movie29さんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

movie29

movie29

映画(875)
ドラマ(32)
アニメ(0)

殺人の輪廻(2015年製作の映画)

2.9

いろいろと救われない…。
まぁ相変わらずの韓流サスペンス。
ちょっと予告に期待し過ぎちゃったな~😅
子役が非常に可愛い😍

シマウマ(2016年製作の映画)

2.8

観てて痛いシーンが多い(-_-#)
主演が頑張って悪ぶってるけどイマイチ様にならず😅
爽やかイケメン(笑)
煙草の吸いかたも無理やり感が出てるし…。

まぁこういう復讐代行屋さんはいて欲しいよね‼😔そ
>>続きを読む

隻眼の虎(2015年製作の映画)

3.3

人間と虎の因縁という名の「絆」の物語。
ハリウッド級とまではいかないけど、CGもまぁまぁ良かったと思う。
チェ・ミンシクがしっかりと物語に重厚さを出してくれてる。
ファンタジーの世界の様な美しい雪山を
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

ラストシーンを観るために観る作品‼
当時、見終わった後しばらく動けなかった😓

造られた殺人(2015年製作の映画)

2.9

相変わらずのゾッとするサスペンスなオープニングからコメディに突入。そしてまたサスペンスへ。

ん~😓面白くないわけじゃないけど、なんかテンポ悪い?
「殺人の告白」のレベルにはいけなかった作品。

ジャニス リトル・ガール・ブルー(2015年製作の映画)

3.9

何故に生き急ぐのか…。
ジミヘン、ジム・モリソン、カート、エイミー…。
27クラブとも呼ばれる「27歳」での死。みんな伝説のミュージシャンになった。そしてジャニスもその1人。

ジャニス、あなたの声は
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.1

も~😅出演者全員でふざけてるとしか思えない(笑)
サイコー😆元気出たー👍
みうらじゅん(笑)

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.0

アイディアはいいけど、もうちょっとゾンビに怖さを出して欲しかったかな😅

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

2.8

色使いとファッションが可愛い😍
ちょっと鈴木清順風?
主演の子は終始大声でまくし立ててるだけで五月蝿い‼
監督嫁がどこで出るかな~と思ってたのに今回は出てないのね😅
あとトカゲが可哀想😢

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

2.8

腹立つ〰💢💢💢💢あんなヤツでも何となく生きていけるっておかしいよね😠
世の中から消えろ‼

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

原作未読なら楽しめたかもな~😓
原作にあるゾクッとする怖さや不気味さが感じられん!

マッド・ドライバー(2016年製作の映画)

2.8

勝手に友達認定されてもねぇ~💀
暴走サイコ野郎の殺戮映画ではなかった…( ̄▽ ̄;)

新宿スワンII(2016年製作の映画)

2.1

よくこんだけのキャスト集められたな~(; ̄Д ̄)?
園子温だから集まったんだろうけど。ホントに園子温が撮ったの?😰
くっだらねー映画。
まだ前作の方がまし。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

良いリメイク‼(^o^)v
それぞれのキャラもたってて、みんなとっても愛しい😆

ペニー・ワイズは本家の方が不気味で怖かったけど、今回はとっても活動的で音響効果もあってお化け屋敷のような映画だった!
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.2

「あの人、お父さんじゃありません。全然知らない人です。」
いちばんの恐怖シーン😱
ゾッとした!

少女椿(2016年製作の映画)

1.9

なんかいろいろ残念‼セリフとかけっこう原作に忠実だし、主人公も合ってる!世界観も頑張ってる!
でもいろいろ残念(-_-#)
いちばん解せんのは、包帯男の色気がないこと‼😡
もっと包帯だらけだし、顔わか
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.5

前作は好きで何度も観た!
だからこそ残念過ぎる!はっきり言って面白くない‼
(´Д`)

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.0

良い‼見応えのある骨太映画だった!
画面から目が離せない緊迫感😲
あんな敵も味方もわかんないような状況で命張って使命をまっとうしようとする男達に痺れます‼
実話ってのがまた凄いねー。彼らの帰りを待つ家
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.8

正直、内容は前作も含めて私は苦手。というか難しい😖
評価が高いだけに、この映画が理解出来ないのが悲しい😢

でも音が凄い‼音が主役‼
世界観とのマッチが素晴らしい‼
圧倒される😵😲

そしてお尻が痛い
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.1

変な映画だった( ̄▽ ̄;)
内容的にいろいろ書けないから…ダラダラ~イライラ~ヒャッホー🎵ってな感じ。
そして友達って大事😢

これって人種問題を扱ってるけど、アプローチの仕方が今までにはなかった方法
>>続きを読む

名もなき復讐(2015年製作の映画)

