あかさたなんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1番盛り上がるシーンを予告で流すのはどうかと思うよね。
面白かったけど、良いシーンが全て予告で流れてるから、驚きもなくサラッと映画が終わってしまった…

特に四足ダッシュミーガンとか、暗闇の大スクリー
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん…
実写版『アラジン』がめちゃめちゃ良かったから、期待して観に行ったんだけど…

原作も内容はこんな感じなのかな?
135分もあったのに、あんまり映画に没入出来ず、ボヤッとしたまま映画が終わって
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

『インディ・ジョーンズと運命のダイアル』がそろそろ公開ってことで、予習。
あんまり興味なかったから劇場スルーしようと思ってたんだけど、まさかマッツ・ミケルセンが出るとは…
これは観に行くしかない。そう
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のガーディアンズver.のオープニングには鳥肌がたったね!
でも明るい音楽が流れなかったからちょっと寂しい…

クイルとガモーラの"今後"かと思いきや、今作はロケットの"生い立ち"が描かれる。
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME3』のために過去作+今作を鑑賞!

クリスマスに良い思い出がないクイルのために頑張るマンティスとドラッグス。
ほっこりするけど、地球人にとっては恐ろし
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

ヤツは狩りをするために 生きる


観に行く前に上映終了しちゃったのか、って思ってたら配信のみだったのね。

ストーリーは普通。
今までの作品とは違った、主人公の"成長"を描いている内容だから"プレデ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場スルーしようと思ってたんだけど、Twitterで結構好評っぽかったので観に行ってみました。

うーん。
面白かったよ?
でも『RRR』のすぐ後に観たのが悪かったのかも。
可もなく不可もなくって感じ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観ようか迷って、結局上映終了してしまった今作。
近所の映画館で再復活、1週間限定上映してたらそれは行くしかないでしょう!
ってことで観てきました。

観たいと思いつつ"ナトゥ"しか前知識なかっ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

映画館で観ればよかったと今更後悔…
めちゃくちゃ面白かった!!

全くの知識ゼロで、なんとなく幽霊モノかと思って見始めたら…
序盤からキレッキレのアクション。
物理的に攻撃してきてグロさ満載。
ホラー
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.5

雰囲気映画。

途中、ていうかほぼ最後までは普通に面白かった。
ジワジワと精神を削っていくやり方は、流石は悪魔!と拍手。
特にマイケルに対しては酷すぎて、こっちまでメンタルやられる。

なのに最後の最
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤は、ストーリーよりも明らかに10歳に見えないエスターが気になって気になって…
正直、全然集中して観れなかった。
エスターの見た目に少し慣れてきたと思ったら、今度は前作と同じような内容があと数十分続
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

『エスター ファースト・キル』を観る前に復習。

この映画を初めて観たときの恐怖は忘れられない。
ホラー映画の全てが詰まっている素晴らしい作品。
扉、冷蔵庫を閉めた瞬間、振り返った瞬間に誰かいる。
"
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

⚡️❗️⚡️❗️⚡️❗️⚡️❗️⚡️❗️⚡️

面白かった!
けど期待してた割には微妙だったかな…

戦闘シーンは言わずもがな、今作はクリーチャーのビジュアルが最高で、それだけで観に行く価値アリだった
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

5.0

『シャザム!〜神々の怒り〜』が公開ってことで、再投稿。
 
⚡️❗️⚡️❗️⚡️❗️⚡️❗️⚡️❗️⚡️

1番最初に言いたいのは…
『シャザム!』は最高の映画だった!
ってこと。

正直、『シャザム
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MARVELでマルチバースが苦手になってきたところだったから、映画館に観に行くかずっと悩んでたんだけど…
観に行ってよかった!
めっちゃ面白かった!!

序盤はエブリンと同じように頭の中が?????状
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
けどアントマンシリーズの中では1番微妙だったかも。

『ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー』のレビューでも書いたけど、最近のMARVEL作品の描くマルチバースは苦手…
やっぱり個
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.5

『マッド・ゴッド』の予告を観て、なんとなく思い出したので再鑑賞。第3弾。

1982年『遊星からの物体X』の前日譚。

うーん…
1982年版が完成されすぎてるから微妙なのかな。
所々繋がりに気づけて
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

『マッド・ゴッド』の予告を観て、なんとなく思い出したので再鑑賞。第2弾。

久しぶりに観たけどやっぱり凄いな。
アニマトロニクス大好き勢からすると最高の作品。

「物体」のグロテスクな造形もそうだけど
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.0

『マッド・ゴッド』の予告を観て、なんとなく思い出したので再鑑賞。

前観た時より楽しめた気がする。

ストーリーはまぁまぁ。
人間はポンコツ。
だけど武器人間のビジュアルはピカイチ!!

