あかさたなんさんの映画レビュー・感想・評価

あかさたなん

あかさたなん

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ怖かった…
オーメンシリーズは『オーメン/オーメン666』しか観てなかったけど、今度こそ全作品観ようと思う。それくらい面白くて最高だった!

R指定じゃないからグロはあんまり期待してなかったん
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アリ・アスター監督の作品は本当に疲れるな…(褒め言葉です)

始まってすぐに作品に惹き込まれて、終わった瞬間ドッと疲労が襲ってくる。

179分あったとは思えなかった。

頭の中がぐるぐるして、色々考
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🍕🧸🐰🐤🧁🦊🍕

また楽しみにしすぎた!
正直ちょっと期待外れ………

私は実況動画で原作履修済だったからよかったけど、これ初見の人は結構ちんぷんかんぷんじゃない? 
設定は盛り込み過ぎなくらい色々盛
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
『エクソシスト』シリーズは一作目しか観てないから、正直楽しめるか不安だったんだけど…
シリーズ観てなくても全然理解できたし、むしろコアなファンよりも知識ゼロの方が面白く観れる感じなのかな
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『ミズ・マーベル』でカマラ・カーンという最高に可愛いキャラと出逢ってから、本作の公開を心待ちにしてた!
今回はカマラの為に劇場へ足を運んだといっても過言ではない。

でも、意外と出番がなかった気がする
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で予告をみてから楽しみにしてた今作。💥🤖
SF好きの職場の先輩的には駄作だったらしいけど、自分にはめちゃめちゃ合った作品だったな!

まず序盤から泣ける。
王道って言ったらそれまでだけど、それが
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ………
微妙だったな。
前作よりヴァラクの小物感が強くなってないか?

神父火あぶりの刑、雑誌の所は良かったけど、そのほかはショボくて弱そうで残念。
めちゃめちゃ驚くシーンは多かったけど、全く怖
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作は映画館に観に行かなかったし、内容も微妙だったから今作も劇場スルーしようと思ってたんだけど…
ホラー調って言われたら観に行くしかないよね!!

内容は前作より好き。
ジャンプスケアが多め、驚くだけ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

面白すぎてびっくりした…

あらすじを読むと訳がわらないし、あんまり面白く無さそうだなって勝手に思い込んじゃった。
けど、序盤から面白いカメラワークと目が離せない展開。
そして中盤からは、もしかして…
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

自分には面白さが理解出来なかった…

でも考察を読むと色々な事に気がつけて楽しかったな。

最近アクションやホラー、観客に分かりやすくメッセージを伝えてくれる映画ばっかり観ててあんまり頭使ってなかった
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

ストーリーやアクションの壮大さはミラジョヴォヴィッチ版には敵わないけど、このくらいの規模の作品は嫌いじゃないよ。

街や洋館、地下施設を進んでいく感じはゲームっぽくて良かった。

ゾンビのグロテスクさ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絶叫を楽しめ。


いやぁ〜………
めっっちゃ楽しみました!!😆✨

初っ端からQueenの「Under Pressure」が流れてテンション爆上がり。
そして登場するジェイソン・ステイサム。
ここか
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

笑って、泣いて、ハッピーに!

こんなに泣くとは思ってなかった…
めちゃめちゃ考えさせられる作品。

序盤のバービーランド、キラキラでみんな幸せ!みたいな雰囲気がめちゃめちゃ怖かった…
現実でも"違和
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ怖かった………
作品的に面白いホラー映画は何作もあったけど、怖かったのは『IT/イット "それ"が見えたら、終わり。』以来だな…

ジャンプスケア大盛りの、怖がらせる気満々な内容かつ意外にもド
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

いや待って………
めっちゃ面白かったんだけど!!😆✨

廃墟となった"ウィリーズ・ワンダーランド"で清掃員として一晩働くことになった主人公。
そこは呪われた殺人アニマトロニクス達の巣窟だった…

あら
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

この映画も『X エックス』同様、映画館で観たかったけど色々忙しくて結局観に行けなかった作品。


どういう内容か一切分からず観始めたけど…
まさかのUFO🛸っぽいエイリアン!!
人間や動物達が吸い込ま
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

えぇ………
全く楽しめなかったんですけど…

『トランスフォーマー』シリーズは全部吹き替えで観てて、今回不安はあったけど結局吹き替えでの鑑賞。
結論から言うと、そこまで酷くはなかった。
上から目線にな
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

ずっと観たいと思っていたけど、中々観れなかった今作。
ようやく観れました!


