りょうたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.7

69歳が氷の下を潜って演技をするってすごすぎる
やっぱりどの世界線でもリーアムニーソンは最強らしい

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.4

もはやノイズ抑える気がなくて笑った

トムホ君じゃなかったらだいぶキツかった

スパイダーマン(2002年製作の映画)

5.0

生まれて初めて観たアメコミ映画
間違いない一本🕸

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

ゆるい2人の掛け合いと凄まじいアクションが最高
ジョンウィック観てるのかと思った

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.8

10代特有のもどかしさというか気恥ずかしさが全開で良かった
主役の志田彩良さんの透明感が最高

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

場面場面での荘厳な景色が圧巻だった
冒頭での各キャラの能力の見せ方が分かりやすい
これからどうやって地球のヒーロー達と絡んでいくのか楽しみ

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

5.0

舐めてたおばさんが実は凄腕エージェントだった系
いちいち笑えるし悪態をつきまくるステイサムが最高

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

最後の畳み掛けがエグい

「消えた」
で画面が暗くなるの鳥肌もん

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

3.8

新作の鑑賞後に観るといいかも

もしホドロフスキーのDUNEが完成していたらどんな世界になってたんだろ

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.5

日本刀を持ったYAKUZA
オールドスクールなNINJA
とんでも日本描写
3周回って面白かった

せっかくのアクションがチャカチャカしてるし画面が暗いしでかなり観づらかった

ウルスラさんの貴重な日
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

マルグリット以外の登場人物がクソ野郎すぎた
特にベンアフレックの感じの悪さが最悪

決闘のシーンはめちゃくちゃ手に汗握った

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

えらい評価低いけど最高だった
雪山のアクションめちゃくちゃ好き
デュークを殺す必要があったのかは疑問だけど

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

役者陣の演技と殺陣のシーンは最高だったけどセリフが聞き取りづらくて内容が入ってこないのが残念だった

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

新キャラクターの女性2人が最高に魅力的だった
特にパロマは強いのに任務慣れしてないから落ち着きがないのがめちゃくちゃ可愛かった
パロマにブッ飛ばされたい

過去との決別そして自分との決別
シリーズの終
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

ガイリッチィィィィィィーーーって感じ
最高

射撃試験のシーンでどこを撃ってたかを覚えておくと鳥肌立つ

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

3.11によって様々な人や物が奪われた事に対するやり場のない怒りが痛いほど伝わってきた
諸々の回収もスムーズで良かった
佐藤健の演技力エグい

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

3.7

典型的ないじめっ子に復讐するシーンがめちゃくちゃ胸スカ

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

相変わらずの豪華キャストで観てるだけで楽しい
キムタクと長澤まさみのバディ感が最高

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

ダメだって言われてんのに殺しまくるボンド
なんやかんやで結局抱くボンド
嫌いじゃない

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

9割のアクションシーンをダニエルクレイグがスタント無しでこなしてたのを知ってビックリ
拷問シーンがエグすぎてヒュンってなる

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.7

高畑充希と大久保さんの絡みが最高
笑う系の映画じゃないと思ってたけど結構笑えた
映画館で観るべき映画

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

やられたらやり返す倍返しだ!的な半沢直樹マインドを持ち合わせたさわちゃんにスカッとしたと同時に恐怖を覚えた
声を荒げたりヒステリックになったりしない分、優しい微笑みの奥にドス黒い物を抱えてるようで妙な
>>続きを読む