Akiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

英国王のスピーチの真実 〜ジョージ6世の素顔〜(2011年製作の映画)

-

「英国王のスピーチ」のメイキングです。
こちらこそ本格的な内容となっています、ジョージ6世それから言語障害の治療をしたローグ、また当時のイギリスの情勢、チャーチルなどドキュメンタリーとして観れます。ロ
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

5.0

素晴らしい。
本当の祖父について、同じ戦場にいた人や教え子達に話を聞くストーリー。
ストーリーの構成もすごい良かったです。
とても感動しました。

神風特攻隊の話だけど歴史ものではありません。神風特攻
>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

-

産婦人科の孤児院で育ち青年の成長の話。
あっという間に時間が流れ、中だるみが無くだからこそ逆に言えばうーん‥?と思うところもありますが、良かったかな。
ただリンゴ農園での出来事が辛い、めちくちゃ辛い‥
>>続きを読む

とうもろこしの島(2014年製作の映画)

-

良かった。
殆ど台詞が無く、鳥の声、湖の音。
ジョージアの四季を通して老人とその孫のとうもろこし畑の栽培を見守る、寄り添う。すぐ一歩手前は国境、銃の音、緊張感。
とうもろこしの成長と共に孫も成長し、最
>>続きを読む

七夜待(2008年製作の映画)

-

自然の音、自然の中。
ドキュメンタリータッチの作品、少年の出家から始まる作品、お互いの国の言葉は知らないけれどタイの自然の中に暮らす人々やタイの仏教、フィーリングで感じ合う場面。
話の流れというか個人
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

-

前作、前々作と同様にアクションがすごい。キアヌがかっこいい。
ジョンウィックの愛妻家が問われる今回、変わらず続いていて良かった。
痛そうだったけど‥笑

前々作からずっとキアヌの背負い投げがなんか好き
>>続きを読む

ステート・オブ・グレース(1990年製作の映画)

-

ギャングのお話、ギャングの中に潜入捜査官が入り‥。
若き頃のゲイリーオールドマンがめちゃくちゃかっこいい。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

5.0

この前に見た「英国王のスピーチ」の続きのようにも感じられた、王としてジョージ6世が出てきているから、吃りで分かりますね、ジョージ6世が王の時、チャーチルさんが首相であったということ。そしてこの時、ヒト>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

5.0

評価が低いのが何で?と思うぐらい私は好きです。4人の少年が映画を撮るところなんてすごく面白い、初めは気づかなかったのですがエンディングの最後に撮った映画がありめちゃくちゃ面白かった。

特典の映像を観
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

5.0

ああ、すごく良かった。
作品の内容とほんわかした撮り方、女性向きの作品だけど男性でも見れると思う。
ジェイミーが可愛い、何でも教えたくなるな。ジュリーはなんかこう、真っ当な面があって、真っ当な子だと私
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

-

最後がスッキリしない。
けれどコーエン兄弟らしくテンポの良い群集劇。オーシャンズの役者でこういうブラックユーモアのある映画を撮るのもコーエン兄弟らしさがあるな、そことテンポの良さと群集劇が面白かったで
>>続きを読む

シドニー・ホールの失踪(2017年製作の映画)

-

もっと評価されても良い作品、映像もお洒落なサスペンスヒューマンドラマ。

面白かった。どんでん返しというより伏線を回収してからが悲しい、やるせない。
まーもう、主人公が良い奴なんだけど不運、だけどある
>>続きを読む

Vision(2017年製作の映画)

-

過去鑑賞記録。
奈良の自然の風景がすごい綺麗で、河瀬監督の作品ならあんの方が好きですが、この作品も好き。

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

-

良いとか悪いとかレビュー出来ません。
実話です、本国ドイツ製なので変なブラックジョークや皮肉もなく観れます。
ずっと前にホロコーストの映画を観た時ヒトラーやメンレゲについて調べた事があります、なので多
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

-

閉塞的な村がだんだん明るくなっていく様はとても好き。そしてめちゃくちゃチョコレートが食べたくなる‥!

