ももさくさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ももさくさんの鑑賞したドラマ
ももさく

ももさく

À Table!〜ノスタルジックな休日〜(2024年製作のドラマ)

2.5

時間は螺旋状に存在する…鍋のスープみたいに。

妻の作ったコンソメスープを飲む夫…。

夫が何かを悩んでいると察するも、こちらからは聞かないとしている妻。

そんな夫が料理の雑誌を持ってくる。


登
>>続きを読む

0

À Table!〜歴史のレシピを作ってたべる〜(2023年製作のドラマ)

2.5

昔ベルバラを読んだ話しを教授にしたらマリー・アントワネットのレシピを貰ったと夫に話し作ってみる事となる。

藤田ジュン(市川実日子)大学の文学部内の事務員。

藤田ヨシヲ(中島歩)漬物メーカーの管理部
>>続きを読む

2

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.0

バクタ・ポッドで酸素吸入された状態で水の中に眠るボバ・フェット…幼い頃の記憶…それは「スターウォーズエピソード2」にて父ジャンゴ・フェットを失った時…。

場面変わり、怪物の中から這い上がって出てきボ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

アーマラーが少年にヘルメットが被せられマンダロアの誓いの言葉を述べている最中、巨大生物登場で、大暴れ!仕留めるのに手間取っているとそこにグローグーとマンダロリアン登場。



パズ・ヴィズラ(タイット
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

マンダロリアンはグリーフ・カルガやキャラ・デューンとは別れザ・チャイルドを元の種族に返す事を目的とし他のマンダロリアンにも助けてもらおうと一つ目の男ゴア・コレッシュに話しを聞きに行く。




ゴア・
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

マンダロリアンは酒場で1人の男を捕らえた後、氷の中から出てきたモンスターに乗り物ごと襲われそうになる。何とか逃げ切るが捕らえた男が逃げようとするのでカーボン凍結してしまう。

賞金稼ぎのマンダロリアン
>>続きを読む

0

銀河鉄道999 Galaxy Live Drama(2018年製作のドラマ)

2.5

999はネジの星、惑星ウラトレスに向かっていた。

鉄郎は列車の中で機械化人にパスを取られそうになったり列車強盗が入り込んだり…色んな事が起こる。


登場人→星野鉄郎(前田旺志郎)メーテル (栗山千
>>続きを読む

0

未来のムスコ(2026年製作のドラマ)

4.5

バイトで生活費を稼ぎ売れない役者をしつつ、1人で生きるのに精一杯の日々だった汐川未来の前に2036年からやってきた息子と名乗る颯太が現れる。

出演者→志田未来、塩野瑛久、小瀧望、兵頭功海、天野優、吉
>>続きを読む

2

卒業(1990年製作のドラマ)

2.8

木下かおり、小沢紀子、寺内友子の3人は、同じ女子短大に通う学生。就職活動真っ只中。なかなか上手く行かない中、スキー卒業旅行に参加した事で3人は仲良くなる。



木下かおり(中山美穂)東京で就職したい
>>続きを読む

0

藤子・F・不二雄SF短編ドラマ シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.0

たまたま番組チェックしてたらあったので鑑賞。シーズン2もそんな感じで鑑賞しました。シーズン1はやってたの知らなくて見逃しました。

「換身」「タイムマシンを作ろう」「俺と俺と俺」「ミラクルマン」は上手
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

2.9

あの戦いの5年前の物語。キャシアンは妹を探している最中、男を2人殺害した容疑で指名手配される。潜伏していた星フェリックスでも追われて脱出。

時は戻り…キャサ9歳の時に銀河共和国の輸送船が落下。その船
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:キャシアン・アンドー シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.3

シーズン1の最終話から1年後の話し。ヤヴィンの戦いの4年前。

サイナー、テスト施設73にて、キャシアン・アンドーはニヤを待っていた。

帝国軍の試作機・TIEアベンジャーを盗み出発しようとしたキャシ
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:スケルトン・クルー(2024年製作のドラマ)

2.5

大きな宇宙船を海賊が襲う…しかし思っていた宝が手に入らず内乱が起きる。

一方都会に暮らす子供ウィム。父親は忙しい。通う学校には色んなエイリアンがおり人間のみではない。

管理官が教室に来て、明日受け
>>続きを読む

0

Shrink―精神科医ヨワイ―(2024年製作のドラマ)

3.0

ボストンに行く事になった幸之助。恋人の陽美も誘ったが新宿が好きなんだと断られた。

シングルマザーの葵は子供を保育園にあずけた後、電車の中で体調が悪くなり、そこに幸之助が現れる。

メイン出演者→弱井
>>続きを読む

0

アガサ・オール・アロング(2023年製作のドラマ)

3.8

「あなたは誰?何があったの?と問う」アガサ。それは身元不明の女性の遺体。

アガサの家に侵入した少年を捕まえた後、尋問中、謎の呪文をかけられる。




アガサ・ハークネス(キャスリン・ハーン)警察。
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アコライト(2024年製作のドラマ)

2.6

ウエダにて…1人の女がジェダイを探し見つけ、決着をつけに来たと言う。



メイ・アニセヤ(アマンドラ・ステンバーグ) オーシャの姉。ナイフを武器として使う。16年前に亡くなったとされた。インダーラ、
>>続きを読む

0

藤子・F・不二雄 SF短編ドラマ シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.0

 ♪すこし♪ふしぎ♪すこし♪ふしぎな♪おはなし〜♪

可愛らしいエンディング。前々から見たかったシリーズ。NHKでシーズン2をやっていたので鑑賞しました。藤子不二雄らしくて楽しめました。




  
>>続きを読む

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

3.6

2003年に、石原を演じていた前原一輝が芸能界を引退した為、第3シリーズから矢部謙三(生瀬勝久)の部下が石原達也(前原一輝)から菊池愛介(姜暢雄)に変更。NANA2で本城蓮をやった方。トリック3でのキ>>続きを読む

