チョコミントさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

ニコール・キッドマン✖シャーリーズ.セロン✖マーゴット.ロビー等キャストが豪華✨♡
期待してたほどではないけどそこそこ面白かった


ニコール・キッドマンがすっぴん晒したり、更年期みたいなこと言われて
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.7

ママンと一緒に観た✨♡

私は、ミュージカルが苦手なので、1人だったら観てないかも


ニコール・キッドマン、メリル.ストリープ等キャストが豪華✨

曲も衣装もよかった
感動してHappyになれる映画
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.9

実話なんですね🙄
子育てって大変そう…(~_~;)
けど、コメディだから、観やすかったです
泣けるシーンもあり


子供が生きてたら、12歳だから、ついリジー(15歳)に注目して観てしまったが


>>続きを読む

将軍の娘/エリザベス・キャンベル(1999年製作の映画)

3.2

面白いけど、胸糞系だったような…(;゜O゜)

同時期に観た『スリーパーズ』も面白いけど、胸糞系でした💦

観たのは、学生の頃ですが😮♡笑


なんで鬱映画や胸糞系レビュー書いてるかというと、世の中に
>>続きを読む

アニンガ(2013年製作の映画)

3.2

ゴン吉さんに教えて頂いた✨

『ゼロ.グラビティ』のスピンオフ(7分)
YouTube で観れます🤐(^x^)

『ゼロ.グラビティ』は、宇宙🌍💫ですがこれは雪です❄☃️
人生に疲れたときに無心で観れ
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.2

きりんさん🦒に教えて頂いた✨


法廷✖アガサ・クリスティ✖どんでん返し


アガサ・クリスティなので、面白さは約束されたようなものですが、あまり馴染みのないモノクロ映画だったので、少し不安になりまし
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.7

chichichiさん、Shoさん、さりたん(さりさりさん)に教えて頂いた✨

『運命じゃない人』で見つからなかったけど、運命じゃない人映画で検索したらYouTubeで観れました🤐^+^


伏線回収
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.7

このシリーズは、悪役が主役なのかな??
今も昔もペンギンがキャラ濃くて、印象に残りました🐧

私の中で、バットマン🦇といえばこれか1作目でした


キャットウーマンに生まれ変わりたい🐈🌈


ティム.
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.6

子供の頃に観て、コウモリ🦇よりジャック.ニコルソンのキャラが濃いな、悪役が主役かな??と思ってました
😮♡



今観ても、感想は変わらず✨


『L.Aコンフィデンシャル』のキム.ベイシンガーが出て
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

噂通りの鬱映画でした


個人的には、『マックイーンモードの反逆児』の方が映像に酔ってしまい、2、3日引きずったので、鬱映画ですが(゜Д゜;)


私は子供いないから、分からないけど、毎年子供の命日付
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

映像が綺麗でした


シルバニアファミリー🐰(Netflixやアマプラで観れるショートムービー)もですが、心が死んだときに、無心で観るのにいいかもしれないですね


無心で観てたから、内容は
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半と後半でガラッと雰囲気が変わります

大好きなどんでん返し☆


騙されて楽しかったけど、私が馬鹿だからか、いまいち話が理解出来なかった(;゜O゜)ナンテコッタ




ファミレスのどんでん返しの
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.7

Shoさんにお勧めして頂いた✨
YouTubeで観れました🤐



ワンシチュエーションもので地味な会話劇だけど、面白かったです✨


名探偵チョコミントの推理🔍

名探偵チョコミントとは→
たった一
>>続きを読む

7年間(2016年製作の映画)

3.5

のんchanさんに教えて頂いた☆💜


刑期7年を背負うのは、果たして誰なのか?

について、4人の会社の重役たちが話合うワンシチュエーションもの✨


めっちゃ後味悪かった
『おとなの事情』✖『ミス
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

2.5

※スルー推奨


苦手な苦手なヤクザもの~🎵✨
(不思議な不思議な池袋~🎵✨のリズムで読んでください)


磯村勇斗さんが好きなので気になって1.5倍速で観ましたが、ヤクザを美化するタイプの作品(と、
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.9

Netflixで観れるようになってるーーーΣ(゜д゜💙


マイケル.ダグラスが好きなので、これはかなり好きです


バースデー✖どんでん返し🎂
ラストはなんとなく予想ついてたけど、よかったです♡
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.7

金玉✨🥚…じゃなかった銀魂2
1より面白い


漫画で読んだことある話だったけど、面白かった


将軍、めっちゃ笑いました🤣🤣🤣


三浦春馬さんが出てるので、悲しくなりましたが、柳楽優弥さん、菅田将
>>続きを読む

OCD 〜メンタル・クリニックは大騒ぎ〜(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

パピワンさんのレビューから鑑賞☆🌈

問題を抱えてる患者たちがクリニックに集まって診察を待つが、先生が待てど暮らせど全然現れない

しかも、コンピューターのミスで診察時間がみんな被ってる

患者たちは
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

2.5

LEGO(R)ムービーほど面白くなかった


ユニキャットちゃんいないし、歌ってたりノリが寒かった…💦

けど、私がバットマンに愛着&馴染みがないからかも🙄♡
小学生の頃に、ビデオが家にあったからジャ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.7

