りょうたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

手話でエグめな下ネタをぶち込んでくるから思わず笑ってしまった
ラストの方は反則級な感動のオンパレードで色々やばかった

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.7

坊主頭、モサモサ髭面バイオレンスマッツが観れるのはこの映画だけなのでは🤔
人を殺す時の動きが完全にプロのそれでカッコいい
不謹慎ギャグもキレキレで最高

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.8

ギャグはベタだけど後半の泣かせ方が異常
エンドロールでもまたグッとなる
母は偉大だ

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

アダムドライバーはどんな役でも様になるな〜
何よりジャレッドレトが別人すぎてビックリ

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.7

1979年公開とは思えない未来感というかSF感というか
スターウォーズEP4に近いワクワク感があった

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.6

ずっと淡々と進んでいく感じ
熱心なイーストウッドファンなら楽しめるのかも

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

昔のキャストのカメオが嬉しい
おバカなクリヘムかわいい
ホルツマンカッコよすぎ
ギャグがキレキレで最高
なんでこんなに評判悪いの?🤔

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ありがとうありがとうありがとう
こんな映画体験は二度と出来ない気がする

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.8

「俺の心は安らいでる」
からのあのラスト
痺れました

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

3.8

長回しで音楽が無い分緊迫感が半端ない

リボルバーの装填シーンが渋い

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

実際に「彗星が地球にぶつかります!」ってなったらこうなりそうで怖い
お上程自分勝手な人間はいない

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

5.0

2022年の映画始め
ダースモールが魅力的すぎる
1で死んでしまうのが惜しい
ナタリーポートマン可愛い

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.7

自分語りスタイルのミュージカルってあんま観たことなかったかも
アンドリューガーフィールド歌上手い

悪なき殺人(2019年製作の映画)

3.9

全部バチバチに繋げてくる
単純にこういう映画が好き

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.8

なりたい物になれなかった(なろうとしなかった)輝こうともしなかった端っこの存在だった自分には刺さりまくった(登場人物達はちゃんと頑張ってたけど)

その瞬間は輝いていてもその輝きがずっと続くとは限らな
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

あんま理解しきれなかったけど結構楽しめた
とりあえずアクションが進化しまくってて最高

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

-

12分でこの内容はすごい
なんとも言えない気持ちにさせられる

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

持ってるヤツに持ってないヤツがたまには勝つと思ってたいヤツ
(RHYMESTER/ザ ・グレート・アマチュアリズムより)

中盤からウトウトしてて内容が全然頭に入ってないなんて言えない…

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中から復讐ものにシフトしてて最高だった
ラストの怒涛の展開からのあのオチ
今までのしっぺ返しというか何というか
100%同情は出来ないラストだった

ピーターディンクレイジが中々のハマり役で良かった

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

これはバディものじゃなくてカップルものです。
イチャラブストーリーでした。
ヴェノムかわいい

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

ライアンレイノルズの軽口感とロック様の堅物感が最高にマッチしてた
そしてガルガドットは美しい

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.6

ミュージカルシーンは良かった
けど嘘の歌ってるだけだしな〜ってなっちゃった

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

家に侵入してくる2人組がプロの泥棒じゃなくてただの一般ピーポーの夫婦だったのが全然乗れなかった
ハラハラ感もないし終いには話し合いで解決するしお咎めも無し
メインのトラップも見覚えのあるやつばっかりで
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

テンポ良く進むので145分があっという間だった
いきなりナイフメッタ刺しからの拳銃で撃ち殺すシーンから始まるの最高すぎた