アンチャンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リベリオン(2002年製作の映画)

3.9

「死んで償え」

最近愛読している漫画『終の退魔師』の主人公が使った『ガン=カタ』が気になり観ました。

舞台も第三次世界大戦廃棄勃発後の世界。
戦争を二度と起こさないように感情を持つことが禁止になる
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

「あなたは善人?悪人?」
「わからない」

『イコライザー』シリーズ3作目!
マッコールさんの前で悪いことをしたのが運の尽き。
必殺仕事人足長おじさんは今作も健在。

相手からしたらホラーだよね。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

「報いに」

『ジョンウィック』シリーズ4作目!
アクションに次ぐアクション!
映画のほとんどアクションシーンじゃないかってほど闘ってます。

とりあえず言えるのは防弾スーツが硬すぎる笑
普通の雑魚敵
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.3

「あいつは兄弟同然だった」

『クリード』シリーズ3作目!
これは劇場で観たかったけど観れなかった作品です。

マイケル・B・ジョーダンが初監督したことでも話題になっていましたね!
殴られて背中の飛び
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.6

「回転数7,000の世界。そこではすべてが消える」

『グランツーリスモ』での熱のまま今作も気になっていたため鑑賞しました!
結果むりゃくちゃ熱い話でした!

フォードとフェラーリの因縁とも言える戦い
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

「一緒に遊ぶ?」

「ブラムハウス」29本目!

ミーガンは不気味だけど怖くはなかった。
最初は友達として、だんだんと親のような感じになり最終的にはそれ以上になり暴走するミーガン。
あの有名なダンスも
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

「ゲームじゃない…本物のレースだ」

本物のカーレースのリアルを追求したゲーム『グランツーリスモ』。そのゲームに魅力された約8000万人のプレイヤーから本物のレーサーを生み出そうとする逆輸入プロジェク
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

「夜明けまでに死ぬ」

『死霊館のはらわた』シリーズは観たことなかったのですが、この作品はシリーズ観たことなくても楽しめる内容でした!

冒頭のタイトルがバーンと出るところは次の展開を期待せざるを得な
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.1

「プリキュアの出番です!」

家族で観に行きました!
娘は当然ながら息子までプリキュアにハマり家では永遠にプリキュアの映画のループ。
そのおかげ?でほとんどプリキュアの名前も覚えて良い感に仕上がった状
>>続きを読む

唐人街探偵 NEW YORK MISSION(2018年製作の映画)

3.8

「探偵とは真実を導き出す」

『唐人街探偵』シリーズ2作目!
舞台はバンコクからNYに!
2人は相変わらずの凸凹コンビで面白い!

事件も風水が鍵になっていて中国要素もしっかりあるしコメディの部分も相
>>続きを読む

唐人街探偵 THE BEGINNING/僕はチャイナタウンの名探偵(2015年製作の映画)

3.5

「チャイナタウンの名探偵コンビだ」

『唐人街探偵』シリーズ1作目!
一方は天才の吃音青年、もう一方はポンコツの凸凹探偵コンビの話。
思ったよりもコメディに振り切っている感じ!
それでも謎解き要素はし
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.7

「お前は諦めたんだ…!」

『僕のヒーローアカデミア』劇場版第3弾!
諦めることの知らないヒーローのデクと諦めることに慣れてしまったロディの対比がまず良かった。
映画オリジナルキャラであるロディがもう
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.3

「俺はお前をぶっ殺す。何回でもぶっ殺してやるよ!!」

「コワすぎ」シリーズ8年ぶりの新作にして完結作!
今回のターゲットは『赤い女』。
自分は配信されてから見始めた新参者なので昔から楽しみにしていた
>>続きを読む

スタン・リー(2023年製作の映画)

4.2

「最善を尽くせばやってよかったと思える。エクセルシオール!」

マーベルの生みの親:スタン・リーのドキュメンタリー映画。
スタン・リーの人生と共にMARVELの歴史も知ることができます。

MARVE
>>続きを読む

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

3.6

「必ず俺が真犯人を…魚人の正体を暴いて見せる。じっちゃんの名にかけて!」

U-NEXTに配信されたと知って早速鑑賞!
堂本剛版『金田一少年の事件簿』は小さい頃観てトラウマを植え付けられた作品です。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

「これが生態系の頂点」

『MEG・ザ・モンスター』シリーズ2作目!
冒頭、予告でもあったティラノサウルスをMEGが捕食する衝撃!しかし、現代には我らがJ・ステイサムの兄貴がいる!

