ブサ猫太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ブサ猫太郎

ブサ猫太郎

映画(990)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.2

仕事のミスで全てのMI6が死亡。残ったのはポンコツエージェント、ジョニー・イングリッシュただ1人…

よく事件を解決出来たなと思うほどコメディの連続。

スパイ映画であってもあれくらいふざけるこ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

世界中のデジタル機器をハッキングする最強のAI、エンティティ。CIAはAIをコントロールして世界を牛耳るため、2つの鍵の入手をイーサン・ハントに命令する。しかし、イーサンは世界のためにAIを破壊する>>続きを読む

透明人間(1933年製作の映画)

3.3

酒場に下宿を始めた顔中に包帯を巻きゴーグルをつけた奇妙な男性。不審に思った大家はとうとう追い出そうと問い詰めると、彼の正体は透明人間だった…

科学者が透明人間になる薬を開発して、おかしくなってい
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

2.3

科学者たちが夢見た月面世界。そこには何があるのか調査へ赴く。

サイレンスで月面まで調査へ行く研究者たちを描いた物語。

20世紀に入ったばかりの頃はこんな未来を期待していたんだろうと伝わってく
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.0

サーカスのマドンナ、クレオパトラ。彼女は奇形児たちとともに働いていた。ある日、彼女はその中の小人が遺産を譲り受けたことを知り、毒殺を計画する。

奇形児を馬鹿にした女が最後に痛い目に会う話。

>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

2.1

激しい雨が降る日に羅生門へ雨宿りに来た男。そこには2人の男が呆然と立ち尽くしていた。彼らの口から語られる不可思議な出来事。何が真実で偽りなのだろうか。

それぞれが見栄のために嘘をつき、矛盾だらけ
>>続きを読む

7人の女たち(2021年製作の映画)

3.2

古めかしい屋敷に住むとある一家で起こった殺人事件。父親が死んだことで不信感が募る7人の女たち。次々に明らかになる彼女たちの秘密。果たして誰が犯人なのか。

秘密だらけの7人の女の中から父親殺しの犯
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

2.4

前妻を殺したと後指を刺されてきた男性。新たな妻と子供とともに新居へ引っ越すことに。しかし、いわく付きの家で異変が起こっていく…

罪に苛まれる男がいわく付きの家で自己を見つめ直す話。

ホラー映
>>続きを読む

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

3.2

元海兵で失業中のエディ。ようやくショッピングモールの警備員として働けることに。しかし、重大な秘密を抱える少女が逃げ込んできたことで事態は一変。武装集団との戦いが始まる。

元海兵率いる警備員たちが
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.7

前回の事件から本格的に探偵業を始めたニックとオードリー。しかし、順調には行かず苦戦していた。そんなある日、マハラジャの結婚式に招待されて久しぶりのバカンスを楽しむつもりが、誘拐事件が起こってしまう…>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.1

家に踏み入った者たちを次々に取殺す死霊。多くの死人を出し、数多くの迷宮入り事件を生み出した。転勤したばかりの女刑事はそれを知らずに調査を始めてしまう…

なんちゃってJホラーが海外で大暴れする話。
>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

3.6

突撃マスクを被った不審者に襲われて失明してしまった女性。兄の計らいで介護士と共に静かな生活を送ることに。しかし、奇妙な出来事の連続に不安を募らせていく…

盲目の女性が不可解な出来事に翻弄されてい
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.3

12歳の仲良し4人組の少年たち。それぞれが問題を抱えながら支え合っていた。ある日仲間の1人が死体の噂を聞き、全員で探しに行くことに。一夏の冒険が始まる。

思春期の少年たちが死体探しの旅に出る話。
>>続きを読む

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

2.6

完璧な医大生、フィリップ・マルコス。そんな彼には誰にも打ち明けていない裏の顔があった。徐々に崩れていく彼の身には何が起きているのか…

完璧医大生が殺人の快楽に溺れていく話。

実話をもとにした
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.3

学生時代は何時でもどこでもヤリまくっていたラブラブカップル。子供ができてからはレス気味になるものの、嫁のアイデアで始めたハメ撮りで昔の勢いを取り戻す。しかし、動画を消し忘れたことで一大事に!

>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.6

映画プロデューサー、ポンポさんの元で制作アシスタントを務めるジーン。ネガティブな性格を見込まれて超大作の映画監督を任される。初めての監督作品を成功させることは出来るのか!?

陰キャな青年が超大作
>>続きを読む

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.3

借金まみれの貧乏歯医者に引っ越してきた隣人はなんと殺し屋。彼の首に懸賞金がかけられていることを知り、密告しようとしたが最後組織との対立に巻き込まれていく…

歯医者と殺し屋の命を賭けた化かし合い合
>>続きを読む

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

3.5

サンディエゴまでの引越しドライブをしていた平凡な夫婦。しかし、車が故障して立ち往生してしまう。そんなときにやって来た1台のトラック。レッカー車を呼ぶために次の休憩所まで妻だけ乗せてもらうことに。その>>続きを読む

ナショナル・セキュリティ(2003年製作の映画)

3.2

警察学校に通うも破天荒な性格から追い出されたアールとアールのせいで警察をクビになったハンク。そんな因縁の2人は同じセキュリティ会社に就職。そして、ある事件を解決するためにバディを組むことに!?

