ももさくさんの映画レビュー・感想・評価

ももさく

ももさく

フィラデルフィア・エクスペリメント(1984年製作の映画)

2.5

1943年、“フィラデルフィア計画”と呼ばれる実験が行われようとしていた。それは敵のレーダーから消え、味方の船を探知されないようにするというものであった。

水兵のデイビッドやジムは恋人や妻とダンスを
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.0

目覚めた男は改造、洗脳された。

ウルトロンとの戦いから約1年後。ヒドラの残党ブロックラムロウのテロ計画を阻止しようとアベンジャーズが出撃。

スティーブを助ける為、超能力が使えるワンダがした行動が市
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.6

クエンティン・ベック/ミステリオにスパイダーマンの正体がピーター・パーカーと明かされてしまった上、ミステリオ殺害の容疑までもかけられる。

彼女のミシェル・ジョーンズ(MJ)と共に家に逃げる。そこでは
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

メキシコにて、ニック・フューリーとマリア・ヒルは、ぐちゃぐちゃになった町で怪物に出くわす。そこに登場したのは…。

場面変わり…ニューヨーク。ホイットニー・ヒューストンの歌と共に感動的な映像が流れ、指
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

アベンジャーズとチタウリの戦いの後、戦闘現場の残骸の片付けをしていたたエイドリアン・トゥームスと仲間達は、トニー・スタークにより職を奪われる。それをきっかけに、チタウリの残骸を再利用してハイテク兵器を>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

2.9

17年前…サン・ユベール島にて。沢山の科学者達がいる中、1人の科学者がスニッカーズのゴミを落とす…

まさかのそのゴミが原因で密閉システムが故障する。そしてD-REXが…。

そして恐竜が復活し32年
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

2.9

地図にのっていない森…迷い込んだら最後…誰も戻ってこないと言われている。そこで男性が助けを呼んでくるよ…と走っている。



ミナ/ルーシー(ダコタ・ファニング)ペットショップで働く。

キアラ(ジョ
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

2.8

理容店のメグミは外に出て少し伸びをした後店に戻る。その隣りのカフェではマスターのカトウがスタッフのアヤにお疲れ様〜と言って上に上がっていった。

部屋でオイ!オイ!とモニターから自分に呼びかけられ、オ
>>続きを読む

Future Kid Takara(2025年製作の映画)

2.5

未来人が現代人と地球温暖化について考える話し。

声出演者→梶裕貴、戸田恵子、吉田帆乃華。

テレビでやってたのを録画していたので流し見ですが見ました。

大人でも学びになるが小学校とかで子供に授業で
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.0

何者かに「お前の願いを叶えてやる」と追われる風間君…。

場面代わり、野原家。アクション仮面のパンツを探すしんのすけ。

風間君が応募し5人一組って事で、しんちゃんや仲間達は全寮制の超エリート校「私立
>>続きを読む

熱帯楽園倶楽部(1994年製作の映画)

3.0

添乗員の仕事をしていた、みすず。タイのバンコクでも客のワガママにそれなりに対応していた。

そこで日本人の男性に親切にされるが…。




紺野みすず(清水美砂)添乗員をしていたが生き方を変える。
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.0

ニックがズートピア警察署で働くようになりジュディとバディを組んで1週間。

2人の無謀な追跡の様子に、皆に迷惑をかけやりすぎだとボゴ署長から注意を受ける。

その後、ジュディとニックはパートナーセラピ
>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

2.7

ビデオを見ていた原田、その内容について間宮と電話で話した後、外で食事する。

間宮は原田の元妻に想いを寄せていたと伝え共に働く事が出来ない事も伝え去る。

その後、3階に住んでいる女性が一緒に飲もうと
>>続きを読む

LEGO スター・ウォーズ/ドロイド・テイルズ(2016年製作の映画)

4.0

エピソード1「エンドアからの旅立ち」→時は「ジェダイの帰還/エピソード6」の後。C-3PO記憶の消去からの復活トークで過去がルーク、レイア、ハンなどみんなに語られる。そんな中、R2-D2がさらわれる。>>続きを読む

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

2.5

赤いローファーを履き家を出た女性は戻ってきてグレーのハイヒールに履きかえて、また出ていった。


川嶋佳子(松雪泰子)40代派遣社員。

若林ちゃん(黒木華)川嶋と同じ職場。

岡本くん(清水尋也)若
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

2.9

エメット、ジョディ、犬のタコちゃんが霊媒師となったリディアに相談する。これは番組で沢山の観覧者がいる中、リディアノ目に飛び込んできたのはビートルジュースだった…。

番組関係者のローリーには2本どりだ
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

2.9

模型についた蜘蛛を外に逃がした夫に妻が桐の油のプレゼントを渡す。暫くイチャイチャしていたら朝の7時前なのにジェーンがやってきて家を売る事をすすめる。

夫婦は車で事故ってしまい…。



ビートルジュ
>>続きを読む

ひつじのショーン スペシャル いたずらラマがやってきた!(2015年製作の映画)

2.7

上着を着た時、背中にショーンがいるのに気づかず牧場主とビッツァーは作ったケーキを持って、ある会場に向かった。そこにいたラマ達が暴れはじめる。

登場キャラクター→ショーン、ティミー他羊達、牧場主、ビッ
>>続きを読む

ループ(2020年製作の映画)

