ももさくさんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

シュガー&スパイス 風味絶佳(2006年製作の映画)

3.0

柳楽優弥が好きで随分昔に見たけど何か色々記憶に残ってる。

シュガー&スパイスのタイトル通り優しいだけではダメなんだねって思ったけど私は見てて幸せそうな2人に見えた。

けど女の子の内心って複雑だから
>>続きを読む

海猫(2004年製作の映画)

-

映画館で1人で見たけど全然良くなかった記憶しかない。

佐藤浩市は変態にしか見えなかった。

伊東美咲が頑張った作品だとは思うけど内容がダメでした。

唯一MISIAの歌が凄くいい。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.0

何度も見ましたが見る年齢によって気持ちが変わるのかもしれません。

あるあるが結構ありました。
生理をからかう男子、恋愛の間に入りたがる女子、不潔な男の子などなど。

ヒロがタエコに尋ねる言葉や「一緒
>>続きを読む

エンジェル 僕の歌は君の歌(1992年製作の映画)

5.0

ファンタジー大好きになったきっかけがこの映画。

エルトンジョンの曲もピッタリです。イグアナの娘でも使われたような気がします。

「おまえ死ぬんだよ、7月7日に死ぬんだよ」って言う印象的なセリフが頭に
>>続きを読む

デッドマン・ウォーキング(1995年製作の映画)

4.0

どうしようもない。

悲しい、悲しすぎる。
手を伸ばすシーンが鮮明に残ってる。

すっごく心の残る映画。

でも、いい映画と言っては、いけないような気もする。

タイムコップ(1994年製作の映画)

5.0

タイムスリップ系の中では、すっごくすっごく面白い。

こんなに面白いのに、あまり知れてない感じなんでしょうか?。

もう一人の自分には会ってはいけないのに会ってしまった時、、、


奥さん役の方が凄
>>続きを読む

ハイスクール!奇面組(1986年製作の映画)

2.5

再放送を中学生の時夏休みにしてて見てた。ついでにとんちんかんと一緒にやってました。

バカみたいな内容だったけど大好きでした。体が小さくなったりするのが何とも面白かった。

うしろゆびさされ組の歌が大
>>続きを読む

さんかく(2010年製作の映画)

1.0

桃のような女の子は、この世の中には沢山いると思うけど男性はきっと勘違いしちゃって当然なんでしょうね。

男性に是非見てほしい。

それでも男は小悪魔が好きなんだろうなぁと思います。

その辺にありそう
>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.0

感動の名シーンとか番組で最後のシーンだけは見た事ありましたが最初から最後まで見たのは健さんの追悼でテレビで放送された時でした。

こんな話だったんですね!

とっても感動しました。

そして倍賞千恵子
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

1.0

人にすすめられ最近見ました。

多分人気があるからシリーズで出てるしそんなに面白いのかなと思って見てみましたが私には微妙でした。

車が大好きでワイルドな人が好きな人には面白いのかもしれません。

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

2.0

いたたまれない。

見てて辛い。

こんな事あっていいのか?って感じでした。

この映画で鈴木蘭々久々に見たなーと思いながら見た記憶があります。それもなかり前に見ました。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

2.5

何度も見たいとは思えない映画ですが一度は見とくべきな映画です。

私は辛いし悲しいかったです。

いい映画と言うべきなのかわからないです。

ボイス(2002年製作の映画)

5.0

物凄く好きな作品です。
子役の演技凄いです。
怖さありだけでなくサスペンスも組み込まれていて面白かったです。

ザ・リング(2002年製作の映画)

2.0

1人で映画館で見ましたが全然怖くなかったです。日本のを見てたので比較してしまい思わず笑えるくらいのシーンもありました。
やはり日本のは恨みとかがわかる表現の仕方ですが海外は怒りと言う感じがしました。少
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

-

柳楽優弥をこの映画を見て好きになりましたが映画の内容としては辛さしかなかったし、私の母親はこの映画を見て気持ち悪くなったと言っていました。YOU演じる母親が最低のイメージが私は強かったです。

|<