ゆーさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ゆーさん

ゆーさん

映画(845)
ドラマ(202)
アニメ(0)

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

4.0

アクション映画はほとんど見ないが、これは面白かった!
悲惨なシーンも少な目でスピード感とコメディも最高。
観て良かった。

サンディ・ウェクスラー(2017年製作の映画)

4.0

最初は面白くないサンディのジョークを聞いているのがキツかったが、その天然な性格が周りの人を和ませてくれる。
タレントを商品のように扱わず、一人の人間として接している姿が良かった。

アザーフッド 私の人生(2019年製作の映画)

4.0

テンポの良くアッという間に見終わりました。
子供が独立すると確かに疎遠になってしまうが、どちらかからたまに会いに行くのも大切だと感じた。
最後の手紙は本当に感動。

僕のミッシー(2020年製作の映画)

3.8

ミッシーのイカれ具合に最初は慣れなかったが、いざと言うときに顔を出す優秀な行動がカッコよく感じた。

もう大丈夫(2022年製作の映画)

2.5

最初は自分勝手だなと思いながら見ていましたが、後半から納得の内容でした。
人生こんな風にスムーズにいかないと思うが、悪いストーリーではなかった。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.0

ミステリーだと思って見始めましたが、コメディの方が強く、テンポが良いのでアッと言う間に見終わりました。
会話もジョークが多く面白い。

人生はノー・リターン ~僕とオカン、涙の3000マイル~(2012年製作の映画)

3.5

見始めは口うるさい母親とマザコンの息子の話かと思っていたが、ストーリーが進むうちに展開が良くなって最後まで見ました。
母と息子の絆が深くて楽しめました。

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.0

コメディ強めの殺人ミステリー。
ミステリーなのに緊迫感が薄いので見やすかったです。
主人公2人の絶妙な会話がとても面白い。
重くない映画を観たい方にオススメです。

パーフェクト・ペアリング(2022年製作の映画)

3.5

おすすめ映画に出てきたので見始めました。
見た事がある男の人だなと思っていたら数日前に見た『恋の予感?! 〜ホテルリノベ奮闘記〜』のアダム・デモスさんでした。
今回の内容も都会から来た主人公が恋に落ち
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

2.0

俳優陣は良いのに、イマイチ集中出来なかった。
子育て中の一人時間も大切なので、もう少し前向きなストーリーだと良かった。
下ネタはあまり必要なかったかな。

恋の予感?! ~ホテルリノベ奮闘記~(2019年製作の映画)

3.0

爽やかなストーリーでした。
ボロボロのホテルが少しずつお洒落に生まれ変わりつつ、ニュージーランドの美しい自然も観られて私の心もスッキリしました。

キャットファイト(2016年製作の映画)

2.0

グレイズアナトミーのサンドラ・オーが出演しているので見始めたが、今回は自分の好みではなかった。
出演者は良いのに、殴り合いの喧嘩はかなり見苦しかった。

ディードラ&レイニーの列車強盗(2017年製作の映画)

2.0

こんなに簡単に列車強盗ができるのか⁈と思いつつ最後まで観てしまいました。
軽いテンポで見やすかったですが、ディードラが妹レイニーに無理やり強盗を強制する姿が何だか嫌だった。

イン・ビトゥイーン(2022年製作の映画)

3.0

以前見た映画の【ゴースト】に似たような内容だったが、この映画の方が心霊現象度が高くて途中怖く感じた。
テッサが彼の死によって、人生の歩み方を変えられたのは良かった。

ライフ・アズ・ファニータ(2019年製作の映画)

3.0

良い歳した娘や息子が親離れできず無責任で大人になりきれていない。
母親の方から子供達のそばを離れる事も大切だと思った。
旅先の自然がとても美しかった。

ホールド・ザ・ダーク そこにある闇(2018年製作の映画)

2.0

オオカミに拐われた子供の捜索ストーリーだと思って見始めたが、ほとんど殺人や銃撃戦ばかり。
ただの年寄りを無惨に殺したり、正直見るに耐えないシーンが多いが、殺人動機を知りたくて最後まで観た。
残酷シーン
>>続きを読む

君はONLY ONE(2017年製作の映画)

3.0

旅立って行く方も残された方もお互い辛い。
幼い頃から一緒だった2人の別れは観ていて辛い。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

