りょうたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

I AM YOUR FATHER アイ・アム・ユア・ファーザー(2015年製作の映画)

3.8

去年亡くなったデヴィットプラウズにこんな事があったなんて知らなかった
STAR WARSファンとしてはもっと早く知っておくべきだった
しっかりとした答えが出ないから釈然としないけど彼が演じ直した映像を
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

夢の夢の更に夢って…
すごい以外の感想が思い浮かばん

オールド(2021年製作の映画)

3.8

絶望オブ絶望からのやっちまったな展開が地獄すぎた
ツッコミ所はあるけど嫌な気持ちになれるいい映画でした

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

シュリの軽口感が最高だしキルモンガーが魅力的すぎる
強さと優しさを兼ね備えたティチャラが大好き
R.I.P KING

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.5

レディプレイヤー1的な映画を想像してると肩透かしくらう
カートゥーンのキャラクター達がメインで出てくるのはいいんだけど期待してた映画のキャラクターがあまり出て来ず最後の試合で観客として居るだけなのがガ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

冒頭10分くらいの怒涛の展開でぶっ飛ばされた
死にまくるし死に方が酷い(褒めてる)
アメコミ映画しかもDCでここまで徹底してグロ、ゴア描写を観せてくれるのはすごい

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.9

無表情で人を殺しまくるシュワちゃんが最高
自分で目を抉り出すシーンの顔の作り物感がたまらんし骨格のみになったターミネーターのカクカク感もたまらん

意外とホラー的な要素もあってドキドキした

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

キラッキラの青春
仲良し3人組の謎のあだ名が最高

まさかのぶっ飛び設定に驚いたけどラストの展開を観てあぁ有りだなと思った

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

シリーズ通して良くも悪くも1番バカだった気がする

いつも以上にツッコミ所が多いのと予告が良い所を見せすぎてた
キメのアクションが予告で観たシーンばかりだったので少しガッカリした
あと本編の鍵となる"
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

このタイミングで映画館で観れて良かった

ありがとうポール

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

とうとう戦車の登場
車もクソも無くなってきてるけどそこがオモロい

ドムとホブスのタッグめちゃくちゃ好き

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

全て最高
赤ちゃんを守りながらあやしながら戦うステイサム最高
カッコいいハゲ×3最高

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

モーレツオトナ帝国、アッパレ戦国大合戦に並ぶ名作

エリート思考の風間君とおバカなしんちゃんの対比が活かされてて良かった
意外とちゃんとしたサスペンスとおバカな伏線回収が見事
最後には友情物にシフトし
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

冒頭のミュージカルシーンで完全に掴まれてから最後まであっという間だった
ドルビーアトモスで観たのは正解だった

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

やっぱりどの世界線でもロック様は無敵らしい
襲ってくる敵の造形がなかなかのキモさで意外と攻めてるなと思った

ディズニー行きてぇー

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

どんどん狂っていくジャックニコルソンが最高
奥さんの顔が1番怖かった

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い!

BGMとかほぼ無いから逆に緊迫感が上がってて最高
モーテルでの2人の対峙の緊迫感半端なかった…

色々と考察のしがいがある映画なのかなと思った

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初めて細田守作品を鑑賞

映像の綺麗さと歌唱シーンはめちゃくちゃ引き込まれた
けどラストの子供達を助ける展開がトントン拍子すぎたしすずを1人で行かせるのもちょっと無理矢理感があった気がした

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.7

リーアムニーソンって69歳なのね…
めちゃくちゃ動くやん…
カッコよ…

アンノウン(2011年製作の映画)

3.7

面倒事に巻き込まれがちおじさん
結局は強いおじさん
リーアムニーソン好きにはたまらん

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

原作、アニメ未見だけど充分楽しめた

主人公がヤンキーだけど全然強くないってゆう設定が最大限に活かされてて良かった

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

なんかもう色々凄くて何言ったらいいか分からん
これがSF映画の金字塔ってやつか

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

悲しい過去を背負った天涯孤独の老害

ラストがビックフィッシュ感あった気がする

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

大怪獣プロレスが観れれば満足だけど、相変わらず人間ドラマの粗雑さが目に余る

制御盤に酒ぶっかけたら壊れるってどういうこと???

旬小栗の扱いが残念すぎた

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

クリプラが時空を超えて未知のクリーチャーと戦争!っていう設定はめちゃくちゃ良かったんだけど140分は長い
親子のやり取りがかったるい

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

9.11の話だとは知らずに鑑賞
大好きな父の残像をひたむきに追い続ける主人公に胸を打たれた
それにしてもあの行動力はすごい

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

見えるより見ない恐怖
何気ない空間が1番怖い
見えない人の魅せ方がめちゃくちゃ上手かった

スケーターガール(2021年製作の映画)

3.7

派手なトリックとかがある訳では無いけど
スケボーを手にした子供達のワクワク感が伝わってきて良かった

インド映画の主人公の親父大体ろくでなし

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

アパートでのアクションシーンの岡田准一が完全にジョンウィックだった
そこだけで大満足

スローモーションで観せすぎだろとか話上のツッコミ所はあるけどまあいいや

堤真一の目が怖すぎた