一之瀬葉月さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

一之瀬葉月

一之瀬葉月

映画(300)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よくも悪くもパイレーツだったかなぁ!!
久しぶりにジャックを見て、パイレーツの曲聞いたのにはちょっと興奮した。
あまりにもストーリーに可もなく不可もなくな感じでちょっと残念。
むかし見た時にはもうちょ
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.1

「好きと思ったものを素直に好きと言えるか。」
現代の若者独特のもやもや感や無気力感や憤り感などがカイを筆頭に3人に感じられた。その3人がルーの純粋で一途な思いに触れて嫉妬したり素直になれたりと気持ちを
>>続きを読む

KING OF PRISM PRIDE the HERO(2017年製作の映画)

3.5

どとーのようにすぎってった。
誰かが、「映画自体は70分くらいだけど体感2時間くらい」って言ってたけどそんな感じ。
前回をはるかしのぐ迫力だった。
見終わった後頭が真っ白だった。
ずっと????って感
>>続きを読む

劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「さすがはお兄さまです。」でした!!
アニメ見てたからアニメよりは初見でも楽しめた!!
アニメ初見は本当に見ながら??ばっかりだったからなぁ。
話しの構成としては簡単だった。けど、いまだに司馬達也がど
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とっても美しく、素敵だった。
芯のある美しさでした。あれは憧れるね。
そのキャストにエマ・ワトソンは最高だった。
他のルミエールとかMrs.ポットやチップがすごくキャラクター性があって可愛くて面白かっ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずはちゃめちゃな状況で、はちゃめちゃやる人達だった。
あの自由でゆるくてド派手に暴れている彼らにやっぱり好きだなぁってなった!!

今回はスター・ロードと家族の話だったように思える。
産みの親
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さすがコナンくん。という感じに序盤からめちゃめちゃ爆発するし、屋上から川に、飛び込むしと派手なアクションに若干ポカーンってなりつつも、そこでコナン映画の感覚が舞い戻ってきました(笑)

今回の舞台が大
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりワイルドスピードはワイルドスピードでした。

本当に序盤からアクセル全開で飛ばしてた。
あまりにもカーアクションが派手で何回か笑ってしまった。
それもワイスピの醍醐味なのかなぁ。

今回はあの
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

4.0

おそらく初めて見るクレヨンしんちゃん映画!!
とてもほっこりしたし笑えたし感動した。
みんなが大人でも見たら楽しめるって言ってた意味がよく分かった。

ストーリーの所々で野原一家の家族感や野原夫婦が子
>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.6

お母さんが何かで録画してて昔おもしろくて好きだったという事で一緒に見た作品。

最近、日本映画で恋愛ものっていったらほぼほぼ少女漫画の実写で、内容が高校生ですごく若いものが多いからとても新鮮に感じた。
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

なさそうでありそうなまか不思議なお話!!
元々森見登美彦のファンだから話し自体は好きだったけど、初めて映像化したのを見てますます森見ワールドに浸れたかなぁ!!
一見全く関係ない出来事も回りに回って巡る
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

5.0

ちゃんとイノセンスをもう1回見直したくなった。
雰囲気はイノセンスとSACを足して2で割った感じだった。

体の義体化は本当になん年後かにありそうだなというののが実写でやった事によってより現実感が出た
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『オーディナルスケール起動!!』
かっよかったなぁ。
私もあのARは欲しいなぁ。よく迷ったりするし。だから、あのナビ機能は羨ましかった。
舞台がVRからAR、仮想世界から現実世界になってキャラクターご
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

5.0

表現の仕方が本当によくてさすが神山監督って思った作品!!
現実世界でおこってることの夢の中でのちょっとファンタジーの表現の仕方が本当に感嘆したし、すごく好きだった。

そして、本当に東京オリックス3日
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

5.0

とってもロマンチックで素敵だった!!
状況は絶望的だけど2人きりの世界はとても甘く幸せな感じだったのがさらに素敵だなぁって思った!!
それと同時に映画だなぁってなった(笑)
映画でしか味わえない壮大な
>>続きを読む

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな揃った所を見て、久しぶり!!黒バス!!っていいたくなった(笑)
連載当初から最後もう一回キセキの世代で組んで欲しいって思ってたからその願いがかなった!!

