Faeryさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

両親の娘を思う気持ち、娘の両親を思う気持ち、そして、すべてを観ている観賞者の思いが伝わってきて悲しいですが、感動しました。

見終わった後は涙ぐんでいました。

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル版を観たことがあり、懐かしく鑑賞。

オリジナル版の方がインパクトがあった気がします。

臨死体験から、人間の能力のパフォーマンスが上がるのは有り得そうで、その部分は面白いです。

けれど、
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

同じ日を繰り返すなら、どう選択する?
主人公は何度も自問して、最良の日にしようと1日の選択を変えていく。

ありがちなストーリーで、タイムリープものとしてはイマイチな感想。

ただ、彼女自身が自分がし
>>続きを読む

わが命つきるとも(1966年製作の映画)

4.0

古い映画でしたが見応えがありました。

モアの信念を貫く姿に感動を覚えます。

何としてでもモアに罪を被せようとする人たちが、とても悪人に見えてしまいました。

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.1

ファンタジーもスティーブン・キングも好きなのですが、あまり入り込めませんでした。

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.7

戦時中読書会を通じて心を通わす様子や、ジュリエットが、普段身を置く場所と違うところに行ったことで、自分らしさや望んでいるものに気付いていくのが良かった。
エリザベスの真相も興味深かったです。

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.4

ファンタジー系アドベンチャー。
最初面白く期待したのですが、途中から盛り上がりがダウンする感じ。
少し残念でした。

ドント・レット・ゴー ―過去からの叫び―(2019年製作の映画)

3.4

過去と電話で繋がる。
パラレルワールド系のストーリーで、特にひねりはないですが、テンポも良く楽しく観れました!

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.5

犯人を追いかけるハラハラとしたスリルを期待していたので、そういう面では違う映画でした。

俳優陣が凄いので、みなさんの演技を楽しめたのは良かったです。

ラストそういう展開?!とちょっと驚きました。

ファミリー・ツリー -血族の秘密-(2018年製作の映画)

3.8

面白かったです!

二つの家族の関係がややこしいので、それがこの映画のメインストーリーでもありますが、相関関係を整理しながら観ると良いと思います。

映像もスペインっぽさが出ていてオシャレな感じでした
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.7

シャーロックホームズは色んな映像やドラマになっていますが、妹をメインにしているのは珍しいかもしれません。

エノーラの好奇心や冒険心と、シャーロックと同じく事件を解決する知性が合わさって良かったです。
>>続きを読む

漁村の片隅で(2020年製作の映画)

3.8

エカがどうなるのかが気になって、途中から夢中になりました。

タイトルからしてもさっとした感じかな、と思いましたが、そうではなく、映像や音楽にセンスを感じ、視聴者をストーリーの中に引き込む魅力のある映
>>続きを読む

ライフ・アズ・ファニータ(2019年製作の映画)

3.2

ファニータの旅がもっと続くと思っていたのがそうではなかったので、映画としては少し物足りなかったです。

ただ、旅先で出会った人たちとの交流はとても良かったです。心あたたかくなりました。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.5

たくさんの賞をとっているので観ましたが、モノクロは苦手でした。

ストーリーは召使いと雇い主の家族の日常での触れ合いやエピソード。

階級差で最初はこき使われてるのかなぁと思いきや、子どもたちとも凄く
>>続きを読む

シャチの見える灯台(2016年製作の映画)

3.8

自然の壮大さや、シャチの姿など観ていて引き込まれました。

自閉症の少年が、自然の中で自分らしさを体感していくのが良かったです。

ベトやローランも最初、性格的にあまり好みではありませんでしたが、スト
>>続きを読む

アドバンテイジャス/アドバンテージ 母がくれたもの(2015年製作の映画)

3.3

近未来でテーマや設定は面白くい。

どんな展開になるのかな?とワクワクして観ていましたが、ストーリーの深掘りや疑問が解消されないまま終わってしまったので、ちょっと残念でした。

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

3.3

現代に騎士が現れたら?!

王道なラブコメですが、ハッピーな気持ちにになれて良かったです。

ザ・シークレット:デア・トゥー・ドリーム/ザ・シークレット 希望を信じて(2020年製作の映画)

3.6

突然現れた謎の男性と、偶然が重なり心が通っていく家族。

偶然は、宇宙の法則が働き運命的なものを感じさせる…。
きっとこれは亡くなっている夫の仕業??