2.4

自閉症の女の子レネーと2人でカヌーに乗る事になったマーカス。




言葉を話せない自閉症の女の子、比較的人見知りもしない元気なタイプの男の子の組み合わせ。

自閉症じゃなくてもタイプの合わない人とう
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

海賊に襲撃された船にアクアマン登場。

過去の事を語りつつ子育てもしているアクアマン。

海底の王の仕事も地上の仕事もしつつ過ごしていた。

ある日、アーサーは父親に言われる。孫に一緒に遊ぶ兄弟が必要
>>続きを読む

映画おしりたんてい スター・アンド・ムーン(2025年製作の映画)

2.6

僕は、いつか月に行く、君もくるかい?と誰かに手を差し伸べる…そんな過去を振り返っていた、かいとうU。

かいとうUは何人かの探偵にやられポーイっと捨てられる。

一方おしりたんていの元に「アイドルコン
>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.0

銀河分断、ドゥークー伯爵率いるドロイド軍のハイパースペース支配。多くの星はドゥークーに加わりジェダイは戦いに明け暮れ治安は悪くなり、沢山の人が犠牲となった。

そんな中、息子を誘拐されたジャバ・ザ・ハ
>>続きを読む

タイムマシン(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

未来…刑を終えたらタイムマシンを作りたいと言う男性は若い時の後悔があった。

登場キャラクター→囚人を見回る女性、レイプされた友人とその友達、その友達の兄と彼女他。


    「俺、レイプされた」
>>続きを読む

殻を破る(2020年製作の映画)

2.5

不思議な犬と猫が虹の中からやってくる。彼氏と引っ越したばかりの男性が飼い犬とたわむれていたが不思議な猫が飼い犬の首輪に何か魔法をかける。そんな中、両親が訪ねてくる。

登場キャラクター→グレッグと両親
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

4.5

メガマインドは生まれて数日で両親に従者のコブンギョと宇宙戦に乗せられ飛ばされた。その時、違う赤ちゃんも飛ばされていた。


メガマインド(ウィル・フェレル 吹き替え→山寺宏一)見た目は水色の肌で髪の毛
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.0

何者かを追っている最中に目を撃たれた勘助…雪崩に巻き込まれる…。

場面代わり…円井 まどかは何者かに襲われ気を失う。大和警部と上原警部が通報を受けやってくる。

一方コナン達は博士の家でヤイバーのア
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.5

恐竜に追いかけられてトレバー!と叫び亀裂の中に何者かが落ちていった…そんな夢をみたトレバー・ アンダーソン。

トレバーの兄マックスが消息不明となってから10年たった…マックスの研究所として提供された
>>続きを読む

わが青春のアルカディア(1982年製作の映画)

3.0

ファントム・F・ハーロックは、アルカディア号」と共に「スタンレーの魔女」と呼ばれる魔の山があるオーエンスタンレー山脈に挑んでいた…幻覚であろうか…ハッハッハッハ〜と笑う女の声が常に聞こえていた。

>>続きを読む

蟲師 特別編 鈴の雫(2015年製作の映画)

2.5

山で不思議な音を聞いた少年。鈴の音のような音で山中に鳴り響くいていた。

それがお祝いのように感じた少年。少年の妹が暫くして生まれたが…。


登場キャラクター→蟲師のギンコ、ヌシの少女カヤ、カヤの兄
>>続きを読む

蟲師 日蝕む翳(2014年製作の映画)

2.5

空を見上げる先生…来月は日蝕だと子供達に伝える。

子供達と知り合いの蟲師の話しになる。

登場キャラクター→ギンコ(中野裕斗、沢城みゆき)化野(うえだゆうじ)狩房淡幽(小林愛)薬袋たま( 京田尚子)
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.1

お家がカラクリハウスみたいになってて、スムーズに起こされるウォレスとグルミット。

そんな1人と一匹は害獣駆除アンチペストを設立し街の野菜畑を荒らすウサギ達を捕まえていた。

1年に一度の巨大野菜コン
>>続きを読む

銀河鉄道999 エターナル・ファンタジー(1998年製作の映画)

3.5

メガロポリスは廃墟化。

鉄郎は髪はロン毛で足に鎖をつけられ死刑となるタイミングで999が現れる。




クレア (皆口裕子)鉄郎の為に過去命を落とした女性。

ヘルマザリア( 榊原良子)機械化人を
>>続きを読む

さよなら銀河鉄道999 -アンドロメダ終着駅-(1981年製作の映画)

3.9

地球に帰ってきた鉄郎、そこでは、わずかに残った人間と機械人間が戦争をしていた。

コーヒーを差し出してくれた友人が目の前で撃たれ鉄郎は反撃、周りの人達も機械人間と撃ち合いとなる。

撃たれた青年が鉄郎
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.0

銀河鉄道と呼ばれる宇宙空間を走る列車で結ばれた未来世界。

裕福な人間だけが999に乗れる。そして機械の体になり永遠の命を手に入れる事が素晴らしい事と思っている。

貧しい鉄郎含むメンバーで協力し金持
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

2.7

1964年4月20日、心霊現象に初めて気づいたのはいつ?とヴィクトリアに問うエド・ウォーレン。

父親が自殺…ある日、見張られていると強烈に感じ、それは呼びかけてくると…。

そして保管室の鏡の前に立
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

2.5

フランス タラスコン 1956年ジャックは神父の元にやってくる。

ワインを持ってこいと言われ取りに行ったジャック。何かと色々手伝わされ苛ついていた。

地下でボールをけ飛ばした後、ワインの入った大き
>>続きを読む