薫さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

薫

映画(548)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アレクサンダーの、ヒドクて、ヒサンで、サイテー、サイアクな日(2014年製作の映画)

3.5

どんなにサイテーな日でも家族がいれば幸せ。高校生のお兄ちゃんまでもが、彼女をほっぽって家族を取るってのがいい。

ベラ・ソーンは嫌味なクイーンが似合う。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.3

不老不死ものならもっとブレイク・ライヴリーにいろんな時代のいろんなファッション着せて見せてほしかった。もっと見たかったよ!60年代のちょいヒッピー風?可愛かった。
ハリソン・フォードが渋くて可愛くて・
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

4.0

前提としてハンガーゲームは小説3部作が原作で1部ずつ上下巻に分かれ計6冊ある。1部上下巻がハンガーゲーム、2部上下巻はハンガーゲーム2、そして3部上巻が今作ハンガーゲームFINAL:レジスタンス、3部>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

結局ゾンビか…というがっかりもあったけど、あんなに足の速いの見せられると、最終的に楽しんでた。光に寄せ付けられるのか、音なのか、昼夜活動できるのか、詳しいことはよくわからないけど、とにかく全速力ゾンビ>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.9

アカペラバトルやっぱおもしろい!テーマがケツでも広がる広がる(笑)
前作よりもハマれて面白かった。
続編にありがちな主要カップルの倦怠期とか彼氏とアカペラどっち?みたいなのはなくて、ひたすらアカペラと
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

ホラーは苦手なくせに初日の夜の回観てきた。小さめのスクリーンだったけど席は満席。
怖いのにユーモアもあって可笑しいという絶妙なバランスに仕上がってる。ラストは救いがあっていい。
老人に対する嫌悪と恐怖
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.0

期待してみたけど、イギリスのコメディはまだ私には合わないようだ。
中年オヤジの哀愁みたいなのは良かった。あとサイモンペッグ演じる主人公のファッション。

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.1

嫌いじゃないし、子ども時代の閉塞感とか、ベンとの友情とか好きなんだけど、如何せんヒーロー映画なのにその部分に華がなく盛り上がりに欠ける。
ただメインキャストの4人、とくに哀愁漂う目が印象的なジェイミー
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.3

まだ自分でうまく言語化できないんだけど、物足りなかった。なんだろな。
ボンクラ3人組にアダム・ディバインがいたのと、採用面接官にナット・ウルフがいたのにはおお!とテンション上がった。

罪の余白(2015年製作の映画)

1.0

期待外れだった。この内容なら120分もかけずに、もっとタイトにまとめられると思う。
主人公は行動心理学者らしいのに、その知識を活かすわけでもなく、悪女のサキもすぐ目潤ませて小物感。
舞台の女子校がミッ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

劇中にプロジェクションマッピング?がでてきて、うなった。
福田役の桐谷健太はずるい。パブリックイメージと役柄がピッタシ合っててすごいことに。連載が決まったシーンは劇場爆笑だった。

原作は連載時に単行
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

サイコパスみたいな常に躁状態のトム・クルーズがぶっ飛んでて最高です。相棒がコメディエンヌなキャメロン・ディアスというのも相乗効果を生んでる。

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.0

ずっと笑ってた。クリヘムはもちろん、あの人もあの人も…ちょこちょこでてくる人が豪華です。
#Filmarks2015

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

DVD吹替にて振り返り。クリプラは山ちゃん…。う~~ん、いいけど驚きはなかった。

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.0

カークとスポック、まったく正反対の二人がすれ違い、理解しようと努力し、互いを認める。
今回の悪役はみんな大好きカンバーバッチ。佇まいがかっこよくて映画の華になってる。

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.7

スタートレックシリーズはこれが初見だけど、リブート版ということで初心者でもすんなり入れた。正直なトレイラーで散々ネタにされてたあのレンズフレアは…味になってるけど、劇場の大スクリーンでやられたら目が疲>>続きを読む

ふたりのパラダイス(2012年製作の映画)

3.4

人がカルトにハマる様子が適格にかつコメディ仕立てで描かれてる。
アントマンからのポール・ラッド特集。ジェニファー・アニストンはどこでも体張るな…w好きです。

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

蟻の大群も、娘も、3バカトリオも、スコットも、みんなみんなかわいい。
小さくなってどう戦うのか不思議だったけど、本編みて納得。
IMAXの大きいスクリーンでこの小さなヒーローを見たかった…!

スコッ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.7

オタクサイコー!
ゲームの元ネタはほとんど知らなかったけど、全然楽しめました。

彼奴(きやつ)は顔役だ!(1939年製作の映画)

3.8

20年代の混沌としたアメリカが伝わってくる。105分と短い映画なのに状況はめまぐるしく変わる。
そしてラストの階段、残されたパナマが切ない。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公の部屋のポスターにあれがあってやりすぎwと思ったらもう一捻り。
ヒロインは主人公のどこに惹かれたんだろう。法律家になる夢は??

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.8

ロック様が無双してくれる、と思ってなめてかかってたら地震のシーンは恐怖感強め。自然の前ではロック様も時には無力。
娘がめちゃくちゃ頼もしいんだけど、ボインボインそっちの方もスゴい。
高層ビル崩壊しすぎ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.0

前作に比べるといまいち。
せっかく敵が子持ちなんだから、そこらへんグルーとの対比みせれば面白くなるのに。

ゲキ×シネ「ZIPANG PUNK~五右衛門ロックIII」(2014年製作の映画)

3.4

初めてゲキシネを見たけれど、生の舞台を見るのとはまた違った楽しさ。なにより役者の表情が見れるのがうれしい。
浦井シャルルもっと見たい。

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.2

クーデターでみたピアース・ブロスナンのオジサマ的魅力を感じたくて。
彼は確かにかっこいいのだけど、その魅力は存分に発揮されてない。アクション映画として可もなく不可もなく。弟子との確執は完全に解消しきれ
>>続きを読む

オオカミは嘘をつく(2013年製作の映画)

3.3

監禁しだした当初は「プリズナーズ」を連想させたが、だんだんとコメディが入ってきてオープニングのシリアスなムードからのこのコメディ感に戸惑う。親父と息子の着信音がユルくて・・・。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7

ルイスは出てきた当初からすでに狂人に近い。
この映画は見た人と「ルイスって結構セコいよねw」とか語り合うのが楽しい映画。
ジェイク・ギレンホール、いつか目玉が飛び出るんじゃないかとひやひやした。目力。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

期待を上回るアクションと魅力的なキャラクターの数々。ポップかつキレッキレかつ創造的かつ…萌え!一番は萌え!タロン・エガートンもコリン・ファースもマーク・ストロングもマイケル・ケインもみんなメガネにスー>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

4.0

謎に包まれたシェイクスピアの人生と「ロミオとジュリエット」をこんなにうまく絡めるとは見事な脚本。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.3

ふだんは眉毛は苦手なんですが、なんだか90年代のブラピ風で今回はかっこよく見えました。不思議。