謎の男性の正体はストーリーが進むことで分かって
>>続きを読む

人間の値打ち(2013年製作の映画)

3.3

ある事件を、3人の視点から描かれることて真相がわかっていく。

観ていると真相は解明していきますが、その事件のインパクトがストーリーの中で薄く感じられ、事件よりも、階級差のある家族模様の方がインパクト
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

アン・ハサウェイが綺麗で可愛い。

難病の女性と女遊びが過ぎる男性との恋愛。

テーマは重いはずなのにコメディタッチで描かれてるので楽しく観れました。

愛することは、その人そのものを受け入れる勇気が
>>続きを読む

クリスマス・キャッスル(2021年製作の映画)

3.3

売れっ子作家にお城の伯爵、と設定が現実離れしていて面白かったです。

ストーリーは予想できる展開でしたが、ラブコメとして観るならそれもあり。

大人の恋愛も素敵ですね。

ホンモノの気持ち(2018年製作の映画)

3.7

アンドロイドに恋をする。
目新しいテーマではありませんが、二人の距離や、恋に落ちながら戸惑ってしまう心の揺れが伝わってきてじーんときたり…。

アンドロイドにも人間と同じ気持ちが持てるなら、それはもう
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.9

テンポよくコミカルな要素も入りながら、ストーリーが進みます。

雨の演出もとても素敵。俳優さん達を輝かせていました。

恋人とのすれ違いの中で、自分の中の不一致感の原因を知ることになるギャッツビー。
>>続きを読む

夜が明けるまで(2017年製作の映画)

3.8

心温かく優しい気持ちになりました。

年老いたとしても一人で生きるより、寄り添い大切に思える人と過ごせる方が、人生はとても豊かで満ち足りたものになるのだと思いました。

恋しく思う気持ちや、愛したい気
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

豪華な俳優さんたちに観る側も満足。
役者さんたちの存在感は、やはり凄いですね。

彗星が地球滅亡が、と扱ってるテーマはハードですが、内容はかなり風刺が効いたコメディでした。

コメディにしたから伝えら
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

ラブコメで楽しませてもらおうと軽い気持ちで観ていました。

そうそう、ラブコメってこんな感じだよね。と観ていて、どんな風に二人の関係が変わるんだろうと、見ていたら突然ハッとさせられる展開に…。

感動
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

ドラマティックで面白い。

ゾディアックを追いかける刑事達。

真相が明らかになりそうでならないところや、ゾディアックの心理状態をイメージしながら見ることで、事件が色んな角度から捉えられて立体感があり
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.8

すごい迫力ある演技でした!
鬼気迫るものがあり、強烈で観た後しばらく引きずることに。

体当たり的な恋愛でしょうか。
ここまで大切にしたい気持ちは凄いですが、常識を逸してしまうのはちょっと怖いです。

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.5

奇妙な展開。まさかそういうかと?と話しが進みます。
怖さと気持ち悪さと、何がどうなってる?と思わせられるので、気持ちが引っ張られました。
じゃっかん、最後の方、話しのまとめ方に無理矢理感がありますが、
>>続きを読む

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.7

ファンタジーで全体的に好きな雰囲気でした。

エルフの存在を信じて探しに行く旅の中で、魔法や希望を見つけていく・・・。

話すネズミやトナカイの動きが可愛かったです。

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.5

難解な映画でした。
最初から、伏線がかなり引かれていたようですが、ストーリーに大きな展開がなく進むので、その伏線があまり印象に残りません。

なので、え?どういうこと、とわからないままラストに向かって
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

ラップは詳しくありませんが、楽しめました。

ラップバトルは聞いたことがありましたが、こんな風に行うんだ!と臨場感があり、聞き入りました。

恵まれない家庭環境や、暮らしている土地柄で、才能があっても
>>続きを読む

シークレット・ヴォイス(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結末がわかりにくかったので、考察を読んで納得。

ラスト、もう歌手としてはステージに立てなくなったリラの前で、ヴィオレタが歌いますが、それはヴィオレタが作る曲であること。

そのままコンサートホールに
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

3.8

クリスマスにサンタクロースからプレゼントが届けられるようになった理由が、解明されたかのような映画。

郵便配達員とクロースとの友情が心温まります!

HANDIA アルツォの巨人(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中、ホアキンの気持ちが伝わってきて切なくなりました。

戦争で片腕が不自由になった兄ともに、家族のために興行にでる。
巨人症でどんどん大きくなる身体と、自分を見世物にする毎日。

それもだんだん上手
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

ラストはハッピーエンド?!な感じでしたが、コミカルで楽しい映画でした。

こんなに魔女がたくさんいて、子どもたちが狙われてるなら怖い😱