チョコミントさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.9

タラちゃん✖ブラピ
タラちゃん✖ディカプリオの『ジャンゴ~』が面白過ぎたので、続けて鑑賞☆

クリストフ.ヴァルツさんの演技が素晴らしいです(『ジャンゴ』にも出てます)

大人気ブラピの食事シーンもあ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

黒猫さんに教えて頂いた🐈♡


ノーラン監督は、私には敷居が高く、難しいのですが、今宇宙に嵌まっているため観賞です☆
(ドラマだけど、有名な『スタートレック』にも手を出してしまった)


ブラックホー
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

TL追えてなくてごめんなさい(>_<)💦

これは、めっちゃ面白かった!
西部劇だから避けてたというかこの作品の存在を知らなかったけど、早く観れば良かったです🐈🐾
レオ様は、中盤で登場します

タラ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

レオ様(森本レオじゃなくて、ディカプリオの方)が大好きだけど、何回か挫折しました

ちゃんと観たら、すんなり観れて、面白かった☺

ブラックコメディです🖤♡

タイトルの意味は映画を観ればわかります✨
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.7

文鳥様part2さん
(元☆文鳥様さん、アクシデントでアカウント消えちゃったみたい🕊♡/火の玉ジョニーさん🔥、黒猫さんのレビュー参照☆)
&火の玉ジョニーさん🔥のレビューを見て鑑賞☆


これがすみっ
>>続きを読む

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.2

ジェイソンさんが私の生まれる前からご活躍されてたり、New York🗽行かれてたり(楽しそうだな)、宇宙行かれてたり(この作品です)、フレディと対決してたのを知らなくて、大変びっくりしております

>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.7

油っこくない夢の共演💙♡
(『エクスペンダブルズ』💪と比べて)


笑えてほっこりします☺
私は幼なじみいないから、羨ましい

ハッピーエンドだし、繰り返し観れる作品だと思います✨

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.7

皆さんのレビューをじっくり読み込み、1番面白そうな2を観賞🌠💙(1と3は観てません)


このシリーズ、天ぷらとケンタッキーフライドチキン🍗を一緒に食べて、こってりし過ぎて、胃もたれしました!みたい
>>続きを読む

終わらないセックス(1995年製作の映画)

2.9

それって遅漏…(゜o゜)❤♡


よく早漏がいいか、遅漏がいいか、絶倫がいいか、舐め犬がいいかみたいな議論があると思うのですが


個性なので、どれもいいと思います❤

舐め犬(Mな男性限定)までいか
>>続きを読む

セックス喜劇 鼻血ブー(1971年製作の映画)

3.5

火の玉ジョニーさん🔥のレビューを見て鑑賞☆


山城新伍さん、こういう映画によくいるな❤♡笑


早漏対策として、九九を唱える、ゴム2枚重ねはあれだけど

一発抜いとけは『メリーに首ったけ』でも言って
>>続きを読む

天然☆生活(2018年製作の映画)

3.7

邦画詳しくないけど、これは結構面白かったような🙄♡💚

前半のんびり→後半カオス☆💚


私の中では、天然といったらHarukaさんだけど、その天然じゃなくてあの(どの?)天然です
(Harukaさん
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

3.7

初ヒッチコック&初グレイス.ケリー☆💛

車窓で検索しちゃって、出てこなかったけど、裏窓でした
(恥)


覗きフェチのお話☆

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.0

お馬鹿コメディ☆💚♡


今まで2回童貞詐欺(18歳♂と19歳♂)にあってる私には、特に語ることはないんだけど



童貞(というか妖精🧚‍♂)と噂の知り合いがいて、気になってます

ちなみに、ゲイ
>>続きを読む

ビーン(1997年製作の映画)

3.7

大好きだった元彼(現親友)がMr.ビーンにそっくりなので、私は、いちいちツボ🍯だったけど、万人受けする笑いかはよくわからない…(;・∀・)笑


個人的には、顔見てるだけでめっちゃ面白かったです🤣
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.7

ロシアに住んでたときに、父がどこからか入手してきて観た

母のことを色々思い出すから、再び観る勇気はないけど、ドラえもん映画では、永遠に一番好きです

友達の家で、ドラゴンボール、ナウシカ、ピーターパ
>>続きを読む

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

4.2

Queenを知ったきっかけは、中学生のときにラジオの英会話聴いてて、Queenの曲が使われてたから✨

けど、当時は、カーペンターズの方が好きでした💜♡
(連ドラの主題歌によく使われてたり、英語の授業
>>続きを読む

ドラゴンボールZ(1989年製作の映画)

3.0

便秘のときは、トイレ🚽で、かめはめ波を撃ちます🔥

~Since高校時代~




おらワクワクすっぞ!


ベジータが好きです('∀'●)💙♡ハゲ最高🎵☆

クイーン・オブ・アース(原題)(2015年製作の映画)

3.7

めっちゃ鬱映画…

『仮面/ペルソナ』に似てるみたいだけど、観たことないのでわからない

映像は素晴らしかったです
狂う演技が上手すぎて怖かった
面白かったけど、二度と観たくない

僕の友達はチクタクいう(1987年製作の映画)

3.7

チクタクいう友達のお話🕰(11分)🇨🇿

アンパンマンは、愛と勇気だけが友達ですが
(バタコさんは…?カバオくんは…?)


