チョコミントさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

モンスタートラック(2016年製作の映画)

3.6

クリーチ可愛い😍😍
目が優しそうで、白イルカに似てます🐬🌠



内容は、B級のE.T.って感じです🌟✨
単純で観やすい感じ⭐
車同時に2台ひっくり返したり、アクションも凄かった✨
ロブ.ロウが出てま
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

3.1

評価低いですが、2回意外な展開があり、私はそこそこ楽しかったです❤♡


拷問は、顔の皮を剥いだり、ゴキブリをぶちまけたり、🏹etc.

名物シーンだった(?)ホステルの受付とクソガキ集団のシーンがな
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

3.6

2の方が楽しかった💖♡


今回は序盤から飛ばしてます
✨序盤は前回の続きなんですが、最高のグロ展開♬
拷問グロシーンは中盤☆✨今回は血が大量に飛び散ったり、犬に食べられたり、ち○んこ切られたり、生首
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.5

悪趣味な感じなので、好み分かれそうですが、結構楽しかったです


誰が生き残るか予想しながら観たら面白いかも💝♡


序盤は平和に旅行✨(前振り長め)中盤から、拷問グロシーンがスタート☆✨
クソガキ集
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.9

Haruka823さんに教えて貰って鑑賞✨


あれっ…面白いではないですか😮
ミニオンの可愛い合唱(?)から始まりテンポよく展開♬
領域展開🎵先の読めない展開🦖🎵(ラッパー風)



ちなみにスチュ
>>続きを読む

ルール(1998年製作の映画)

3.4

『スクリーム』がお好きな方にお勧め💜🖤


ジャレッド・レトが出てます☆✨真犯人当てる系なんですが、私は2人疑ってて1人当たりました✨
絶対ないと思うけど、ハリポタでいうダンブルドアが犯人だったらもっ
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.7

2はイマイチでしたが、3は楽しかったです✨
仲間のリベンジするお話


ブラピの食べるシーンは安定✨(YouTubeでブラピの食べる集とかある🥜🥄🍔)

アル.パチーノも参戦☆✨
勝手にマフィアとか重
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.4

色んな計画が計画されててちんぷんかんぷんでしたが、エドワード・ノートンが出てきて(不意打ちが基本プレイ)テンション上がりました⤴️
私は観たことないけど、『アベンジャーズ』の俳優さんも出てます


>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.6

ドラマを途中まで観てたので(ドラマ観てなくても無問題)、映画も視聴✨☆


アリス♧♢はいなかったけど、アーニャ🥜がいました(違)
ドラマもなんですが、犯人は分かっててハラハラの雰囲気を楽しむ系なので
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.7

ちょこっと🍫前にNetflixで観れるようになったので、ハリポタ全制覇してました✨


1作目はみんな幼くて可愛い😻✨
けど、私はスネイプ先生推し☆✨


1~3作目くらい??までのどんでん返し系の話
>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.5

モンスターホテル2
アマプラオリジナルも含めると4まであります💛💙


1はドラキュラの女の子と人間ジョナサンの恋✨
2は2人に子供が誕生👶


ドラキュラ伯爵の声優は(おはスタ)山ちゃん 、人間ジョ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

その夏さんに教えて貰って鑑賞✨


1作目、2作目は観たことあります💛💙
3作目観ようかなと思ったけど、大好きなケイト.ブランシェット(ケイト、麻生久美子さん、加藤あいさんみたいな🦁系がタイプ)が出て
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

『ハッピー.デス.デイ』『ゾンビーワールドへようこそ』『屋根裏のアーネスト』の監督作品💜💛


私は、ホラー✖コメディ(とどんでん返し)が1番好きなので楽しかった✨
殺人鬼ブッチャーが女子高生ミリーと
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

yanaさんに教えて貰って鑑賞✨1、2は観たことあるので、3からスタートです💚♡



これまでの話を簡単に説明すると1→ジェイソン.ボーンは、記憶喪失で自分の正体が思い出せない。
2→恋人マリーが殺
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.7

※記録
スルーして下さい


記載ないけど、アマプラで観れます💛✨
『キリング』(YouTubeで観れます)から嵌まったデンマークのミステリー🇩🇰


これは人気シリーズの4です☆✨
4から観ても面白
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.6

りんごまるさん🐻🍎がリーアム・ニーソン祭り開催されてて、どんでん返しと聞いて気になってたこちらを鑑賞✨



~ざっくりしたあらすじ~
ある日事故に遭って記憶喪失になってしまったリーアム兄さん。愛しの
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

TL追えてなくてごめんなさい💦(>_<)スルーして下さい




『ゴッドファーザー2』は難しくて中盤で挫折して、『ボス.ベイビー』や『フラーハウス』(フルハウスの続編)観たりしてました☆✨



>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

※記録
スルーして下さい⚠️




体調不良でお休み中なので、
憧れの作品に遂に手を出しました✨🌟
記載ないけど、1、2、3、最終章も全部アマプラで観れます💛💜


ドン.コルレオーネの存在感凄い。
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

カンバーバッチさんのドクターストレンジの存在感凄い(゜∀゜ゞ)♡💛本家が気になります✨
Netflixかアマプラにこないかな~


夢のオールスター大集合ですが(マラソンのご褒美⁉️😻)
まさかこっち
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今更ですが観てなかったので鑑賞✨


