牛乳とアップルパイさんのドラマレビュー・感想・評価 - 10ページ目

牛乳とアップルパイ

牛乳とアップルパイ

バリー(2018年製作のドラマ)

3.4

2年くらい前に見たときにあんまりハマれなくて途中で脱落したんだけどせっかくU-NEXTに入っているので再挑戦

前回のイメージとそんなに変わらず、ハマりきれなかったけど後半殺し屋成分が濃くなってきたあ
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.6

シーズン1の方が好きだったけど各話30分前後のオムニバス形式、しかもだいたいハッピーエンド(と分かっている)見やすくてあっという間に見ちゃう
そんなにおもしろ........って感じじゃなかったのに
>>続きを読む

0

シュミガドーン! シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

明るい30分コメディーという点では満足、というかまったく気合入れずに見ながら息抜きができる貴重な存在だったよ〜ありがとう

いろんなメッセージが散りばめられていて、そのためにちょっとカオスな世界を作っ
>>続きを読む

0

CITY ON A HILL/罪におぼれた街 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

久しぶりにじっくり時間をかけて登場人物(の私生活とか)を描くドラマ見たな〜という満足感
最初の方で飽きられちゃう可能性があるのも分かるけど(最近特にサイクルが速いから)やっぱり厚みが出るね、好きだわ
>>続きを読む

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

3.9

まず邦題の失敗感。フレイザー家に代々伝わる秘密があるのかと思いきや...そういう話ではなかった。(あの人の性格がそれなのか?)
ほぼ前情報なしで見たからこんなサスペンスドラマだと思ってなくてびっくり。
>>続きを読む

0

フライト・アテンダント シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.6

主人公にずっとイライラして見るのやめてやろうか!?!?!?と何度思った事か......
最後の2話くらいはそれが少しなくなって楽しめたけどうーん......あんなに酒浸りのキャラにする必要あった???
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン6(2019年製作のドラマ)

5.0

ありがとうシリコンバレー!最高でした!!!
こんなにしっくり来たドラマの最終回、めずらしいのでは?と思うくらいに2億%満足

0

Veep/ヴィープ シーズン7(2019年製作のドラマ)

4.2

終わってしまったーーーーーーー!!!!!!

最初から最後までずっと駆け足感があってちょっと残念だったけど、Veepでしか見られないクズさ、ゲスさと罵り合戦はやっぱり楽しいしこれで最後なのかぁと思うと
>>続きを読む

0

Blindspotting(原題)(2021年製作のドラマ)

4.2

アールをもっと見たかった。

最後ちょっと駆け足っぽくなっちゃってて(というかドタバタ?)残念だったなぁ
全員...は難しいかもしれないけどそれぞれにもう少しフォーカスしてゆっくりやってもらいたかった
>>続きを読む

0

フィジカル シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.4

Ep1見たときはおもしろそう!と思ってワクワクしたんだけど退屈だったな〜

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

3.5

話がどうとかよりとにかくシーズン7まで見終えたぞという達成感に溢れていてなんかもうどうでもいい

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

3.4

印象的なシーンはもちろんいくつかあったけど、シーズン通してみるとちょっと退屈だったかな
終わりが見えてきたな...(まだあと2シーズンあるが)頑張る

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

3.8

気付いていますか...?点数がシーズンごとに着々と上がっていってることに

0

スリー・リバーズ ~命をつなぐ熱き医師たち(2009年製作のドラマ)

-

昔見たやつ!急に思い出して。確か臓器移植メイン?のドラマだよね。面白かった気がする

0

私の“初めて”日記 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

前シーズンと変わらず見やすいだけ.........

それでも一気見しちゃったんだよな。
だからこういう見やすさ重視の軽めのドラマが増えてちょっと内容濃すぎて...頭を整理する時間を下さい...と立ち
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

3.5

シーズン3くらいから、このゴリゴリファンタジーな世界観にも少しずつ慣れ始めた...かな (ファンタジー、大の苦手マン)

0

インベスティゲーション(2020年製作のドラマ)

5.0

スタチャンEX

すげぇよかったよ..............................ひたすら静かに進んでいく、洞窟みたいなドラマ

「ファーーーーック!」とか喚いたり、感情が爆発する描写とか
>>続きを読む

0

モスキート・コースト シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

逃げろ!逃げろ!逃げろ〜〜〜〜〜!
追われたらとにかく逃げろ!理由はあとだ!!!



3.9つけてるけど実際はもうちょっと楽しんで見てた♡
ただあまりにもオイオイオイ、終わるんかい!!!!!!だった
>>続きを読む

0

ラウダーミルクの人生やり直し手伝います シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

こういう主人公の作品好きだな〜〜〜〜〜

口が悪くてクソ野郎(風)なんだけど人として大事なものを持ってるよね、って感じの
キャラがそれぞれ個性的でおもしろくてもっと断酒会を見ていたかった

0

僕らのままで/WE ARE WHO WE ARE(2020年製作のドラマ)

2.6

映像はいい。雰囲気すごく好き

ただこれは.......映画(2時間くらい)で勘弁してください。それか30分×8話とか

なんでこんなに高評価なのか分からなかったなぁ
ツイッターも絶賛ツイートで溢れて
>>続きを読む

0

アメージング・ストーリー(2020年製作のドラマ)

2.0

ハア.........................

Apple TV+、ほんっとに素晴らしすぎるドラマもあるのにこんな.....................超スーパーベテランとど素人くらいの
>>続きを読む

0

CALLS コール(2021年製作のドラマ)

2.4

SFモノが得意じゃないんだけど、たぶんその世界の仕組みにあんまり興味がないんだなぁ
ミステリーの謎が明らかになるのはスッキリして好きなんだけどSF世界の仕組みが明らかになったところで「ほーん.....
>>続きを読む

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.6

うーん、あんまり刺さらなかった

価値観のすり合わせとかは見るの大好きなんだけどそのテーマが狭かったからかなぁ
この作品で描かれてる種類の「Love」が完全に欠落している人間だな〜と改めて思ったネ..
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.9

相変わらずすっっっげぇ〜〜〜〜〜おもしろいんだけど、ちょっとだるいっす.....となるところが少しあったのでそれを忘れない為にも4.9(結果そんなこと思ってごめん!となったが)

前からずっと言ってる
>>続きを読む

0

フォー・オール・マンカインド シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

毎話毎話ものすごい出来。密度がすごい
おもしろいドラマはたくさん見てきたけど、ここまで1話ずつ完成度の高いドラマあったかなぁ

一話完結のシリーズ以外はシーズンごとに本筋の話が徐々に進んでいくけど、そ
>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

いいぞいいぞ、みんなイカれてる
こうなってくるともうイカれたもん勝ちというかここで正気を保っていたら負けだよな.....と思うくらいの狂いっぷり!楽しい

0