今作はMEG以外
>>続きを読む

呪怨2(2000年製作の映画)

3.3

「ここ…わたしなんかじゃどうにもできない」

『呪怨』ビデオオリジナル版2弾!
なんか前半は前作と同じ話で必要あるのかなと思ってしまった笑

伽耶子は呪われた家に足を踏み入れた者たちを呪って行くのかと
>>続きを読む

呪怨(1999年製作の映画)

3.5

「小林くん…」

次の2000レビューを目指すため何を観ようかと思ったら何故か『呪怨』観てました笑
『呪怨』シリーズは何も観たことがなかったので楽しみでした!
オムニバス形式で時系列もバラバラで毎回新
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

「あの12歳の時のような友達はもう2度とできない。もう2度と……」

たった2日間の旅、彼らにとっては一生忘れられない思い出。

やっときました1000レビュー!
本格的に映画を見始めで4年目。飽き性
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.6

「私がママよ」

ジメジメ湿度高めのJホラー。
天井のシミが徐々に大きくなってくるのも気味が悪いし、水道から髪の毛なんて出てきたら発狂ものです。
これは雨の団地恐怖症になってもおかしくない。

めっち
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

「ほほ笑んでる」

意味もなく向けられる笑顔ほど怖いものはないのかもしれない。
それぐらい怖かった。

精神科医の主人公の前で患者が笑顔のまま自殺した。それから主人公の前には笑顔のままこちらを見る人が
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.1

「私の夢は、自分の歌をみんなに届けて、みんなを私の世界に引き込むことです」

『呪怨』や『村シリーズ』の清水崇監督の最新作Jホラー!
GENERATIONSのメンバーが本人役で出ていてビックリ!どう見
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

「これは俺の人生の…リベンジだ」

漫画は一応読破しています。
やっぱりヤンキー漫画は実写向きですね!
配役完璧だったと思います!
個人的に1番はドラケン役の山田裕貴さんでしたね!カッコよかったです!
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.6

「お前の意思でな、つぐ巳に会いにいかねぇと意味がないんだよ!」

『コワすぎ!』シリーズ9作目!
今回のターゲットは『蛇女』。

シリーズ初の色恋沙汰となっております。
好きなった女性は妖怪人間なのか
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.6

「コックリのクソ野郎!出てこいよ!」

『コワすぎ!』シリーズ8作目!
『コワすぎ!』から『超コワすぎ!』にパワーアップ!
今回のターゲットは『コックリさん』。

工藤Dがコックリさんを呼び捨てにする
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.7

「『コワすぎ!』はな…まだ終わらねぇんだよ!」

『コワすぎ!』シリーズ7作目!
工藤D、市川ADが消息不明の中、カメラマンの田代が奮闘するストーリー!
ぶっ飛んだ4つのミッションを田代は達成すること
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.8

「俺の頭ん中にさ、いつも聞こえる声があんだよ…運命に逆らえってな」

『コワすぎ!』シリーズ6作目にして劇場版!
今回のターゲットは『タタリ村』。
廃村コワすぎ!

このシリーズはもともとだけど、今作
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.5

「あんた何か憑かれてるよ」

『コワすぎ!』シリーズ5作目!
今回のターゲットは『お岩さん』。
日本一有名な怪談と言われる四谷怪談のお岩さんが登場。
劇場版の序章ということもあり、話はまずまずと言った
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.9

「花子さんいますかー?」

『コワすぎ!』シリーズ4作目!
今回のターゲットは『トイレの花子さん』。

自分の中で圧倒的に1番面白かった!
全ての学校の七不思議にいるのではないかと思うほどメジャーな幽
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.6

「河童!河童!河童!」

『コワすぎ!』シリーズ3作目!
今回のターゲットは『人喰い河童』。

やっぱり河童はきゅうりが好きなんですね笑
いろいろな野菜がある畑できゅうりの畑だけ荒らされているのは笑っ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.4

「今回はこの震える幽霊を我々のカメラで捕らえます」

『コワすぎ!』シリーズ2作目!
今回のターゲットは『震える幽霊』。

まさかの呪術vs幽霊という夢のバトルが実験的に勃発!笑
最初はただの心霊現象
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.5

「俺らの今回の目的…この口裂け女を捕獲します」

白石晃士監督の『コワすぎ!』シリーズ1作目!
夏といえばホラーということでジャガモンドの斎藤さんがおすすめしていた『コワすぎ!』シリーズのマラソンを始
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.4

「宇宙を一つに」

『トランスフォーマー』シリーズ7作目!
時系列は前作『バンブルビー』から7年後。
小さい頃ハマっていた『ビーストウォーズ』の面々が出るとのことで期待しておりました!ちなみに『ビース
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.7

「公私混同どころの騒ぎじゃない、ひいては国の安全に関わることだ!」

シュワちゃんのスパイ映画!
最初は真面目なスパイものかと思いきや途中から妻の浮気を疑い、工作員を使ったり盗聴をしたりとまさに公私混
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.2

「僕『ワイルドスピード』のシリーズ全作観て学んだんだよ。なにより、大事なのは…ファミリー!」

DCEU12作目!
見た目は大人、頭脳は子どものヒーローファミリーの掛け合いは面白い!
個性が強すぎてチ
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.9

「これはフランチャイズだよ」

『スクリーム』シリーズ6作目!
今作は1作目からの主人公だったシドニーは登場せず。今作はサムとタラの姉妹が主人公!
冒頭『ザ・ベビーシッター』に出演しているサマラ姉さん
>>続きを読む