movie29さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

movie29

movie29

映画(875)
ドラマ(32)
アニメ(0)

男たちのかいた絵(1996年製作の映画)

2.9

昔観たんだけど、どうしてもまた観たくなって鑑賞。
若い頃からトヨエツの色気たまらん‼(///ω///)♪
この頃のトヨエツはちょっと亀梨和也に似てる(○_○)!!
暗くてセクシー。どちらも大好きです‼

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.6

相変わらず女性とは思えないような男前の作品撮っちゃうビグロー監督(^_^)v

どこまで忠実かはわからないけど、9.11の首謀者とされるビン・ラディンを執念深く捜しだし、殺害。
アメリカ政府としては、
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.5

面白かったー‼(^_^)v
キャストもバッチリ!

笑って泣いて気分爽快になれる作品♪
宇宙一怖いであろうジェットコースターのシーンは拍手もの(笑)

東京難民(2013年製作の映画)

2.5

なんか主人公頭悪い?
もっと働きなさいよ‼探しなさいよ‼
ってイライラしながら観た。あと、山本美月演じるバカ女にはちゃんとオトシマエつけさせろよっ!
(*`Д´)ノ!!!

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

4.6

大事な大事な巨匠が亡くなってしまった(T0T)

ゾンビというものを世に知らしめたロメロ!数々のゾンビ映画の原点‼

ゆっくりゆっくり近づいて来るから、簡単に逃げられる。なのにいつの間にか逃げられなく
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.1

戦場の最前線にいながらも、銃を持たずに人命救助に命をかけた衛生兵。
仲間達だけでなく、敵までも助けようとした男。
凄い人だ。彼だけではなく、最前線であの地獄を戦い抜いた、日米両兵士達も。
国を守り家族
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

冒頭、逃げ回るアニーの足元が気になる!逃げ回るのにヒールって‼

予告が巧すぎて本編ちょっと肩透かしだったかな。途中から恐怖よりも笑いが…(^o^;)

しかし解決法が…。どうしろっての⁉
ヤリチン&
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.6

も~主演女優がひたすら美しい‼
あんな美しい人が側にいたら見とれてしまう(///∇///)
彼女の孤軍奮闘する姿や、英会話クラスの先生&仲間の優しさに思わず涙(T^T)

いちばんわかって欲しい家族が
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

渋い映画…。だけどちょっと退屈。

最後にバルジャーが逮捕されるけど、実は自分で警察に電話したのかな~とか思った。

あと、ずっとスティーブン・ドーフだと思い込んで見続けてたのに、ピーター・サースガー
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.2

トラボルタがちょっと気持ち悪い(笑)でもだんだんカッコ良く見えちゃう!

女の子達のメイクやヘアスタイルはさすがに時代を感じるけど、服装は今でもおかしくない!っていうか、今着てるじゃん!って思った。
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.5

昔から音楽的に日本人にはイマイチ似合わないジャンルだと思ってるけど、改めてそう思った。
HIPHOPを産み出せる環境にいないからな~。あんなに治安悪い環境ってないし…(^_^;)

彼等にはHIPHO
>>続きを読む

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

2.8

「セクレタリー」の監督&ノオミ・ラパスってことで気になった。
ん~…(^_^;)ちょっと期待ハズレかな。
ノオミ・ラパスが行動するシーンはハラハラして楽しめたけど。

しかし、私も虫全般苦手だからあの
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.5

超一流の人々が超一流品をいかに魅せるかに全力を尽くす。
ファッション界の頂点に君臨するアナ・ウィンター。彼女の頭の中にある確固たるイメージ。それを現実にするために、沢山のスタッフ、セレブが動く。彼女に
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.3

久々見返し!
やっぱり面白いな~。
文句なしの娯楽作品‼
ジョン・マルコヴィッチ、ダニー・トレホ、ビング・レイムス…そしてスティーブ・ブシェーミ!みんな凶悪犯を楽しそうに演じてるのがイイ‼
シンディー
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.9

ボストン市民の心に深い傷痕を残したテロ事件。発生から犯人逮捕までをピーター・バーグがドラマチックに描く。

当時のニュースを過らせながら観入った!
爆発と直後の現場シーンには涙が出た。歓声から悲鳴。そ
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.9

これ大好きだったな~(*´∀`)♪
B級なんだけど一級品のB級(笑)

ラストの敵は明らかにアレよね⁉
だって変態バーホーベンだもん‼

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

ヴィン・ディーゼルカッコ良かったな~(〃∇〃)

作品としてはシリーズ通してこれを超えられてない。(*_*)

