チョコミントさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ヒート(1995年製作の映画)

4.1

てらっきーさんのベストムービーから、チョイス✨


男臭いドンパチ映画かな?と思ってたけど、その通りでした🔫
けど、私は割と好きなやつでした


アル.パチーノ❌デ.ニーロの演技に引き込まれます✨
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.9

しんちゃん大好き💚♡
30周年みたいです㊗️💐(o´∀`o)👏オメデトー


珍しいしんちゃん✖ミステリー✨
意外な犯人で面白かったです✨

風間くんとしんちゃんの友情もいい感じ☺🌈♡
フワちゃんも
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

3.7

悪役メガマインド(主人公)が、ライバルのメトロマンを倒してしまい、やり甲斐をなくし、やさぐれた彼は、新たな宿敵、タイタンを生み出します

メガマインドの恋の行方にも注目✨🌈

単純な話で分かりやすく、
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

3.7

にわかふわんさん、かおるさんのレビューを見て鑑賞☆


デンマークの元料理人が、10年間北朝鮮でスパイ活動してたお話🇰🇵
ドキュメンタリーです


貴重映像なので、興味深く没頭して、魅入ってしまった…
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.9

666さんにお勧めして頂いた



ユニキャットちゃんの「わたあめ~♡」「マシュマロと結婚☆🎵」が可愛い


ユニキャットちゃんが覚醒したの受けた✨

ワイルド.ガールの彼氏の発音が私と違いました✨
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

怖がりなので、ホラー✖コメディが好きですが

かおるさんのレビューで、Netflixでも配信されていることを知り鑑賞✨

絵がきちゃない…(; ̄O ̄)


怖いし、痛いし、どんでん返し(韻を踏んでみま
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

ライアン・ゴズリングもミュージカルも夢の話も、ちょこっと🍫苦手なので、何回か挫折しましたが


ミュージカルが大好きなママンと一緒に観たら、楽しかったです🎵♡


何を観るかより誰と観るかですね…
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

ファー.フロム.ホームが衝撃的に良すぎたので、普通の面白さでした🕷🕸


ゼンデイヤちゃんとも距離がある感じ

ロバートダウニーJrのシーンは、好きでした(≧∇≦*)💙💛




初代スパイダーマンよ
>>続きを読む

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

3.5

hideさんイチオシトラボルタ☆Part2

トラボルタさんは、サタデーナイトになると、フィーバーしてる人💃のイメージだったので、これは知らなかったです


気になる内容はですね…


「俺の肉棒を触
>>続きを読む

夜が明けるまで(2017年製作の映画)

3.7

ジェーン・フォンダさんの『グレイス&フランキー』というドラマに嵌まってるので、彼女の映画も観てみたくなり、鑑賞✨

お互い伴侶を亡くし、独りぼっちで孤独な男女が、 添い寝してお互いの孤独を埋め合うお話
>>続きを読む

美に魅せられて(2021年製作の映画)

3.7

意外と面白かった🇮🇳

~ざっくりしたあらすじ~
爆発がおこり、夫の焼死体が発見される→
妻に夫殺害の容疑がかかって取り調べを受ける
果たして誰が夫を殺したのか
…?


コメディ→ドロドロ→サスペン
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

子供の頃に『ジュマンジ』を観て、雰囲気大好きだし、映像豪華で面白いけど設定を理解出来てなくて🎲?📖?、ずっと不思議映画だったのですが

これは分かりやすかった✨

ゲームの中に入ってキャラとして戦う
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.9

90年代が大好きなので、映画らしい映画で、満足度高かった✨


始まりから、映画!って感じでワクワクしました🎭💚


CG&ジムキャリーの顔芸が見所💚

キャメロン・ディアスの「好奇心」が可愛い💘
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.7

観たのは少し前です


大人しすぎて大人しすぎて、音無可憐さんな私からすると、よく喋るなーーーって感じの映画🎵


学生の頃は、大人しすぎて、「生きてる?」ってクラスメイトに生存確認されたり、しずかち
>>続きを読む

ロアー(1981年製作の映画)

3.8

ジニョクさんのベストムービーから🦁

私は、馬🐎やイルカ🐬が癒されるから1番好きなんですが、動物占い🦁なので観ました(薄っぺらい理由)

今年は🐯年だから、🐯観れてよかった🎵
動物はいいですね
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.5

hideさんのイチオシトラボルタ☆
(hideさんは、トラボルタの変態…じゃなかった変人役が好みらしい)


トラボルタの怪演🎵
いつもと違う一面が観れます

控えめに言ってストーカー野郎なんだけど
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.7

おっはモーニング♡
(酒村ゆっけさんの真似☆酒村ゆっけさん→世界一のゆっけというYouTuber)

Haruka823さんが、No.1クリスマスムービーって書いてて、ずっと📎してたやつ🎅🎄
(『今日
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

※スルー推奨

最近マジキチスマイルが足りてないあなたへ('-^*)-☆

私の生まれる前の作品なので、ジャック.ニコルソンが若い

多分だけど、レオ様のジャック.ニコルソンの物真似の元ネタ🎵


>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

少し前に、かおるさんのベストムービーになってて、気になってた作品✨
(今はベストムービーの『禁じられた遊び』、『ボビー.フィッシャーを探して』が気になります)