お洒落映画かと思ってたけど、始まり方が意外と独特で着いていけるかな??と不安になりましたが、雲☁️がウサギやクマになってて可愛いかったので見続けることに🐰♡🐻
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.4

記載ないけど、アマプラで観れます💜♡


~ざっくりしたあらすじ~
オックスフォード大学の学生エドワードは、精神科医の実習で精神病院を訪れる。
エドワードはピアノを弾く美しい患者イライザ(ケイト.ベッ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

アメスパ1よりは良かったです🕸🕷


敵も映像も豪華✨
レビューを見ると、音楽も素晴らしいとのこと(鈍いから私は、気付かなかった💦)

ただお好きな方には申し訳ないけど、個人的には映像はトム.ホランド
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

4.0

これ🤶といい『ミッチェル家とマシンの反乱』『スパイダーマン:スパイダーバース』『LEGO(R)ムービー』といい、アニー賞は当たりしかないですね😺✨


一言で言うと、サンタさんの誕生秘話のお話🤶
ジェ
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.9

皆さん高評価なので、気になってた映画💚✨
かなり面白いミステリーでした(87分)🇬🇧



~ざっくりしたあらすじ~
ある日の夜、バーリング家の娘、クラフト家の息子の婚約を祝って食事会が行われようとし
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.9

『きっと、うまくいく』がお好きな方に🇮🇳


~ざっくりしたあらすじ~
大学受験に失敗し、自殺未遂を図ったアニの息子。
アニは息子を元気づける為に大学時代の親友達を呼んで、かつての負け犬エピソードを息
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

サンドラ・ブロックにブラピにチャニング.テイタム(ずっとティムタムだと思ってた🍫💧)にダニエル.ラドクリフにキャスト豪華😶✨



『ピーキー.ブラインダース』(キリアン.マーフィ、トムハ、アニャたん
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

記載ないけど、アマプラで観れます💛♡



昔新小岩にあったパチンコの名前かな?は笑いました🤣


『一つ屋根の下』やジョージア☕のネタは嬉しかったです⭐✨
オチは今回当たった所と綺麗に騙された所があ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

火の玉ジョニーさん🔥、ysさんに教えて貰って鑑賞✨

1作目いまいち→2作目最高♡トロッコのやつ⭐
ときてシリーズで1番面白い3作目です


アクションだけじゃなくて、ショーン.コネリーとハリソン・フ
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.3

『ミッドナイト.ラン』『ジョー.ブラックをよろしく』『ビバリーヒルズ.コップ』の監督作品💙♡


盲目の元軍人と高校生の心の交流を描いたお話✨

アル.パチーノが頑固親父だけど、寂しそうだったり弱さも
>>続きを読む

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

4.0

ロバート.デ.ニーロが監督&主演の自伝的映画🖤💙

フォロワーさんが軒並み高評価だったので気になってました✨

少年時代からスタートして、序盤から引き込まれた✨
上手く言えないけど、それぞれの男の生き
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.7

ザ.ベビーシッターの続編🌟

あれから2年後~🌠
主人公の美少年が美青年に成長✨いじめっ子だったクソガキ…じゃなかった同級生も成長✨メラニーも成長✨


ネタバレになるから詳しくは書かないけど、またも
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.6

何これ面白い😶✨

序盤からテンポのいい展開で引き込まれて楽しかったです


ホラー(スリラー?)✖ホームアローンみたいな感じ💜♡
スプラッターシーンあり✨🔪
怖くはないけど、びっくりして心臓に悪いシ
>>続きを読む

ディクテーター 身元不明でニューヨーク(2012年製作の映画)

3.8

コメディに詳しいりゅーきマッドベリーさんに教えて頂いた



独裁国家の独裁者の将軍のお話💛💜
自分でオリンピック開催したり、演台を通り過ぎたり偽名ネタ笑った🤣
ビンラディンネタとか中盤ちょこっと🍫不
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

※記録
スルーして下さい✨


アンドリュー.ガーフィールド版のスパイダーマン🕷🕸✨


🕷に刺されるし(デジャブ)、叔父さん生きてるから嫌な予感したけど、1からやり直すんですね…💦(´・ω・)

>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

Haruka823さん、ルオさんのレビューを見て鑑賞✨
『マイ.インターン』の監督作品です


~ざっくりしたあらすじ~
失恋したアマンダ(キャメロン.ディアス)とアイリス(ケイト.ウィンスレット)が
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.5

ウァリー.ワールドを目指す家族の珍道中✨
ちょっと悪ノリが過ぎるので、好き嫌い分かれるかもしれないですが(温泉と間違って下水に入る💩、車にちん○この落書きetc.)お馬鹿コメディ好きなので、楽しめまし
>>続きを読む