チョコミントさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.6

※記録
スルーして下さい

これも以前、Netflixで滑り込みで観ました

伊坂幸太郎さん原作だからか、話は捻りがあり、見応えあった


けどあまり好みではなかったです

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.6

※記録
スルーして下さい


ラストでどんでん返し😮
以前、Netflixで滑り込みで観ました✨

大好きな堤幸彦監督✨

前田敦子さんの演技を初めて観ましたが、小悪魔系の役で、結構良かったです
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

-

お休み中ですが不定期更新✨
※コメント返すの遅くなりそうなのでスルーしてください🐈🌈


リリーコリンズが、最近の私みたいなヤベー痩せ方してて、観てて辛くなった


最近液体も飴も嫌になって、水だけ生
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.7

湊かなえさん原作✨

どんでん返しで面白かった✨
美人OL殺人事件、果たして犯人は…??ってお話🌟

SNSは怖いな~💦
ワイドショーがちょくちょく挟み込まれるんだけど、私はトリック大好きだから、生瀬
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった💙💛
二転三転して、どんでん返し✨♡
最後の空港のシーンも粋✨



☆ざっくりしたあらすじ☆
22年前に起きた連続殺人事件の犯人、曾根崎(藤原竜也)が名乗りでるが、時効が成立してい
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.7

新婚じゃないのに新婚旅行…('∀'○)笑✨


ラブラブなひろしとみさえが観れます💑♡

喧嘩もするけどネ♡♡


景色がよくて、旅行気分を味わえるのもGood✨

しんちゃん、風間くん好きなんだね🌈
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

大好きな監督&大好きなレオ様🐯🍋

実話ベースだし、薄っぺらかったり、つまらなくはないけど、何回か挫折した✨


あんまり好きな作風じゃない


個人的にはペンの売り方と、レオ様の濡れ場が1番の見所(
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

大好きなレオ様🐯🍋
レオ様とトビーマグワイアは私生活で親友らしい✨
原作はグレートギャツビー

嵐が丘(学生の頃に読んで、何度も途中で挫折して諦めた)かと勘違いしてたけど違いました(°∇°;)


>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.7

子持ちなのにお色気っていうけど、子持ちの方が包容力あって色気あるよね🙄✨


高岡早紀さんも子持ちだし…♡


高岡早紀さんといえば、子供の頃に、結婚前の保阪尚希さん(現通販王👑)がタイプの女性を聞か
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

キャストが豪華なコメディPart2💙♡



百合子といい小池フェチなので、小池栄子さんは少し好きだけど、好きなキャストいないし楽しくない(´・д・`)💔
(本当は、小池じゃなくて、あおいフェチ✨♡💙
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.3

キャストが豪華なお馬鹿コメディ💙♡


But私の好きなキャストは1人もいない…
菅田将暉さん、演技上手いけど、タイプじゃないし…


学生の頃に観たら楽しめたかも(´・ω・`)アチャー

若い方や感
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.8

観たのは少し前です♡💛

知らなかったけど、トラウマ映画らしい✨Σ(・□・;)
私は、大人なので平気でしたが、お子さんがいる方はお気をつけください✨


チカゴロナンカヘンダー🎵
ヘンダヘンダヨーヘン
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

苺さん🍓のレビューを見て鑑賞✨


80年代生まれだけど、ロシアに住んでたり、あまり80年代の記憶がないので、90年代が好きです♡🎵



ここで、脱線して(いつも)衝撃的なカミングアウト✨


①ロ
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.7

bennoさんのレビューを見て鑑賞✨
※Netflixは、7月24日で配信終了みたいなので、気になる方はお早めに✨


黒澤明監督作品デビュー(o´∀`o)✨
お馬鹿な私も羅生門は知ってるからか、観や
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.7

しんちゃん節3150(最高✨)

ヘンタイヘンタイ→大変大変

腹が減ってはいいクソ💩は出ない→腹が減っては戦は出来ぬ


笑ってたけど、実際に固形物食べないとクソ💩は出ない
ので、しんちゃんすげーと
>>続きを読む

常田大希 混沌東京 -TOKYO CHAOTIC-(2021年製作の映画)

4.0

ポチさんのレビューを見て鑑賞✨
常田大希さんのドキュメンタリー✨


大好きな長瀬智也さんが引退してしまい、私が顔がタイプな芸能人が芸能界にいなくなってしまって意気消沈してましたが、いい人みつけた🤩✨
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.7

人生で一番嵌まったキャラクターは、小学校でクレヨンしんちゃん、中学校でクッキーモンスター🍪です✨(*'ω'*)


これはのんびりさん、666さんがNo.1クレヨンしんちゃん映画にあげてて気になってい
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

ジャケット写真で涼しい気分をお届け✨🏖


フォロワーさんのレビューが割れてて、ずっと気になってたけど、やすのりさんのレビューで気になり鑑賞✨


タイプループものは好きです


『ブルックリン.ナイ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

TL追えてなくてごめんなさい💧(>_<)
記録というか、気まぐれ更新なので、スルーしてください🐈🐾



今更ですが、少し前に鑑賞✨


私、チョコミントだしね🍫🍃??


