牛乳とアップルパイさんのドラマレビュー・感想・評価 - 9ページ目

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.4

話がモタつかなくていいぞ!

愛の不時着(脱落)もイカゲーム(完走)も特有のまどろっこしさに苛々して仕方なかったからその部分はめちゃくちゃよかった

アクションがかっこいいドラマ、いいんだけどあまりに
>>続きを読む

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.9

1から復習して挑んだファイナルシーズン
最高でした

最後、本当に...?と思わせるような終わり方もよかった
「時に真実は葬られる」からね

後半はメキシコ編らしく地味に戻ってしまったように感じたけど
>>続きを読む

0

ドクター・デス 死を呼ぶ医者(2021年製作のドラマ)

4.5

STARZPLAY

めちゃくちゃ恐ろしい。おもしろかった。
でも医療ミスってどこからどこまでがありえない、あってはならないミス、防げたはずとするのか、何をもって故意とするのか難しそう....と思って
>>続きを読む

0

マッドメン シーズン7(2014年製作のドラマ)

5.0

これから時代と共に価値観もどんどん変わっていくだろうけど、これはその時代(60年代)を必死にもがきながら一生懸命生きていた人たちの人生の物語だから今との違いが大きすぎて過ぎて見ていられないという理由で>>続きを読む

0

マッドメン シーズン4(2010年製作のドラマ)

5.0

わたしは最初からピートが好きだったよ。これはマウントだよ

0

ヒール:レスラーズ(2021年製作のドラマ)

4.7

アマプラ Starzplay

最終話めっっっっっっっっっちゃくちゃよかったよ.........
毎回脚本通りになんていかないし、だからおもしろかったりするんだよね

比較的まともで物事を俯瞰で見られ
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

うーーーーん.........

もちろん所々とってもおもしろいシーンとか好きなシーンはあるんだけど全体的にイマイチ
ツイッターでも永遠と言ってるんだけど一話30分くらいでサクッと見られるところが良さ
>>続きを読む

0

レクティファイ 再生 シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.3

ファイナルシーズン、出来良すぎ.........

ずっとTHIS IS USに似たものを感じてた。
ハッピー要素はないしドラマっぽい展開もないんだけど、人って人と生きてるんだよなぁとか人間捨てたもん
>>続きを読む

0

レクティファイ 再生 シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.7

お母さんの誕生日の回がすごく切ない

展開という展開がないままゆっっっくり、これは本当に進んでるのか?と思うくらいゆっっっくり進んでいく
それがこのドラマの良さでもあるんだけどちょっとダレてたかな
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

3.4

中盤からイライラしてしょうがなかった
原作未読なのでどのくらい脚色してるのか分かんないけどご都合展開感が目立って来てすごい冷めちゃった

あと作中での時間経過が分かりにくい

DVシェルターで普通の拍
>>続きを読む

0

ナイン・パーフェクト・ストレンジャー(2021年製作のドラマ)

2.0

イカれてるだけ.......??????それだけ.......??????

0

レクティファイ 再生(2013年製作のドラマ)

3.9

19年前を見せてくれ〜〜〜〜〜!!!

サスペンスじゃなくてヒューマンドラマだから重要なのはそこじゃないのかな
でもぼんやりとダニエル...やったのか?と思えちゃうようなシーンもあったりでサスペンス要
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

3.3

よっしゃ!GoT完走したぜ!!!!!!!!

........頑張って最後まで見たけどハマれませんでした。特にファイナルシーズン、各話長すぎて疲れ果てて何回も死んだ
自分が苦手なジャンルのドラマだって
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.4

ほーん、汚職ねぇ...ってちょっと余裕ぶっこいて見始めたんだけど見終わった後は結局汚職とは...?ってなって調べちゃった(調べてもほーんだったが)

汚職特捜班としてはシロだったの?クロだったの?わた
>>続きを読む

0

ザ・ナイト・オブ/ナイト・オブ・キリング 失われた記憶(2016年製作のドラマ)

4.1

こういうタイプのドラマは結果が良くても悪くても、見終わったあとにスッキリした気持ちにはならないというか、ずっしり何か重いものが残ってるような感覚が続く。

場所が刑務所でも警察でも裁判所でも、良い人も
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.9

まあちゃんとおもしろいけどそんなに.........

もうちょっと事件とか絞っても良かったんじゃないかと思う。ミステリーとしてはそんなに強くないと思うしこの作品の魅力はそこにはない気がする

そうい
>>続きを読む

0

ザ・チェア ~私は学科長~(2021年製作のドラマ)

3.3

30分×6話の短さなのにいろいろ詰め込みすぎ
つまんないわけじゃなかったからもったいないな〜〜〜〜〜と思った
特に大学の問題がクソどうでもよかったな...(じっくり考える時間も素材もない)じいさんたち
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

5.0

文句なしの☆5

ずっとずっとアマプラのマイリストに入れてたけど戦争かあ...と思って見てなかった超名作

見てよかった。

実話を基に作られたドラマだから、おもしろかったとか最高とか作品を絶賛するた
>>続きを読む

0

バリー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.4

うーん、やっぱり好きなタイプの作品ではなかった。悲しい。楽しみたかった

全てをさらけ出していつも正直に嘘偽りない自分でいなくたっていい、でも周りが評価してくれて受け入れてくれたのは偽ったときの自分な
>>続きを読む

0

バリー(2018年製作のドラマ)

3.4

2年くらい前に見たときにあんまりハマれなくて途中で脱落したんだけどせっかくU-NEXTに入っているので再挑戦

前回のイメージとそんなに変わらず、ハマりきれなかったけど後半殺し屋成分が濃くなってきたあ
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.6

シーズン1の方が好きだったけど各話30分前後のオムニバス形式、しかもだいたいハッピーエンド(と分かっている)見やすくてあっという間に見ちゃう
そんなにおもしろ........って感じじゃなかったのに
>>続きを読む

0

シュミガドーン! シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

明るい30分コメディーという点では満足、というかまったく気合入れずに見ながら息抜きができる貴重な存在だったよ〜ありがとう

いろんなメッセージが散りばめられていて、そのためにちょっとカオスな世界を作っ
>>続きを読む

0

CITY ON A HILL/罪におぼれた街 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

久しぶりにじっくり時間をかけて登場人物(の私生活とか)を描くドラマ見たな〜という満足感
最初の方で飽きられちゃう可能性があるのも分かるけど(最近特にサイクルが速いから)やっぱり厚みが出るね、好きだわ
>>続きを読む

0