ストーリーは皆無。
ただただグロを見せたい!!っていうのはひしひしと伝わってくるから、それはめちゃくちゃ好印象。

ピエ
>>続きを読む

ローラは眠れない(2019年製作の映画)

3.0

『スマイル』の元ネタである今作。

毎晩見る悪夢に悩まされる主人公。
セラピーに胸の内を明かす時の演技は圧巻。
めちゃめちゃ上手くない?

"男"になってからのビビらせ方は正直微妙…
パキパキ動くのっ
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.0

『トランスフォーマー/ビースト覚醒』がそろそろ公開って事で、過去作をおさらい!


やばい………
シリーズで1番面白くなかった…

登場人物多いくせに、しっかりとしたストーリーがないから薄っぺらく共感
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.5

『トランスフォーマー/ビースト覚醒』がそろそろ公開って事で、過去作をおさらい!


間違えてレビュー消しちゃった…
もう一度観たら(多分もう観ることはない)また書こう。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜面白かった!!
160分間ずっと手に汗握る展開で飽きさせないどころか逆に疲れた!ww

ストーリーは一見すると難解で、キャラクターも色々な面から交差するから観てて大変(しかも字幕)だったんだけど
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

3.0

汝、落下を畏れるなかれ
この美しき世界を 仰ぎ見よ


Twitterで↑のフレーズを知ったんだけど、めちゃめちゃ良い。
語彙力無いから上手く言えないけど、本当に好き。

レビューで皆んなが声を揃えて
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.5

『トランスフォーマー/ビースト覚醒』がそろそろ公開って事で、過去作をおさらい!


前作にも増して中だるみが酷い。
アクションは派手で凄く好みなはずなのに、何故か途中で眠くなってしまう。

結構な人が
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔は存在する。今でもーーーーー


序盤、中盤の展開は王道のホラー。

あからさまに不穏な雰囲気を纏う教会。

悪魔に取り憑かれた子供が罵詈雑言を撒き散らし、肉体的、精神的に疲弊していく家族。

>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.5

『トランスフォーマー/ビースト覚醒』がそろそろ公開って事で、過去作をおさらい!

面白いんだけど、やっぱり1作目には劣る。
戦闘シーンは良いんだけど、ストーリーが長い割に深くなくて展開がダラダラしてる
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スターになるの


『X エックス』で嫉妬と妬みにまみれた醜い老婆だった殺人鬼パールの、若かりし頃のお話。

世界から隔絶されたように感じる田舎の農場で、厳格な母と体の不自由な父、言葉の通じない家畜達
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

映画館で観たかったけど、色々忙しくて結局観に行けなかった今作。
『トランスフォーマー』を観るために加入したAmazonプライムで配信されててようやく観れた!


A24だからどんな胸糞展開なのかと身構
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

『トランスフォーマー/ビースト覚醒』がそろそろ公開って事で、過去作をおさらい!

いやぁ………
何度観ても素晴らしい映画だよ。

まずアクションがド派手で満点。💯
初っ端からあの大迫力の戦闘シーンは反
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全く興味が無かったのに、マッツ・ミケルセンが出るからといって観始めたインディシリーズ。
とうとうマッツを拝んできたぞ………

どんな格好いいマッツが見れるのかと思いきや、可愛い系だったかぁ〜〜っっ!!
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

『インディ・ジョーンズと運命のダイアル』がそろそろ公開ってことで、予習。


おお、マリオン久しぶり!
まさか出てくるとは思ってもみなかったよ。
年齢を重ねた事でギャンギャンも少し落ち着いたようでなに
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エズラ・ミラー、色々あったけど好きになった俳優さんなので、鑑賞。

スパイダーバースと公開が被った事で、Twitter上ではマイナスな意見を多く見かけたけど、観てみたら意外と気にならなかったかな。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

『インディ・ジョーンズと運命のダイアル』がそろそろ公開ってことで、予習。
  

またヒロイン交代か。ww
でも今回は前2作のギャンギャンキャラではなく、カッコいい系にシフトチェンジ。
欲に駆られた悲
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

🕷✨🕷✨🕷✨🕷✨🕷✨🕷

待って…………
もう最高すぎて言葉が出ない。

前作同様映像が素晴らしいのは言うまでもないんだけど、ストーリー、キャラクターが最高すぎて…
次作ありきだから140分にまとめよ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』が公開って事で、再投稿。



🕷✨🕷✨🕷✨🕷✨🕷✨🕷
最高だった!!!

圧巻の映像美!!!
何度も聴きたくなる音楽!
素晴らしいキャラクター達!
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

『インディ・ジョーンズと運命のダイアル』がそろそろ公開ってことで、予習。


あれ?
マリオンいないんですけど。ww
インディの奴、女を取っ替え引っ替えするタイプだったのか…
ウィリーはマリオンと同じ
>>続きを読む

>|