>>続きを読む

テイク・ミー(2017年製作の映画)

3.8

狂言誘拐サービスを生業とするレイに舞い込んできた1つの依頼。それはキャリアウーマンのアナを週末の間誘拐すること。成功報酬は5000ドル。お金の魔力に魅入られて依頼を受けたものの、状況が2転3転して本>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

3.1

事故による爆発で母親を失い精神が病んでしまった少女。長い入院生活の末ようやく家に帰れるようになる。しかし、そこには父親の新しい恋人が居座っていた。受け入れ難い現実を前にしたとき、死んだ母親の幽霊が現>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.7

悪霊に取り憑かれて死んでしまったか弱き少女。何故か3ヶ月後に発見されて死体安置所に運ばれる。そして、次々に起こる不可思議な現象。悪霊の魂は肉体の復活を求めて動き出す…

ココ最近観たホラー映画では
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.7

ニューヨークを自転車1台で駆け回るパッセンジャー。ある日、封筒を届ける依頼を受けたことをきっかけに悪徳警官から狙われてしまう。荷物の中身は何なのか?無事に届けることが出来るのか!?

自転車視点で
>>続きを読む

黒の怨(うらみ)(2003年製作の映画)

3.2

大昔に無実の罪で人々から殺されてしまった老女。死しても残る恨みは現代で復讐を始める。そんな彼女から逃れる術はただ一つ光の中にいること…

シンプルに主人公が可愛そすぎる…
幼少期に「歯の妖精」を
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

反悪党同盟の一員として活動するグルーとルーシー。彼らのターゲットはハリウッドから追放された元子役、バルタザール・ブラック。しかし、あと一歩のところで取り逃したことで反悪党同盟をクビになってしまう。そ>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

怪盗グルーとともに行動している黄色の生物、ミニオン。太古の昔から存在する彼らの目的はただ一つ極悪なボスに仕えること。しかし、自分たちのミスで毎回ボスを失っていた。そんな生きがいのない毎日から脱するた>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

三姉妹との出会いで泥棒稼業から足を洗い平穏に暮らしていたグルー。そんなある日、半悪党同盟から半ば強引なスカウトを受けて美人エージェント、ルーシーとバディを組むことに。ミッションをするうちに惹かれあっ>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

露伴たちが次回作の取材で訪れた絵画オークション。そこで出会った作品をきっかけに露伴はこの世で最も黒い絵画に興味を持ち始める。そして、手がかりを求めてルーブルへと旅立つことに。

高橋一生の岸辺露伴
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.6

ファミリーの次なる敵はダンテ。彼は12年前にドミニクたちが倒した麻薬王レイエスの息子であった。そして、綿密に企てられた陰謀によりファミリーはバラバラになってしまう…

何が何だか分からないけど見応
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.6

ミニオンたちを従える怪盗グルーの次なる目標は月泥棒。そこで必要になった「縮ませ光線銃」。しかし、ライバルのベクターに奪われてしまい計画が立ち行かなくなってしまう。要塞とかしたベクターの基地に入ること>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.2

精神疾患を患った母親から逃げるようにひとり立ちをしたレベッカ。ある日、義弟が通う学校から連絡が。話を聞くと義弟は何日も眠れていない様子。その原因は母親とその友人にあるという…

シンプルながらちゃ
>>続きを読む

クルキッドマン/歪み男(2016年製作の映画)

3.0

お泊まり会で少女たちがふざけて遊んだ呪いの歌。それは歌ったものを確実に殺すクルキッドマンを呼び出すものであった。そして、6年後にとうとう呪いが動き出す…

誰が誰だか分からなくて感情移入しにくい…
>>続きを読む

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.1

如何なる死刑執行も物ともしない伝説の殺人鬼、ジェイソンは最終的に冷凍保存されることに。そこから時は進み2455年。彼は宇宙からやってきた調査団により発見されることに。そして殺人鬼は再び動き出す…>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.1

週末を田舎で過ごすことにした女子グループ。後から男子グループも乱入したことで奔放な一夜へ。しかし、そこに現れたのがゾンビーバー。化学薬品に汚染された彼らは死んでも人間を襲いかかる。

ホラーなのに
>>続きを読む

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.7

仲間の裏切りにより計画が失敗してしまった宝石泥棒。警察に捕まる直前に盗んだダイヤを工事現場に隠してしまう。そして、回収するために再び足を運ぶとそこには警察署が建っていた。

泥棒なのにマーティンロ
>>続きを読む

ラストサマー2(1998年製作の映画)

3.2

始まりの事故から2年が経つものの未だに恐怖を忘れることが出来ないジュリー。気分転換にラジオ番組で当たった旅行へ行くことに。しかし、そこにはあのカギ爪の殺人鬼が。再び悪夢が巻き起こる…

もはやフッ
>>続きを読む