友達にも色々いるよね🎵🐻🕰

続編『卑怯者、出てこい』もあります🐻🕰

男の子の名前はみんなパトリックっていうの(1959年製作の映画)

3.7

2人の女の子Part②


男の子が、みんなジェイソンやフレディやチャッキーじゃなくてよかった🖤♡❤


ネタバレになっちゃうので、あまり書けないけど、2人の女の子がそれぞれパトリックに出会うお話☆🇫
>>続きを読む

おなかすいた、寒い(1984年製作の映画)

3.7

2人の女の子Part①

2人の女の子がおなかがすいてて寒いです(12分)

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.7

カンニングPart②

カンニング竹山さんは出てきません☆

タイの🇹🇭映画
これハラハラドキドキして、割りと面白かったです

That’s カンニング! 史上最大の作戦?(1996年製作の映画)

2.5

安室ちゃんと山口さん(現山口メンバー)主演です

山口麺Bar🍝🍸は、伝説のドラマ『同窓会』(レズ、オナニー、BL等々なんでもありなドラマ☆主題歌がミスチルのクロスロードなんだけど、ドラマと合わなすぎ
>>続きを読む

<片隅>たちと生きる 監督・片渕須直の仕事(2019年製作の映画)

3.5

にっきいさんの大好きな花澤香菜さんとにっきいさんの大嫌いなドキュメンタリーとの奇跡のコラボです☆


余程好きではない限り、普通に『この世界の片隅に
』を観た方が面白いよ!(゜∀゜ゞ)💚♡笑


ドキ
>>続きを読む

さくらんぼ 母ときた道(2007年製作の映画)

3.2

重度のマザコンなので鑑賞☆


さくらんぼ🍒というと、上原亜衣さんが全裸で歌う、大塚愛さんのさくらんぼ🍒の替え歌
(めっちゃ下ネタ過ぎて、一周回って清々しい☆後ろのバンドマンは服着てるので、上原さんと
>>続きを読む

青春100キロ(2016年製作の映画)

3.5

ティガレックス??、フシギダネ??とか言われてる上原亜衣さんですが⛲🐳

名曲さくらんぼ🍒(YouTube で見れます)を熱唱してたり、いつも上原亜衣さんには、お世話になってるので(意味深)鑑賞☆⛲🐳
>>続きを読む

やくざの女(2014年製作の映画)

2.2

TL追えてなくて申し訳ありません💦(>_<)
スルーしてください


私を窓辺に飾ってよ
いい花咲くよ🥀

あんまりほっとくと月に帰っちゃうよ🌃

の名言で知られる、アッキーさんの人気シリーズ『やくざ
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.6

声が可愛い映画シリーズPart④

テリー.ハッチャーの声は、意外と可愛い✨(デス妻の女優さん)
ちなみに、デス妻は、イーディ&ガブリエル推しでした✨

こんな可愛い声なのに、性格がキツイなんて信じら
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.7

声が可愛い映画シリーズPart③

サラ.ジェシカパーカーの声は、意外と可愛い✨

顔は、ラクダ顔🐫なんだけど、声フェチなので、話すと可愛いく見える

ちなみに、サマンサ推しです(●´∀`●)⭐🎵

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.7

声が可愛い映画シリーズPart②


レネー.ゼルヴィガーの声は意外と可愛い✨

大人気ブリジットジョーンズの日記第3弾

実は、男性2人(ヒュー.グラントとコリン.ファース)があまりタイプじゃなくて
>>続きを読む

ワーキング・ガール(1988年製作の映画)

3.4

第1回好きな声、集計結果の発表です⭐🌟
皆さん、教えてくれてありがとうございます(*´ω`*)


深キョン❤1票
tama(Hysteric Blue)❤1票
伊藤沙莉さん❤5票
ヒコロヒーさん❤1
>>続きを読む

月とチェリー(2004年製作の映画)

2.8

多分内田春菊さん目当てで観た気がするけどあまり覚えてない

童貞奪われる話だったような?(*'ω'*)


声フェチなので、蒼井優さん、戸田恵梨香さんの声が好みですが
エロイ声といえば、内田春菊さんで
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.0

色情狂vol.2

2作とも真顔😐で見終わった私は、賢者🌟❤
一般的には、刺激的な映画だと思われる✨
色情狂で不感症っていうのは、わからなくもない
私は、オナニストだけど、オーガズムを一度も感じたこと
>>続きを読む

デイヴィッドとギリアン 響きあうふたり/ピアニスト、デヴィッド・ヘルフゴット(2015年製作の映画)

3.8

ご本人達のドキュメンタリーPart②


名作だけど、トラウマ映画『Shine』のご本人のドキュメンタリーです🎹

支えてる奥さんの愛が深い…💝♡
ご本人は、可愛らしい方でした

ドキュメンタリー 最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

ご本人達のドキュメンタリーPart①


『最強のふたり』のご本人達のドキュメンタリー☆💚


フランス版を観たことあって、シリアスなシーンもあるけど、2人の関係がとっても素敵で、明るくほっこりして、
>>続きを読む

Killing Car(原題)(1993年製作の映画)

3.7

No KILL No Life☆❤
Part④

女の子が銃で撃ち殺しまくり系★🔫🚘


『The Iron Rose』(墓地でデート)
『ゾンビ.クイーン/魔界のえじき』(ゾンビ)
『紅い唇』(吸
>>続きを読む