出だしのチョコレート工場の
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

3.7

TL追えてなくてごめんなさい
✨スルーしてください


『アメリカを荒らす者たち』(Netflixのモキュメンタリードラマ✨🌈テーマはチン○コの落書き犯とかブラウンアウト💩✨犯探すとかあれだけど、二転
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

公開時にロージー・ハンティントン・ホワイトリー目当てでMr.ビーン似の大好きな彼氏と観て、迫力満点で映像が豪華だけど、メッセージ性がよくわからない謎の砂埃映画と思ってました♡🎵
この世界観、大好きです
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

-

🌾に惹かれて観てしまいました
やさぐれてる(?)私には合わないから、評価はなしです


自給自足✖自然ってことで観てると、大好きな『大草原の小さな家』が観たくなりました


田舎は虫が多いよね♡
愛知
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

-

皆さんの評価が高いのはよくわかるけど、私はそんなに好きではなかった

原田美枝子さんかと思ったら、桐島かれんさんでした


多分私が丁寧な暮らしとか日常をスローに描かれた作品がそんなに好きではないから
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

ひろゆきさんお勧め映画のうちの1つ(*・ω・)💜♡

ちなみに、ひろゆきさんお勧め映画↓

⭐CUBE
⭐ポセイドンアドベンチャー
⭐里見八犬伝
⭐グレイテスト.ショーマン
⭐ブラックパンサー
⭐トゥ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

日本の『孤独のグルメ』、『きのう何食べた?』も好きだけど、毎回色んな国の景色&旅行気分&食べ物が楽しめる
Netflixの『腹ぺこフィルのグルメ旅』(お勧めは、シーズン1のリスボン)にドハマリしてるの
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

アキンボ=二丁拳銃🔫🔫

アキンボがラドクリフくんの手にくっついちゃった(;゜O゜)笑

ラドクリフくんは、ゲームプログラマー役✨♡

ゲームする方はお好きだと思う🎮
テンポよくて、観やすかったです☺
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

東出さん&前田敦子さんの声が不安定で苦手なので、弱冠苦痛でしたが(私は声フェチです♡🎵)評判通りよかった

竹内結子さん&三浦春馬さんが出てきて辛くなったけど、二転三転するどんでん返しで楽しかったです
>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

4.0

あおあかドンデン返しダディさん、masayaさん⚾︎のレビューを見て鑑賞💙♡



『氷の微笑』のポール・ヴァーホーヴェン監督作品✨
二転三転してかなり見応えありました🎵♡
大当たりやーーー🙌


>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

心の狭い行いは、大きな心で許してあげて

オギーは見た目を変えられません
こちらの見る目を変えなくては

【1番いい台詞はラストに集中して出てきますが、書きません✨気になる方は、是非確かめてみてくださ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

夢を叶えるシリーズその②

チラリズム(『氷の微笑』)と共に小学生の時に爆発的に流行ってた憧れの映画🐏(『ボディガード』も)

去年観たけど、意外と怖くなかった✨
めっちゃ怖そうと思ってたけど、怖いと
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.8

TL追えてなくて&コメント返せてなくてごめんなさい
スルーしてください

エロティックサスペンス☆

ノーパン&濡れ場目当てで去年観ましたが、意外とサスペンスとして普通に面白かったです

マイケル
>>続きを読む

アンパンマンが生まれた日(2012年製作の映画)

5.0

Haruka823さんのレビューを見て鑑賞✨
YouTubeのアンパンマン公式で観れました(11分)


赤ちゃんアンパンマンが可愛い🌠

私は、コキンちゃん&ロールパンナちゃん推しですが

コキンち
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

泣き過ぎて頭が痛くなりましたが、観てよかったです(+。+)

フィルマしてなかったら、知らなかったので皆さんに感謝✨♡

「愛してる」は、私はママンにしか言われたことないけど、反抗期の時期に言われたか
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.7

サイモン.ペックのコメディ👽
宇宙人オタク✖宇宙人👽のロードムービー✨

E.T.とか色んな作品がオマージュされてて楽しい


下ネタ苦手じゃなければお勧めです✨
頭からっぽで観れる系✨

E.T.(1982年製作の映画)

3.9

今更ですが、これは去年初めて観ました


小学生の時に、「E.T.家に電話」っていう物真似がめっちゃ流行ってたから、子供の頃に観たかったかも🙄✨

子供の頃は、イニシャルE.Tの友達が羨ましかったです
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.9

1より、ブラックコメディ増し増しで面白い🙌🌈
アダムスファミリーに赤ちゃん誕生👶♡
90年代が好きなので、映画らしい映画で凄く楽しかった✨


『アリーマイラブ』のジョンが出てきてびっくり😮
クリステ
>>続きを読む