大っっ嫌いなヤクザ映画のレビューを頑張った(?)ので、大好きな警察…てか刑事ものでお口直し☆


曲が流れるとテンション上がりますよね🙌♡🎵

この映画は、淀川長治さんの解説を思い出します

バナナ🍌
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

びっくりドッキリクリ🌰まんじゅうじゃ言われましても…笑


と思いましたが


「たいぎいんじゃおりゃー」


で、テンションぶち上がりましたね⤴️


広島の人は、分かると思うんですけど、たいぎいっ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

アニメ🕷🕸

ファー.フロム.ホームの次に面白かった✨


視覚効果、映像も凄かったし、話も意外な展開もあって、面白かったです🌈🐈お勧め✨

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.0

何回も観てる大好きなシリーズ💚♡


キョンキョン怖い((((゜д゜;))))

青島刑事、すみれさんと和久さんが好きでした

映画より、ドラマの方が面白いかも

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.3

びっくりドッキリクリ🌰ト🐿リスって言われても…笑

広島&山口に住んでたので、たいぎい(かったるい、面倒、疲れたみたいな意味)は、ぶち懐かしかった✨


広島の人もちょるって言うんですね😮♡
山口弁か
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.9

※スルー推奨


ひまわり登場🌻

私は、たまたま、タマタマが好きで特技はタマ隠しなので鑑賞✨

タマ隠し→タマを一つずつ上に押し上げると(おへその下に収納される)、金玉袋が空になるので、金的くらって
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.7

神映画『アッパレ』『大人帝国』みたいな感動はないけど、笑いに振り切ってて笑いに特化しててとにかく笑いたいときにお勧め🥩♡


焼き肉食べたい~✨

ひろしの女装笑いました😂

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.7

hiroponさん、にわかふわんさんのレビューを見て鑑賞✨


ブリちゃんΣ(゜д゜💛♡
懐メロの嵐🙌♡


レベル.ウィルソンのハッピーな明るい学園コメディ✨


私の高校は、チアリーディング部が強
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.5

『ジャック.リーチャー』、『アウトロー』とこれは、ぶっちゃけトムクルーズの中では、面白くはない3部作です
😮♡
(そんな3部作はこの世に存在しないけど…💦)


いつもつまらないと私は途中下車するんで
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.0

1と2を観てないけど、火の玉ジョニーさん🔥と同じO型なので
(本当はO型になりたいAB)


私も遡り鑑賞です✨🐲

1と2は、あらすじ見たから特に問題なかったです🎵

1番映像綺麗なのが3らしいので
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.7

Shoさんにお勧めして頂いた💙♡


もう1つ教えて貰った『ワンス~』は、少し観ましたが、かなりマフィア上級者向けっぽかったので、こちらをチョイス✨


レイ.リオッタさんがイケメンな伊良部秀輝さん⚾
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

連投ごめんなさい
スルーしてください🐈🌼


なんとなく、『ブレアウィッチプロジェクト』みたいな感じ♡🙄
ブームになって大成功して、低予算で、最初に思いついたの凄い!みたいな…🎦


個人的に、絵が綺
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

コメディ×サスペンス🇰🇷
猟奇的なシーンも少しあり


大人気なので、今更かもしれないですが、めっちゃ面白かったです💙♡
雰囲気や映像は、私は好みじゃないけど、話が凄く面白かった!

こんな展開を思
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.7

観たのは、少し前です


女性たちが結託して、浮気男に復讐するお話🎵

キャメロン・ディアスは、本人の笑い声混じりの明るい話し方が印象的なので、吹き替えにちょこっと🍫違和感(;・∀・)


海辺とか、
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.1

みぃ猫さん🐈、黒猫さん🐈のレビューが素敵だったので、鑑賞☆💜



アクション❌コメディのロードムービー

1番の見所は、会話が面白い所🌈
騙し騙されみたいな展開もよかったです✨


アクションも、川
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

Hariganeさんの#007シリーズマラソンを読み込んで熟考し、『スカイフォール』、『カジノ.ロワイヤル』と迷いましたが、007デビュー戦は、君に決めた!(ポケモン風)


ジャケット写真から、ラミ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大好きなシリーズ💙♡

これが1番面白かった🎵♡


1(どんでん返し系)、4(これ)5が好きです


レア.セドゥが出演✨
序盤から予想外な展開が3つ起こり、釘付けに🔥
ソ連のモスクワに3年間住んで
>>続きを読む