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

-

面白かった、ファンタジー物ではすごく好きな映画。最後の最後が良いし、話がとても好き。

マジェスティック(2001年製作の映画)

-

良かった、好きです。時間の長さも気にならないぐらいグイグイ入りました。
素敵な映画館と脚本家のお話。映画への愛。ただ少し主人公が偏屈、それでも良かったな。

静かな雨(2020年製作の映画)

5.0

癒された、良かった。
淡々としていて距離があるようでない2人。ある意味で2人だけの世界の話。
ユキさんは毎朝最初から説明してあげてたんだろう、献身的なこよみさんへの愛。
でも人間らしいところもたくさん
>>続きを読む

恋に落ちる確率(2003年製作の映画)

-

画や台詞がとてもお洒落。
主人公が頭がおかしいのか、パラレル物なのか、記憶喪失とかそういうのか、全く分からない、なのですごく不思議な映画だしどのジャンルにも属さない。
だからネタバレも何もない、答えや
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

-

話は典型的なハイスクールもの、御下品ですけど面白いです。
若き頃のヒースレジャー目当てで観ました、かっこいい〜。そしてジョセフも、若い可愛い。

閉ざされた森(2003年製作の映画)

-

いやー!!!面白かった!!!
一本取られた。感想を書くとネタバレになると思うので、見やすくすごい面白いです。オススメ。
なるほど、ダイバードの監督だったのか。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良い映画だった。ラブストーリーですが、
主人公男性ですし男性でも観れます!
主人公の父親の台詞が一つ一つ深い。

父親も気付いていない秘密、タイムトラベルを人の為に使う事にした主人公は過去の事より、未
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

-

ブラックコメディテイストの風刺映画。
この映画をドイツの人、ユダヤの人がどう見てるんだろう?と終始考えていましたが、ドイツも製作に加わっているという事なので。
個人的にはドイツ語の方が良かったし、とこ
>>続きを読む

こころに剣士を(2015年製作の映画)

5.0

良かった。ナチスとスターリンに引き裂かれた当時のエストニアのお話、ドイツ軍だった事を隠しながらネリスはフェンシング部の先生に、最後の方は涙でした。
淡々としているが、
ものすごく情熱的な作品。
また邦
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

-

ラブコメよりもヒューマンドラマコメディ、なので男性でも観れると思います。
主人公の女の子自身と女の子の家庭の再生の話。結末はまさか過ぎて予想がつかなかったです!

タイピスト!(2012年製作の映画)

-

レトロで可愛くてキュートな作品。
ピアノを使った練習をしたりマラソンをしたりとこちらも頑張れと応援してしまう。
最後も良かった。明るい映画。
「フランス人は恋を」

9人の翻訳家も良かったから、レジス
>>続きを読む

グッバイ・ゴダール!(2017年製作の映画)

5.0

やっと見れた〜。上映に行ってれば良かった。ゴダールとアンナの伝記映画。
ゴダールはやっぱりそうだよなとすごく思う、堅物で理屈ぽくてでもキレのある一言を言う、去年、アンナの映画を観に行きましたが、アンナ
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

-

個人的にはあんまりハマらなかった。
恋愛物よりエイミーの心の成長を静かに観る作品だと思う。
風景はすごく綺麗でした。

ファーゴ(1996年製作の映画)

-

映画あってのドラマ、ドラマあっての映画。やっと観れた、ドラマを先に見ていたので、おお!と思うところがあり面白かった。

あん(2015年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ良かった。河瀬監督の作品で1番好きかもしれない。
孤独な人達の繋がりがすごく優しい雰囲気で流れ、愛に溢れてる。

全然関係ないけどトクエさんの手を見て、私は風の谷のナウシカを思い出しました
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

5.0

ジムジャームッシュ監督の作品。監督の作品は私の好きなゴダールやベルトルッチが参加していたオムニバスで観たことはありますが恥ずかしながらお初で、やっと見れた、やー、やっぱり良かった、キュートですごく深い>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

-

デンマークのサスペンス、淡々としていて80分代と見やすい時間。
映画を観ていて出てくる謎が後半で分かるんですがハッとしました、ネタバレせずに観てほしい良質な作品。

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

-

すごい良かったな〜。可愛いし癒された、不思議な映画。
私も学生の時に書道をしていたのでなんだか観ていて楽しかったし、ラストがとても良いですね。
屋根を見れる関係、とても大切なことだと思いました。

メメント(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン監督の作品を。
見たい見たいと思いつつやっと見れた‥、難しい、追いつかない。
本来の映画の流れとは逆でラストから観せてるのは分かるが、難しい‥!
でもその流れをなんとなく察しさせるのはさすがと
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

5.0

先程のレビューに続いてワクチンおめでとう第2🇬🇧

良かった。友情の話でもあるし戦争の話でもあるし、言語障害を克服する話でもあるし、レビューするまでもないけどそれが全て実話で英国の王族の話という事、2
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

-

新型コロナのワクチンもうすぐですね!
さすが英国🇬🇧
ビートルズに007にアガサクリスティにシャーロックホームズにハリーポッター。
そんなわけで、アガサの映画を。
もう落ちは先に分かっていたのですが、
>>続きを読む