ななこっぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ななこっぺ

ななこっぺ

映画(532)
ドラマ(1)
アニメ(0)

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.2

ティモシー・シャラメのピアノ最高。
鍵盤が見える角度も映してよー!
ジュード・ロウがハゲすぎてて気づかなかった。笑

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

シンプルにご機嫌で元気でる。曲がいい!
メリル・ストリープさまが、
本当に無邪気な恋する乙女で、
可愛すぎかよー!となりました。
ニコール・キッドマンの脚線美がえげつない!すごい!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

今年中に観たくて。
シンプルなスピーチにグッと来たな。
みんないい子やでー。

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.2

ちょいちょい笑ってしまう。
お馬さん可愛すぎて泣いちゃったよ。
順番知らずに『エンドレスポエトリー』を2年前に見ちゃったんだけど、久しぶりに観たいな。

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.9

とっても丁寧で優しいロードムービー。
あーん、やりきれない。
例えば、おじいちゃんのその後とか、
いろんなことを想像したら泣いちゃうよ。
すてきな言葉に溢れた映画。
時間と心に余裕があるときにゆっくり
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.1

1st→Z→逆シャア→UC→origin→NT
安彦良和さんのキャラデザが好きと再確認。

公式の「ゾルタン様の3分でわかる宇宙世紀」の動画がめちゃくちゃ面白かったです。本編の女どもめ!はお気に入り。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.4

ガル・ガドット様ほんと美しい。
眼鏡のブリティッシュスタイルも最高です。

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

3.8

ジェシー・バックリー、歌も芝居も良い。

おばあちゃん素敵すぎて、
子どもたちも可愛すぎて、
私は満足のエンディング!

KING OF PRISM by PrettyRhythm(2016年製作の映画)

3.8

当時25回くらい劇場に通いました。笑
ドラマチックLOVEが名曲すぎます。
いやー、ぶっ飛んでて楽しい。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

初めてTV放送以外でちゃんと観た。
音楽めちゃくちゃいいー!!
本当にシンプルにわくわくする!!

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

手紙を紛失するあたりのくだりから、
ルパートとジョンに感情移入しまくり、
ストリングスと不穏なファゴット?
にめちゃくちゃ煽られてしまい…
初めて過呼吸になりました。笑

ドラン氏のピアノを扱うタイミ
>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.5

良い映画なのに邦画ダサすぎる。
大衆向けに大ヒットさせるつもりで作った映画ではないでしょう。
大切にすべきもの、きちんと見極めてプロモーションして欲しい。

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.5

The 不条理。
信仰心がなくとも、
お墓参りに付き添う。寄り添う。
おばあちゃんの料理は全部おいしい。
アーヴィンめっちゃ良い子なの。

レベッカ(2020年製作の映画)

3.4

アミハマはイマイチ役に恵まれないイメージ。
リリー・ジェームズは元々あまり好きじゃないんだけど、それにしてもこんな野暮ったかった?
クリスティン・スコット・トーマスが良き。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ面白いかと聞かれると、
そうでもない。でも良い映画。
三人ともいい。パパもいい。
学祭のギターの曲がとてもいい。

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.5

オクジャが可愛くて可愛くて、
開始10分くらいで泣いてた。

食べなければ生きていけない。
それだけはシンプルなんだけどね。
「いただきます」を忘れずに。

リリー・コリンズも可愛すぎた。

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

3.7

チャドウィック・ボーズマン目当てで観たけど、サム役のジョシュ・ギャットもめちゃくちゃいい。良きバディでした!良い映画だよ!

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.8

やな奴含めてキャストが良い。
ホフマンはマジむかつく。
アビー大好きになっちゃう。
良い映画です。Netflix入ってよかった。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.6

長いです。丁寧なので長い。
きりのいいところで勝手に1部…2部…
と分けて気負わず数日で観ました。

ペンキ塗り…
派手な演出がないところ、
逆にドキドキしました。
フランクすげーよ。

イキってるジ
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

最高。今、こういう映画が観たかった。
よくぞ選んだ私!元気になりました!

2022/10/24 再鑑賞

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好きなやつ。
人間って複雑な生き物。
主演ふたりの喧嘩のシーン、とても好き。
根本的に善人なふたりの物語なので、
不愉快な気持ちになることなく見れた。
それがリアルかは置いておいて。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

きちんと知って学んで感動できる、
映画として気持ち良く見られる作品。
とてもいい映画です。
なんども泣いてしまった。

ピアソラ 永遠のリベルタンゴ(2017年製作の映画)

3.4

バンドネオン、世界で一番かっこいい楽器だと思っています。

はー、ナディア・ブーランジェ女史の偉大さ。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.7

だああああああ。
音楽が、ピアノが大変よろしい。
ドランのビジュアルがドストライク。
痣が私の性癖に刺さりまくり。笑
あんな完璧なキスシーンあるか?!
ってくらいカメラワーク好きでした。
あと、ドラン
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

2.8

成田凌のためにだけ見ました。
ワンデイ日本版。
しかし、まさか歌うとは思わなかった。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

驚異の新人祭りって感じです。
女の子ふたり、素敵だった。
つよぽんは言わずもがな。
ブルーのセーターにプリーツスカート。
いちかと踊るシーンが印象的。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.5

ブリジットの印象しかなかっただけに、びっくり!!女優さんってすごい。
この人もまた、自分の過去の役のイメージに苦しめられ、脱却するためにものすごい努力をされたのかもしれないな。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.8

チャドウィック・ボーズマンの出演作を実は初めて観たのだけど、とても素敵。
今からでも彼の映画観ます。追悼。

ハリソン・フォードも本当に素晴らしい役者さん。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私は、三つ編み大佐にくっそ萌えた。
不器用すぎて萌えます。
兄弟の物語でもありました。

はー、船から飛び降りちゃうの。
そこからの演出よ。
もっともっと2人で幸せになってくれ。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.7

劇場版の前に見逃していた外伝を。
師匠が可愛い。
気を抜くと頻繁に泣きそうになる。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

難しい。
でもお腹に響く低音と大きなスクリーン。
ソーシャルディスタンス保ちつつ、
同じ映画を楽しみにしている人たち。
映画館…最高ッ!!となりました。

ニールかっこいいな。
しかし、どこかで寝てた
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ただひたすらに成田凌くんが最高。
あなたの眼球が大好き。
屋上で戯れあうシーン。
ワインを抱きしめるように大切にし、
また来年という言葉に涙しそうになる表情。
全てが愛しくて苦しくて切なかったな。