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

3.7

シーズン2になろうとテンポ変わらず。シーズン2は冬設定のようでコート、ロングスカート、マフラーと格好がぬくぬくしている。

卵の中の黄身の部分は緑から紫に…エンディングは鬼束ちひろ「流星群」。奇妙な映
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

3.9

逸話からの始まり。金属の箱の中の字を読み取る男…透視を認めざるを得ない…となったが、フーディーニと言う男が現れトリックは単純すぎて気づかない事を指摘する…。

賞金の為、霊能力者のフリをして学者を騙し
>>続きを読む

0

振り返れば奴がいる(1993年製作のドラマ)

2.8

天真楼病院に石川 玄が赴任する。そこには優秀な外科医、司馬 江太郎がいた。

2人は、ことあるごとに対立する。




司馬 江太郎( 織田裕二)外科医。麻雀好きのヘビースモーカー。

石川 玄(石黒
>>続きを読む

0

総理と呼ばないで(1997年製作のドラマ)

2.5

汚職に手を染めてないってだけで内閣総理大臣となった。何かと問題が起き周りも基本ドタバタしている。官房長官も辞任してしまい困っていたが後任を娘の家庭教師で来た大学院生を任命してしまう。

出演者→田村正
>>続きを読む

0

焼いてるふたり ~交際0日 結婚から恋をはじめよう~(2024年製作のドラマ)

2.7

マッチングアプリで出会った2人が交際期間ほぼ0日で結婚する。



福山健太(黒羽麻璃央)エンジニア。浜松本社に転勤。

山口千尋(松村沙友理)デザイナー。

伏見京子(紺野まひる)千尋の上司。

戸
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

3.9

以前見た事がありますが再放送していたので録画して再鑑賞しました。

定番メンバー→田村正和、西村雅彦、石井正則、小林隆他。


       【若旦那の犯罪】


兄さん(苦楽)のネタをやりたかったな
>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL フェアな殺人者(2006年製作のドラマ)

2.7

ホテルに向かうイチローだったが、ファンでごった返していた。それでも堂々と正面入口から入っていったイチロー。

一方、西園寺が運転し後ろには古畑と今泉が乗っていた。向かった場所は向島がいる所。ホテルの保
>>続きを読む

0

古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ(1996年製作のドラマ)

2.8

古畑は今泉に誘われ体験入学で生け花教室に来ていた。今泉は鳳来先生に言われ来週発表会に出る事になる。

シクラメン→疑惑
ソメイヨシノ→美しい人
シダレグワ→知恵
ミヤコワスレ→しばしの別れ

出演者→
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 2nd(1996年製作のドラマ)

3.0

dtvで配信された時に一度鑑賞しましたが沢口靖子の「笑わない女」と木村拓哉の「赤か、青か」風間杜夫の「間違われた男」は理由は分からないが見る事が出来なかったので最近テレビでやってたのを録画して再鑑賞。>>続きを読む

0

霊験お初~震える岩~(2024年製作のドラマ)

2.7

宴会の仕出しに行った時に火事に巻き込まれたお初。その時のお初の姿を見たお初のもとに根岸肥前守鎮衛が訪れる。

不思議な話しを集めるのを手伝ってくれないかと言われる。

そんな中、子供が殺される事件が起
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

レシートを見つめ、あと3日は無理だ!とシロ。一方、体重が人生の最高値を超え凹むケンジ。


出演者→西島秀俊、内野聖陽、山本耕史、磯村勇斗、 田中美佐子、 矢柴俊博、真凛、 - 高泉淳子、チャンカワイ
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

2.9

カマラはアベンジャーズの大ファンの女の子。アベンジャーズコンに参加したいが両親が賛成してくれない…それでも何とかしてブルーノとともにイベントに参加する。

そこでマーベルのコスプレをしたカマラは家から
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.5

2004年12月24日…野口貴弘と妻の奈央子が殺される。西崎真人が殺人を自供して逮捕。しかしその現場には杉下希美・成瀬慎司・安藤望もいた…。

15年前の1999年、突然希美は父親に洋介とお母さんを連
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

2.6

お食事亭カヨに入っていくお客さんたち…。

場面代わり、部下にアドバイスをする上司。その上司の元に電話がかかってくる。

突然母親を亡くした娘は…。



アキコ(小林聡美)出版社で働いていたが経理部
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

2.9

アソーカが逮捕したモーガン・エルズベスが、ベイラン・スクロールにより救出されてしまう。

死んだはずのスローンの救出作戦、星図を盗む計画などしたスクロールだがアソーカが一歩先をいっておりヘラ・シンドゥ
>>続きを読む

0

眠れる森(1998年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスイブ、ある一家が何者かに殺害される。事件の生存者は12歳の次女のみ。第一発見者は長女の交際相手の大学生で容疑者として逮捕される。


大庭実那子(中山美穂、井端珠里)男の子と遊ぶようなヤンチ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

5.0

ジルベール(航)も含め小日向さんの誘いで4人で高級焼肉を食べに行く。そこにシロさん憧れ女優が登場する。

出演者→ 西島秀俊、内野聖陽、山本耕史、磯村勇斗、マキタスポーツ、奥貫薫、高泉淳子、チャンカワ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

5.0

弁護士として相談を受けた後、昨日カニを食べた若先生にシロは、きのう何食べた?と聞かれる。

シロが答えたメニューが物凄く凝っていてヘルシーメニュー…。同じ職場のメンバーは彼について話す、あの見た目で独
>>続きを読む

0