漫画で話しは大体知ってはいたけど試合シ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃくちゃボロ泣きした!!
さすがはイルミネーション!!って感じでキャラクターがみんなとっても愛しかった!!
私はロジータが一番好きだなぁ。

バスターは間違えなく楽観主義。他の人から見たら信じら
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人生って難しい。何が幸せなのかなぁ。

出会って、夢で共感しあって付き合って、でも夢を叶えるために別れて。
たぶん夢を叶えるために別れるというのは2人にとって最善な選択なんだけど、切ない。
最後のもし
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

地上波初放送の録画で久しぶりに見た!!
そして意外と内容忘れてた(笑)
見ながらそういえばそうだったなぁ。ってなってった。

やっぱりエルサの魔法が綺麗だった。あのブルーでキラキラしてる感じがとっても
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ど真夏な映画だったなぁ!!自分が夏がすごく好きだからとっても気に入った映画の一つになった!
ディズニーはアナ雪で冬。ズートピアの新生活って事で春。モアナの夏。と春夏秋冬ちょっと意識してるのかなって思っ
>>続きを読む

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相棒を映画だけしか見てないけど、相棒が変わっても相棒は崩れなくて、それぞれ違う相棒が楽しめる。こんな作品はあんまりないかなぁと!!

今回、右京さんが感情的になる部分が多くてちょっと親しみ易さを感じた
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しょっぱなからルークが隊長になってたし頭使って戦ってたしで成長したんだなぁって思った!!

今回はとにかくハイパースペースに移るためのものが故障した事によって全部起きてしまったなと。
3回くらい今回は
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

やっとやっと見れました。
エピソード4!!
ブルーレイで借りたら古い映像なんて信じられないくらいキレイだった!!

ローグワンの本当にすぐ後だった。長年のスターウォーズファンにとってはローグワンは本当
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで見た方がいい!!って思った作品。3D映像がすごかった!!世界が歪む所とかは万華鏡の中を覗いてるような感じですごく不思議な感覚だった。

とても深い話しで哲学的だった。テーマは時間かなぁ。唯一
>>続きを読む

劇場版カードキャプターさくら(1999年製作の映画)

4.5

リバイバル上映!!さくらちゃん!!
めっちゃ懐かしかった!!そして可愛かった!!
小学生くらいの時に見ててそれからずっと好きで、憧れで、本当に好きな作品だなって再確認した!!
特にカードを使って戦う所
>>続きを読む

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

3.0

すごくリアルな極道ものだった。怖かった。闇金とかでお金が関わるとああなるんだぁって。
お互い利用しているだけなんだけど、相棒感のある絶妙なコンビだった。

何ヶ所かめちゃめちゃ痛いシーンがあって顔を背
>>続きを読む

劇場版 黒執事 Book of the Atlantic(2016年製作の映画)

4.6

黒執事は前回やってた謎解き映画ぐらいしかちゃんと見た事なかったし、キャラクターも見た事あるなぁ。みたいなやつばっかりだったけど面白かった!!
シリアスだけどとっても笑る部分もあって
ちゃんとかっこよか
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

5.0

すごく今のご時世にガツンと効く、誇り高い日本人の話しだった。
感覚的におじいちゃんやおばあちゃんからほらシャキッとする!!と言われてるように思えた。
それぐらい店主はすごく情に厚くて、仕事に熱くて、大
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

5.0

話しは親子物としてはめちゃめちゃ王道。
でもすっごくよかった!!
最後には見てるこっちも観客席にいたようなかんじ!!

ボクシングは見ないしやらないしで全くと言っていいほど接点なかったけどスポーツでシ
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ 空飛ぶクジラとダブル世界の大冒険だニャン!(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがLevel5!!!いろんな事やってのけるよね!!
実写と2次元の融合。最初はどうなるかと思ってたけど、完璧に世界を使いこなしてた!!
実写でできる事と2次元でしかできない事をしっかり理解してスト
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初スターウォーズ!!!めっちゃみんなが熱狂的になるのが分かった!!
今回はスピンオフで、時系列でいうと4の前らしいが本当にスターウォーズって作品の大きなプロローグのような感じで、帰ってすぐにでも続きが
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今までのハリーポッターシリーズの雰囲気が健在で、とてもわくわくさせられる魔法の世界だった。
そして魔法動物かわいい、エディかっこいい、ティナとクイニーがかわいい!!

魔法使いって実社会に出るとあんだ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

すごくすごく見ていたら途中から自分がすずちゃんの中に入ってたよう感覚だった!!
今までいろんな戦争ものを見てきたけど、ここまで身近にリアルに感じたのは初めてだった。
どんなに悲惨な状態の中でも幸せはあ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

すごくこの世界には夢がある!!
全くと言っていいほど見てこなかったハリーポッターシリーズの中見た事あった賢者の石。すごく懐かしかった(笑)

物語の序章だからなのかプロローグ感があった。
ちょいちょい
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すごくリアリティのある作品だった。
ゴジラが本当に日本列島に現れるというはとても非現実的だけど、大地震とか富士山噴火とか起きたら同じような感じになるのかなぁと思った。
会議が開かれて、会議が開かれて、
>>続きを読む