3.8

韓流復讐ノワール!
相変わらず観てて辛い‼
こんなにも無情な仕打ちがあるだろうか😭神様っていない‼😭

しかし実際に暴行被害者に対する対応ってあんな酷いの⁉
もし本当ににあんな対応してたら警察ってクズ
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.0

まったく男ってやつは~😔
お気の毒だけど、お前も悪いがな~😩

ファニーゲームのクソビッチ版って感じ。(作品の質は全然劣る)
でもクールビューティーのジェネシス&イカれてるけど超可愛いベルちゃんコンビ
>>続きを読む

ラスト・タンゴ(2015年製作の映画)

4.2

10代の頃からいつかアルゼンチン・タンゴを習おうと思い続けて…気づけばアラフォーに突入しようとしている自分…( ̄~ ̄;)

やっぱりいつかやりたい‼
ホント素敵🎶

年配の男女なのにエレガントでセクシ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.3

とても良い‼観て良かったー✌
性同一性障害を取り扱ってはいるけど、これは"トモ"という少女、その周りの「家族達」の物語。
悪人という悪人も出てこず、みんなフツーの人達。偏見、差別、イジメ…どこにでもあ
>>続きを読む

荊棘の秘密(2016年製作の映画)

3.0

相も変わらずエグいね~(笑)
救い無しだぜ‼( ̄~ ̄;)
出来ればチャヌク監督で見たかった!

主人公の「私達が思うほど良い子じゃなかったのかも。」というセリフは切なかった。
実際、子供の全てを把握出
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

最高じゃないか~🎶👍
なんて可愛い映画なんだー😆

「シング・ストリート」というバンドを組んだ高校生の青春映画!
主人公はじめメンバー全員がイケてる子達じゃないのに、段々と音楽&ファッションが成長!
>>続きを読む

キリング・ファミリー 殺し合う一家(2016年製作の映画)

2.2

もうちょっとサクサク進めてくれんかな~😩
とりあえずクズオヤジ😠

31 サーティーワン(2016年製作の映画)

3.8

今回もホラー映画愛に溢れた作品!👍
イカれた奴らのオンパレード!なかでも、ドゥーム・ヘッドが妙にイカす😆仕事前に身なりを仕上げてくるあたり、プロ感があってかっこいい(笑)
ヒロインのゾンビ嫁も、くびれ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

やっと観たー😆

石原さとみのわざとらしさや、なんとなく全体に漂うシュールな空気にフフっとしつつ、最後まで見いってしまった!

お馴染みのBGM(エヴァ?踊る大捜査線?)が流れると観ててテンション上が
>>続きを読む

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

3.4

観るのが辛い映画です😢
韓国映画って芝居とはいえ、子役によくやらせるな😵っていう際どいシーン多いよね😫
(「トガニ」とかも)
邦画じゃ考えられない💦
子役達がそれだけ上手いんだろうけど、本当に辛い‼
>>続きを読む

リバイバル 妻は二度殺される(2015年製作の映画)

3.0

韓流サスペンスの中ではちょっと珍しいパターンの作品。
過去を変えてしまったことで、現在の状況まで変わる。良かれと思ってやったのに、結果主人公は追い詰められるはめに😫
過去と現在が同時進行!
いったいど
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.1

もしかして次男役の若葉竜也ってチビ玉三兄弟の竜也⁉
立派にイケメンになってる~😢😲
当時は長男の若葉紫の美しさが際立っててね~😍
まさか竜也が役者として大成するとは‼😵

んで、映画自体の感想は…。
>>続きを読む

ある母の復讐(2012年製作の映画)

2.6

終始イライラ💥
ストレスを溜めるだけの映画(´Д`)

ダークレイン(2015年製作の映画)

1.7

古典作品のような画面と音楽は良いとしてストーリーがな~😅
吹き替えでながら見でもかったるい😩

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.9

大竹しのぶにしか出来んよな~とか思いながら観た😅
美人じゃなくて、とくに可愛いくもない、「可愛らしい」感じ。
ベストキャスト👏

老けてしまったけど、お軽いパートナーを演じたトヨエツは相変わらずセクシ
>>続きを読む