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

2019/11/4(月)
午前10時の映画祭に感謝!😆👏映画館で観れて良かったよー😭
レオン目線の画が倒れるシーンたまらん〰️😭
スティングは勿論のこと、エリック・セラの音楽もたまらん~😭
……………
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.9

今日エマ・ワトソン版観てきたので、以前観たこちらもついでに。

野獣がヴァンサン・カッセルってとこだけはどの「美女と野獣」よりも評価に値する(笑)
レア・セドゥは「アデル、~」の役が良すぎて…(^_^
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

やっと観てきたー!観て良かったー!
世界的大ヒットも納得‼

アニメ版で1番好きな「Be our guest」のシーン。素晴らしい再現度で、目頭が熱くなってしまった。
そしてラスト近くでは涙涙(T^T
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.2

これも何度観たことか~。
「おおキャプテン!我が船長!」
涙腺崩壊(T^T)

生徒の中に所ジョージがいます(笑)

月の輝く夜に(1987年製作の映画)

4.0

良い!
シェールが上手いし、ニコラス・ケイジがセクシー(///∇///)

グランド・ホテル(1932年製作の映画)

3.7

グレタ・ガルボ大好きです!
この世で1番の美人ではなかろうか?
まさに美形とは彼女のこと‼

ひとつのホテルで起こる群像劇。
今では普通だけど、この映画がもとで「グランドホテル形式」という手法が出来た
>>続きを読む

イヴの総て(1950年製作の映画)

3.7

10代の頃にモンローにハマり出して、彼女の出演作を片っぱしから観てた。
これは彼女がまだ売れる前、まさに新人女優の役で脇役。
モンロー目当てで観たのに、べティ・デイビスの上手さに見とれた!
面白い!

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

不気味。始めから終わりまで不気味な作品。
もーハビエルがひたすら怖い(>_<)

瞳の奥の秘密(2009年製作の映画)

3.7

オスカー受賞も納得。
復讐ものは数あれど…。
恐ろしい…((((;゜Д゜)))

ザ・クラフト(1996年製作の映画)

3.5

ティーンズムービーがやたら量産されてたような時代。
「スクリーム」「アメリカン・パイ」のヒットは大きかったよな~。
その時主演だったネーヴ・キャンベル、彼氏役だったスキート・ウールリッチ、「エンパイア
>>続きを読む

オズ(1985年製作の映画)

4.3

超名作だと思う!
「オズの魔法使い」の続編。

「グーニーズ」と同じで何度観たことか…。子供だったからこれも吹き替えで観てた!セリフもほとんど覚えてたな~。
世界観が素晴らしい!私もエメラルドシティー
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.5

がっかりな邦題ってけっこうある。わざわざそのタイトルにする必要あるのかよっていうような…(-_-#)

これは真逆!
まさにこれ‼っていう完璧な邦題!

この時のケイト・ハドソンが可愛くて眩しい。ファ
>>続きを読む

ハッスル&フロウ(2005年製作の映画)

3.4

カッコいい映画♪
HIPHOPの世界で成り上がれるか?

最近やっと「エンパイア」を見始め、すぐにこの映画を思い出した。どちらもテレンス・ハワード主演で音楽で成り上がる話し♪♪♪
しかもタラジ・P・ヘ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

良作サスペンスの宝庫だった90年代の代表的な作品!

デビット・フィンチャーが描く狂気。
全体にまとわりつくようなざらっとした空気感がジワジワと恐怖を煽る。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.4

久々に鑑賞。
何年たっても色褪せない最高のラブストーリー(*´∀`)
細かいところまで豪華キャスト!
音楽も色使いも好き~。

パトリシア・アークエット可愛いな~(*´∀`)♪

名シーンは今はあまり
>>続きを読む

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

3.2

いつの時代にも歴史を変えようという信念で人生をかける人々が…(T^T)

このエルザーという平凡な家具職人も、ヒトラー暗殺に人生をかけた。

暗殺が成功してたら、歴史はどうなっていただろう…。

個人
>>続きを読む

コンフェッション 友の告白(2014年製作の映画)

3.1

真っ当に生きるべきだな。失った代償はあまりにも大きい…(T^T)
とりあえずインチョルがアホ過ぎる‼
(*`Д´)ノ!!!

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

これを観て以来レア・セドゥには注目してるけど、今のところこの作品の役を超えることはないな~。

ハリウッド進出が彼女のキャリアにプラスになればいいけど(;´д`)
スペクターなんて、彼女を勿体無い使い
>>続きを読む