えにーでいなうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えにーでいなうさんの鑑賞したドラマ
えにーでいなう

えにーでいなう

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

話題作の割にまだレビュー数が少ないのが気になるが、自分はというと面白くて3日で全話見終えました。

原作未読ですが、話題になってた当時に言及したいた人やその内容からかなり難解で情報量の多い話なんだろう
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.6

後半、鳥肌立つくらい面白い。めちゃくちゃ面白いから、ほんとに。
てか、今更見た自分を完全に棚に上げていうけど、なんでこんなにレビュー少ないんだろ?
エミー賞も取ったことだし、もう少し話題になってもいい
>>続きを読む

2

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

4.1

外せない作品。
グローヴァーは常に今性を敏感に掴んで、今は映像表現にぶつけている。かっこいい、カッコ良すぎる!!!

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0

ラストはスマパンのマヨネーズ。良い終わり方だった!

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.4

何がどうハマったらこんなに面白い作品ができちゃったんだろう。というくらい面白すぎる。
こんなにも日本のドラマシリーズがつまらない事が当たり前になった世の中で、突如K点超えの作品が生まれてしまった。
>>続きを読む

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

4.0

フィルム撮影の質感がめちゃくちゃ落ち着く。ゆったりとしたテンポ感。バーに集う人々の演技も素晴らしかった。音楽も良かった。
毎日色んなことがあるけど、何も起きてない。映像作品としての醍醐味が詰まっていた
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.0

最終回よ笑
どうした?マーベルの脚本陣に何が起こった?誰か説明してくれー。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.5

名作中の名作。
第一話での引き込まれ方がやばい。この吸引力は歴史に残っていいレベル。
俳優陣も素晴らしい。

後半は終わってほしくないと思ってしまうほど面白かった。

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2日あれば全話や余裕で見れるコンパクトなドラマ。コンパクトであるが故に、余計な伏線も拡げず、とても面白かった。
厨房でキレッキレの料理人たち、おっさんなのに子供よりガキっぽいシカゴの親父たちになかなか
>>続きを読む

0

アトランタ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

1、2でアーンやペーパーボーイに愛着が生まれたところで、このシーズン3。ブラックを取り巻くあれこれ。今までで一番面白かったっす。あと、アーンのファッションが好きすぎ。ニューバランスカッコよく履くなあ。

0

ザ・チェア ~私は学科長~(2021年製作のドラマ)

3.3

一話30分という短さなので最終話まで一気見でした。

グレイズアナトミーのサンドラ・オーが主演という事で気になってました。サンドラ・オーはいい感じでお年を召していましたね。

たまにクスッと笑わせてく
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

ワンダビジョン、バキ翼を超えた面白さだった。
こんなに素敵なサイドストーリーが世の中にあるなんて素晴らしい。
ロキの魅力満載。
個人的にはお爺ちゃんロキの魔法力見せつけたシーンで震えました!

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

かなり面白かった!アニャさんはとても魅力的な演技でした。養子に行った先のお母さんもかなりラフな性格の人だったけど、愛情に溢れてていい人だった。養護施設で彼女を支えた黒人の友人もめちゃくちゃ気持ちのいい>>続きを読む

0

分身(2012年製作のドラマ)

3.8

一日で見れる長さが良い。1話目は30分ちょっとで、それ以降50分くらいだけど全部で5話。休日の夕方からサクッと観きれました。

長澤まさみのショートカット姿がかなり可愛いい。あとはうまく役によって演技
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

2.0

日本のNetflix新作ドラマだと多少ハードルは上がるし、作る側の意気込みも分かるんだけど、普段からNetflixの海外ドラマや映画見てる人達は違和感拭えないよね、と自分も思ったし、他の方のレビュー見>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0

1話の短さが◎
音楽の使い方◎
そして、いちいちカットがオシャレでカッコいい。

スタンリーの車かっこいいけど、窓下ろすの遅すぎるやつすごい好き。

最終話はもう最高。驚きの展開すぎる。
次のシーズン
>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.6

見応えあった〜。午後まるまる使って一気見しました。すごく失礼な話と思いつつあえて言っちゃうと1話、2話を見た時は「アメリカで黒人として生まれるのはヤダ、こんな最悪な国あり得ない」と率直に思ってしまった>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

キャラクター全てが愛おしい。
ミリーボビーブラウン可愛すぎて。

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

3.8

このドラマ、やっぱり特徴はアーンのキャラだと思う。ペーパーボーイとかいつも隣でラリってる奴とかキャラとしてはオールドタイプだよね。

ただアーンはあの中で、ぶっ壊れきれてないどうしたって真面目なタイプ
>>続きを読む

0

夫のちんぽが入らない(2019年製作のドラマ)

4.5

石橋菜津美さんが可愛すぎてそれだけで充分ー!!と、まず言いたい。
それに加えて、中村さんや、くみちゃんのお母さん等演技最高やったです。

最近ネトフリでアトランタやマインドハンターなどなど話題作見てき
>>続きを読む

0

フォーエバー ~人生の意味~(2018年製作のドラマ)

3.8

淡々と流れる不思議な魅力の作品。
奥さんの表情や、言葉じりか面白くてツボにはまった。
いちいち言葉が汚くって、いるなぁこういおばさんと思った(笑)

0