特にモスキー
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上映時間192分、あっという間だった…
水がメインの内容だから、尿意を感じる時は何度かあったけど、問題なくエンドロールまできちんと観ることができました!


ストーリーは前作同様捻りのないシンプルなも
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

来週『アバター:ウェイ・オブ・ウォーター』を観に行こうと思うので、予習。

小学生の頃、インフルエンザで寝込んでいる時に一度だけ観た今作。
面白くなかったってイメージが強かったからずっと観るのを避けて
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

A24だから胸糞系なことは覚悟していたけど…
想像以上でした。

序盤は普通のホラーっぽくて考察しながら割と楽しんでたんだけど、中盤から終盤にかけての怒涛の地獄。
観てて死ぬかと思った。

ストーリー
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

⚡️◆⚡️◆⚡️◆⚡️◆⚡️◆⚡️

いやぁめっちゃ面白かった!!
最近DCきてるな。
正直MARVELより満足度高いかも。

予告見た感じストーリーショボそうだしヒーロー達も微妙…
あんまりかっこよ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ありがとうチャドウィック・ボーズマン。


スタンリーの時もそうだけど、冒頭のシーンをその人のみにするって凄い敬意を表してていいよね。


今作は予告とか全く見ずに知識ゼロで観に行ったんだけど、まさか
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目がまぁまぁだったから、あまり期待はせずに観に行ったけど………
めっちゃ面白かった!!

ジム・キャリーやっぱりいいな。
顔芸とロボトニックの頭脳戦が最高。
それで初っ端から映画に引き込まれる。
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

そろそろ『ソニックvsナックルズ』が公開ってことで、一作目のレビューを再投稿。


ジム・キャリー目当てでの鑑賞!!

吹き替えで観るか字幕で観るかずっと悩んでたのに、近くの映画館では吹き替えしかやっ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開当日でスコア3.7ってどうゆうこと…
って思ってたけど、観て理解しました。


面白いし『ジュラシック・パーク』へのリスペクトは1.2作同様ひしひしと伝わってくるんだけど、どうもコレじゃない感がす
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

『ジュラシック・ワールド/新たなる支配者』がもうすぐ公開ってことで、シリーズを復習!!🦖🦕

前作は恐竜の恐ろしさがメインで楽しめる作品だっけど、今作は人間のエゴを前面に出してて、人によって感想が変わ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

『ジュラシック・ワールド/新たなる支配者』がもうすぐ公開ってことで、シリーズを復習!!🦖🦕


ワールドは『ジュラシック・パーク』を繰り返しているだけの作品っていう人もいるけど、個人的には1〜3作への
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

『ジュラシック・ワールド/新たなる支配者』がもうすぐ公開ってことで、シリーズを復習!!🦖🦕

3がシリーズの中で1番好き!💕 

B級っぽさがありつつ迫力のある恐竜同士の戦い、グロテスクさ、人間ドラマ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

劇場公開当時、色々忙しくて観に行けなかった今作…
旧作になるのを待てず、準新作でレンタルしてしまいました!


そのビーチでは、一生が一日で終わる。


うーん…
ぶっちゃけ微妙だったな。
期待しすぎ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイカ・ワイティティ監督、安定の面白さ!!💜⚡️

最初のシリアスなシーンから一点、ガーディアンズとの共闘(と言えるほど一緒に戦ってないけど)と一瞬のダイエットシーンで爆笑。 
すぐにガッと心を掴まれ
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

『ジュラシック・ワールド/新たなる支配者』がもうすぐ公開ってことで、シリーズを復習!!🦖🦕

うーん………
やはり一作目には劣るな。

面白いけど、どのシーンも新鮮味に欠けるってのと、ジュリアン・ムー
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

『ジュラシック・ワールド/新たなる支配者』がもうすぐ公開ってことで、シリーズを復習!!🦖🦕


やはり何度観ても名作。
ワクワクドキドキなアドベンチャー映画だと思うと痛い目を見る、ホラーな今作。

>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.5

前から観たかった作品。

まぁまぁ面白かったけど146分もダラダラとやってないで、90〜120分でまとめてたらもっと良かったかな。

序盤、中盤は『ミッドサマー』を彷彿とさせる幸せそうな人々、所々から
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

4.0

面白かった〜!!

やっぱり逃げ場がない系の映画はいいね。

最初からスリル満点、ドキドキハラハラで上映時間95分ってのも丁度いい。

あらすじすらよく知らずに観たけど、まさかあんなエイリアンみたいな
>>続きを読む