にも違う意味で泣ける😢

しっかし
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.3

警察組織の仕組みがよくわからん😵🌀
記者ってあんな態度なの⁉とかさ。
とりあえず豪華キャストなんで見応えはある!

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.0

韓流サスペンスいつものことだけど、スッキリ感無し、救い無し‼
でも観てしまう( ̄▽ ̄;)

オフィス 檻の中の群狼(2015年製作の映画)

3.0

いろいろ手口に突っ込みどころはあるけど、ハラハラドキドキ感はあり😱

ストレス社会…みんなうまく乗り越えていこう‼(* ̄ー ̄)

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.9

冒頭10分ぐらい凄く怖い‼
姿見せすぎるともう怖くない😅

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

じい様だし盲目だしで甘くみてたら…強すぎー(笑)
まぁ勝手に強盗しに来た奴らの自業自得なんだけど(-_-#)

ムキムキの強いじい様ってだけでなく、訳ありの狂人設定なのが👍
新たなホラーキャラ誕生‼
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

原作読んでたけど、内容ほとんど忘れてるな~。こんな話しだっけ?😅

まぁとにかく森田剛を見る映画‼
おいしい役掴んだな~。見事です!
あと、ムロツヨシ見るといつもぷぷっ(笑)てなってしまう😁

ハンティング・パーク(2016年製作の映画)

3.0

実話って本当に⁉
怖すぎー((((;゜Д゜)))

ちょいちょいタランティーノ風?な感じをはさんでくるけど…まだまだ(笑)

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

-

ずーっと画面を見てるけど、内容が全く頭に入ってこない…(泣)
金融やら株価やら住宅ローンやら…話してる内容が意味分からないー😩
理解しながら観れる人には面白い作品なのかな?この業界人とか。

ブラピの
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

1.8

なんとも静かなゾンビ作品。
往年のシュワちゃんがゾンビをぶっ飛ばしていく映画ではない!

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.0

先日新作を観たので、過去の分も感想を。

はっきり言って面白いです♪
んで、見終わっていちばんの感想は、「横に逃げれば良いじゃん‼」です!

海底47m(2017年製作の映画)

3.4

B級感漂ってたからどうしようか迷ったけど映画館で観て正解だった!

海中での辺り一面真っ暗闇のシーンはかなりの恐怖シーン。
自分がさ迷ってる様な錯覚に陥り泣きそうになった😢

いろいろと突っ込みどころ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.8

「プロメテウス」を楽しんだ私としては期待せずにはいられない!ってことで行って来ました!

公開前から予告やら本編映像の一部やらを小出し小出しにして、期待を煽られて、遂に公開初日!人多かったー!

んで
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

あっという間に終わったな~。
ノーラン流の新しい戦争映画。
しかもサスペンス映画でもある。
キャスト陣もそれなりの有名どころが出てるのに、誰も目立たない。(良い意味で!)
誰1人出しゃばることなく作品
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

お決まりパターンをしっかり守りつつ、息つく暇もないほどの緊張感‼
ラストまで一気に突っ走る!
いつも殺人鬼役ばかりのマ・ドンソクが正反対の役柄で泣けるー(*^-^*)

しっかし何で邦画でこのレベルの
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.8

むかし観た作品。とにかく期待しないで観ること‼
すると大満足‼

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.4

はたから見りゃ笑い話でも、当事者達にとっては深刻だったりするのよね~( ̄▽ ̄;)
どこにでもいそうな日本人家族の騒動。ホッコリする作品。

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.2

現場に緊張感を漂わせるファッション界の女帝‼
何故彼女が君臨しているのか?
この作品を観れば良くわかる‼
「メットガラ」もオススメ!

フッテージ(2012年製作の映画)

2.5

予告が相当恐い((((;゜Д゜)))
そして本編も不気味さ溢れる…。

オクジャ okja(2017年製作の映画)

2.2

ポン・ジュノってことで期待してたんだけど、ラストまでハマりきれないまま終わった…(´д`|||)
でも評価高い話題作だったはず。
わからーん( ;∀;)

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.4

悪党に制裁を‼
のうのうと生かしてはおけん‼
(*`Д´)ノ!!!

前作より観やすい。

デッド・ウォーカー(2015年製作の映画)

1.9

とりあえず「ウォーキング・デッド」意識し過ぎなオープニング…。
( ̄~ ̄;)

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.5

地味だけど、なかなかの良作!
BGMがかかってなく、淡々と進行するのがGood!
レニーちゃん老けたな~(^_^;)

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.2

ヤンチャ坊主2人の好奇心が災いして悪いオジサン達と関わるはめに(-_-;)
っていうか、ベーコンおじちゃんにちゃんと車返してあげて‼(笑)
夜道にライト無しはハラハラした!

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

まぁなんと御都合良く事が進むこと( ̄▽ ̄;)
シリーズ化する気マンマンで作ってるし。
でも「イーサン・ハント」のようにキャラ確立するかなぁ。さっき観たのに既に主人公の名前忘れた(笑)

ラッセル・クロ
>>続きを読む

アルティメット・サイクロン(2015年製作の映画)

2.7

まぁ~主要キャストが見事に第一線から外れた面々なのですが…(-_-;)
とくに、美少年だったデボン・サワがどれか分からず…と思って見てたら冒頭から出てるヤツじゃん‼
美しさは無くなったけど、渋みが出て
>>続きを読む

男たちのかいた絵(1996年製作の映画)

2.9

昔観たんだけど、どうしてもまた観たくなって鑑賞。
若い頃からトヨエツの色気たまらん‼(///ω///)♪
この頃のトヨエツはちょっと亀梨和也に似てる(○_○)!!
暗くてセクシー。どちらも大好きです‼

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.6

相変わらず女性とは思えないような男前の作品撮っちゃうビグロー監督(^_^)v

どこまで忠実かはわからないけど、9.11の首謀者とされるビン・ラディンを執念深く捜しだし、殺害。
アメリカ政府としては、
>>続きを読む