シンプルなストーリーだが、カールが作る料理はどれも美味しそう。
料理人の腕やセンスは良いのにオーナーの考え方が違うと勿体無い。
ハッピーなストーリーで十分楽しめた。

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

4.0

マギー・スミスさんの演技や表情がとても素晴らしい。
バンに住みついたホームレスの話だが、淡々と話が進んでいくのに会話がお洒落で引き込まれた。
イギリス映画が好きな方にオススメ

ベケット(2021年製作の映画)

2.0

B級映画だと思って観ていれば、なかなかスリルがあって面白い。
急に命が狙われるので途中まで訳がわからず観ていたけど、最後まで見て良かった。

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

2.0

残酷なシーンが多過ぎてあまりストーリーは好きではなかった。
もっと刑事ものらしく犯人に辿り着くまでの証拠や足取りが欲しい。
配役は良かったです。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.0

身体は37歳、精神年齢は17歳のやり直し復活劇。
トップを取る事やSNSのフォロワー数ばかり考えていると、すぐ近くにいる本当の友達が見えなくなる、と深く考えさせられた。
コメディ映画としてはストーリー
>>続きを読む

ムクドリ(2021年製作の映画)

4.5

身近な人を亡くした人が観たら凄く共感できるストーリー。
最近観た映画で1番心に響いた。

ラスト・シフト(2020年製作の映画)

4.0

ジェボンは根は真面目だし頭も良いのに何だか切なかった。
ハンバーガー屋の店主が最悪で、従業員を馬鹿にしてる。真面目に働いている方が損に感じさせるストーリーだった。

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.5

ストーリーはまぁまぁだったけど、ロバートデニーロはやっぱり良い演技を見せてくれました。

マイヤーウィッツ家の人々(改訂版)(2017年製作の映画)

3.0

軽いコメディ映画を観たい方にはオススメ。
みんな個性的で会話が面白い。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.0

猫のボブが賢くて可愛かった。
薬物依存性の主人公とボブの運命的な出会いは本当に奇跡だと思えた。

ホリデイ・イン・ザ・ワイルド(2019年製作の映画)

3.0

ありがちな展開だが、アフリカの自然と星空に癒された。
俳優陣もテンポも良いので観やすい映画です。

ラストツアー​(2019年製作の映画)

5.0

高齢になってもマネージャーを続けたいアル、50年ぶりにコメディアンに復帰したバディの話術も笑顔も最高!
男同士の友情ストーリーってブラックジョークも多いが心が温まる。
私には最高の映画でした。

さようなら、コダクローム(2017年製作の映画)

3.5

死を間近にした父親と息子の再会のストーリー。
前半は父親の毒舌にイラッとしたが、後半からすごく展開が穏やかになって最後まで見て良かった。

ホテル・バディーズ ワンちゃん救出大作戦(2009年製作の映画)

2.0

現実的にはあり得ないストーリーだが、ファミリー向けとして観るならとても良い映画。
可愛くて賢い犬達に癒されます。

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

5.0

最初から最後まで引き込まれて観ました。
多動症気味のダニエルと落ち着きのないルビーのコンビが本当に良いコンビでした。
犬は人間の感情にとても敏感。毎日愛犬を安定した気持ちで接しないといけないな、と深く
>>続きを読む

アメリカの息子(2019年製作の映画)

2.0

長年続く人種差別も、このストーリーも、報われない感が強く残った。
明るく語れる内容ではないが、最初から最後までほぼ言葉だけで表現されているので見ていて疲れた。

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.8

思っていたよりも孫とおじいちゃんのイタズラが大胆で笑えた。
スピード感のあるストーリーなのであっという間に見終わりました。
久しぶりにファミリー映画を観たが、出演者も良かったので満足です。

タルーラ 彼女たちの事情(2016年製作の映画)

4.0

テンポの良い観やすい映画でした。
ルーのした事は確かに犯罪だが、母親の育児放棄も犯罪に近いものを感じる。
警察にいつ見つかってしまうかとハラハラする箇所もあったが、重すぎず暗い内容じゃなくてサラッと観
>>続きを読む

コネチカットにさよならを(2018年製作の映画)

3.0

複雑な内容。
人生うまくいかない時ってあるな、と感じさせられた。
ゆるい流れの映画だけど個人的には嫌いではない。