辛くて悲しくて観たことを後悔しかけたけ
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

4.0

※スルー推奨

hachisabiさん、かおるさん、おゆちゃんのレビューを見て鑑賞☆

ドラマは3分くらいしか観たことないですが、お屋敷豪華で中世?で好きな雰囲気の映画でした🎵(〇´∀`〇)

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

4.0

再鑑賞☆
やっぱり面白い…
トラボルタで1番好きかもしれない…
有名なトラボルタ作品で観てないの沢山あるけど💙(おい)

個人的には評価よりも意外性あって、どんでん返し系で、面白かったけど、私が単純な
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.4

テッドでも結婚出来たのに私ときたら…🐻

リーアム・ニーソンさんの謎の渋男役が光る、コンフレークのシーンが好きでした🎵


そういえば、私の行きつけのダーツバーにテッドいるんだよね…🐻🎯
テッドはどう
>>続きを読む

セクレタリー(2002年製作の映画)

3.6

こぅさんに教えて頂いた🤓💖♡
こぅさん、レビュー遅くなってごめんニャ🙀♡
忘れてたから、覚えて&教えてくれて有難い&嬉しい(o>ω<o)


大好きなSM❤🖤
職場でお尻ペンペン(゜∀゜ゞ)
昔、貰い
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.7

おぎやはぎの眼鏡の方が出てます👓💙♡

まぁ両方眼鏡なんですけどね👓💙笑

邦画詳しくないけど、観やすかったお(●´∀`●)👍

マジンガーZの格納庫を作っちゃおう!ってお話☆🎵

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.7

takaさんにお勧めしていただいた💎

私は、戦争の映画はつい避けてしまい、あまり観ないのですがレオ様なので挑戦☆

ラスト衝撃でした…

皆さんみたいに普段頭使ってないから、難しく、言葉が見付からな
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

トムハンクス✖レオ様✖スピルバーグ


神ドラマ『オザークへようこそ』を見終わってしまい、『これが最後のオザークへようこそ』(撮影秘話&裏話)も観て、

これがロスかぁ(ロサンゼルスじゃないよ)😿💔
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.0

タイトルは、ギャルのおパンツって意味じゃないです🍞🍞

洗車…じゃなかった戦車好きに♡


空が綺麗だな~と思って観てたら、急にカチューシャ流れてロシア語流れてびっくりした!😮🇷🇺
私が唯一最初から最
>>続きを読む

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

3.5

マイク.マイヤーズさんを『メリーに首ったけ』のベン.スティラーさんと学生の頃は、ごっちゃになってたんですが、特に似てませんでした✨


このシリーズ沢山あるけど、ビヨンセ世代?(とモー娘。)なので、こ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

HIROさんの#マインドファック映画集から選びました☆
(書こうとして確認して気付いたけど、ずっと脳内ファック映画集🧠と勘違いしてた💦)

伏線が沢山散りばめられてて、凄かった…(゜o゜)/

少し難
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.6

去年『フレンズ』とフレンズ同窓会SPをU-NEXTで観て、ジェニファー・アニストン(とリサ.クドロー)に嵌まったので、鑑賞☆

ミステリー✖コメディ
ジェニファー・アニストンはコメディ上手いですね(*
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

似た感じだと、『9人の翻訳家』より分かりやすくて、私はこっちの方が、好きでした✨
観やすいミステリー☆


探偵が犯人探しをするよくあるパターンですが、お屋敷ってなんかワクワクしますね(*'ω'*)💚
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

Kahoさん、剣々さんのレビューを見て鑑賞☆


スプラッターシーンや、大量の🐀等グロいシーンもありますが、ぶっ飛び系でIQ22の私にも分かりやすく、楽しかったです
(感受性豊かになったり、学びがある
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.6

なんでアダム&イブじゃないんだろう?と最初は思いましたが、皆さんのレビューでじわじわと気になり鑑賞☆

リアリストなオナニストなので、SFは少し苦手だけど、たまに観たくなるタイムトラベル
✖大好きなラ
>>続きを読む

Chak De India!(原題)(2007年製作の映画)

3.7

※スルー推奨


『ザ.フライ』の俳優さんに似てる気がします✨

これは、シャー.ルク.カーン っていう俳優さんなんですけど、イルファン.カーンっていう俳優さんも似てるんですよ(*'ω'*)🇮🇳💛♡💚
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.6

~ざっくりしたあらすじ~
科学者セスは、テレポートの装置の研究をしていたが、うっかり紛れ込んだハエと合体してしまい…

久しぶりの鑑賞☆
子供の頃は、よく地上波で放送されていて、切ない恋愛物語だと思
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.1

意外と面白かった!🌈♡☺
『シャッターアイランド』の
マーティン.スコセッシ監督


昔何回か地上波でやってて、いつも仕事でチラ見しか出来なかったけど、自分は嵌まらない気がして何故かずっと避けてました
>>続きを読む