かにこうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

移民二世が自分以外の人種の人と関わることによって、色んな価値観を知って、本当に自分がしたいことに向き合っていく映画。
自分自身と向き合うのが怖い人には、勇気を与えてくれる映画かも。

アルゴ探検隊の大冒険(1963年製作の映画)

3.0

海外の特撮って初めて観たかも。
ハッピーな感じでまとめられたアルゴナウタイのお話。人が死なない訳じゃないけど、凄惨さはないからハッピーな印象。ジェーソンとメディアはこれからも末長く愛し合ってほしい。

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

遥か古小さい劇場でお客さんもあまり入っていない中、友人と観た時にあまりにも怖すぎて寝ることを決めたこの作品…
長い年月を経て久々に観ることを決意…大変好きなテイストの作品でした。寝ることを決めた私を怒
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あ〜リングみたいな展開なのかな?どうせこの呪文も悪い意味がありそうだなって思ってたら邪神の絶対に見てはいけない御尊顔(直)の映像で「あなたの名前は?」はないよ!心の中で言っちゃったよ!許さないぞ!

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分と親友以外のたくさん同い年の子が存在する学校という空間で「オトコオンナ」とからかわれたり、「2人はあまりにも仲が良すぎるから付き合っているのではないか?」と質問されたり、言った側からしてみればただ>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先人から未来に生きる人たちへの言葉。
穏やかな死の世界に縛り付けられた先人は、荒れ狂う生の世界である未来を憂いながらも未来へと若者たちを送り出す。
君たちはどう生きるか?その答えは映画のエンドロールの
>>続きを読む

愛しのクノール(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クノールかわいい。
おじいちゃん、孫の誕生日プレゼントでペットとしてあげた子豚でソーセージ作ろうとするとか頭おかしいだろ。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミア・ゴスのファンになりそう。
パールとマキシーンの対比…結局家に縛られてしまうパールと家から飛び出してセックスシンボルから成り上がろうとするマキシーン…
セックスを軽蔑しているのに誰からも愛されてい
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

小さな貝のお話を見ているはずなのに、まるでコミュニティを分断された人々のお話を観ているようで…。
コニーおばあちゃんが「美しい」てんとう虫に連れられ、亡くなってしまうシーンはとても美しかったです。

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

続編に向けて鑑賞。史上最高齢の殺人夫婦がカップルたちを殺害し始めるまでが若干長い気がする。

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

3.8

第一次世界大戦中のオスマン帝国。主人公ロレンスがアラブ民族を率いて、トルコ(オスマン帝国)にゲリラ戦を仕掛けるお話。
雄大な砂漠の風景、美しい海、音楽が壮大な物語を構成している。
この映画の恐ろしいと
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.5

シリーズものとしての安定感が出てきたなぁ。前よりカーアクションにお金がかかってるなぁ。フロスは最強!

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.6

テンポが良くっていい。
インターポールはもう少しイレギュラーなアメリカ人夫婦を疑うだけじゃなく、現場調査しなさいよ(笑)

大脱走(1963年製作の映画)

3.8

メインテーマである大脱走のマーチはとても明るく、登場人物たちは何があっても決して折れない不屈の心を持っていますが、脱走したことにより50名の命が奪われ、それが実話であるということを考えると戦争はやはり>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

心温まる家族愛の物語でした。
人間だから嫌だなってところもあるけど、それでもお互いを尊重して愛し合っているすばらしい家族でした。
聴覚障害者の世界を表現した無音のシーンはそこまで長い時間ではないのに、
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何も解決しないまんま「続く!」で終わっちゃった!最高!来年が楽しみ!!!
もうずっとずーっとよかった。スパイダーマンとしての宿命、運命に抗うために孤立、そして別の次元の邪悪な自分との対面。本当に来年が
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰の心にも怪物は存在する。
大人からマジョリティ側でないから否定された(無意識のうちに否定された)子どもたちの選択が「死んで生まれ変わる(今の自分は変だから、来世に期待する)」なのはすごく辛い。
こう
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

最高じゃった。アニメ版で描写し切れなかった部分を上手く挿入して、2人の恋の模様がより丁寧に描かれていて素晴らしい仕上がりとなってました。
歌がいい。新たに作られた歌も大変良い。エリック王子の曲が特に好
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

恋に落ちるまでの過程がアニメ版よりも丁寧に描かれていたかなぁと。ルフゥがガストンに愛想つかしちゃう展開は新鮮。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とうとう車は宇宙へ…。
宇宙、ファミリーで行くのかと思ってたらまさかのローマンとテズのみという。
ハン、おかえり。娘さんがいてビックリしたよ。
ジョン・シナが弟ってトレット家はすごいなぁ…。
ステイサ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

高橋一生は月代があってもイケメンだなぁ。
芥川龍之介の地獄変を少し思い出したけど、芸術至上主義というよりは芸術を愛し、愛するひとを想っていたら、なんか悪いものに出遭ってしまったという感じですかね。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

92分があっという間!最高でした。
Peachesは絶対に劇場で浴びるべし。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原題がHobbs & Shawなのいいですね。ふたつの家族について描かれた良いスピンオフかと。
科学者を怒らせると、火炎放射器で暴れ回るってことをこの映画で学びました。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

自動運転の車たちによるゾンビアタックとか潜水艦VS車とか爆発の衝撃を車で囲むことによって守るとか斬新だったけど、ステイサムが赤ちゃんをあやしながら人殺ししてるのが1番斬新だったなぁ。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

ポールに捧ぐ…。
7の撮影途中で亡くなられたんですね。
永遠に兄弟…離れててもずっと家族。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジゼルと悲しいお別れをした後にハンが東京でジェイソン・ステイサムに殺されてたなんて…。
ロック様とキム・コールドのバトルはアツかったな…。
カーアクションだけではなく、普通のアクションも増えましたね。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

メチャクチャ面白くなってきた。ロック様が敵側で出て来ると不安で仕方なくなるなぁ。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.0

葬式を遠くで見ている人を更に遠くから見守る人のやつだー!

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何が過去で何が現在なのかも分からなり、何が記憶で何が現実なのかも分からなくなる。認知症ってこんなにも恐ろしい病気なんだなぁと感じました。
支える側も境界線が曖昧になる、もう今までとは異なる「父親」が多
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

GIFなどでよく見る踊るふくよかロック様はこの作品だったのか。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ライアン・レイノルズはやはり好きだなぁ。ロック様=正義のヒーローの認識がメチャクチャあるから、騙されてライアン・レイノルズと同じ顔しちゃったよ。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

映画館でメッチャ笑って、メッチャ泣いた。本当に2人の関係は素敵で、憧れちゃう。
個人的には小日向さんと航くんをもっとスクリーンで観たかったですね。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

"I know…"で号泣できる映画をノー・タイム・トゥ・ダイ以外に私は知らない。