しゃんしゃんさんの映画レビュー・感想・評価

しゃんしゃん

しゃんしゃん

映画(775)
ドラマ(15)
アニメ(0)

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.8

中国が金にモノを言わせて、ステイサム使って作った〜感がプンプン臭う映画👎

メグだけでなく、突然巨大タコはミニチュア恐竜みたいなんが出てきても、なんの説明もないんかい💢 
みんな逃げ惑いはするが、なん
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

3.8

面白かったけど、難しい
ドラマシリーズ見てないと、まず登場人物の顔と名前と身分と役職と関係性を把握するのに一苦労した

あと1927年とは言え、この王室万歳みたいなイギリス人的思考は面白い。彼らに、今
>>続きを読む

地球が静止する日(2008年製作の映画)

3.0

元の映画も見たが、どっちもどっちかなー

子役がちょいちょいワガママかつ失礼でムカつく💢と思ったら、ウィルスミスの息子か〜、ふーん

壮大なストーリーのはずなのに、なんかちんまりしたエリア内での話に終
>>続きを読む

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.0

至極シンプルなストーリー。
けど、結婚前の父ちゃんが町に連れ戻された理由、文革のせいとは読み取れんかった。もちっと文革を匂わさんと、外国人はおろか現代中国人の若者が見ても、分からんと思うな〜

て言う
>>続きを読む

霊幻道士(1985年製作の映画)

3.5

子供の頃、キョンシーシリーズ好きだったな〜
美少女テンテンと、ふとっちょスイカ頭が出てるやつの方が好きだった

今改めて見ると、昔見えてなかった発見がある
そもそもキョンシーって清朝の官服着てるよね、
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.0

有名なので見てみた
芸術性が高いのは分かったが、自分的にはあんまり刺さらなかったかも?

観てる間、
「この2人の少年どっちもアキラちゃうんかいッ‼️」というのがずーっと頭から離れず仕舞い、かなり集中
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

2.6

ヒメが月にいた頃にあのわらべ歌を耳にし、そこから人間の世界や暮らしに興味を抱きすぎた罰で地上に降ろされたのだとしたら…。

ん?それって、却ってご褒美なのでは?と思った。
興味持ったところに行かせてた
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

んー
前作見たのは随分前なので、アバターの世界観と用語をすっかり忘れちまってるな〜
入り込めるまで、結構時間食っちゃったよ

面白くなかったわけではないんだが、
エイワだのフィーラーだのトゥルークマク
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

2.5

カトリーヌドヌーヴ、顔ちょっと怖くてあんま好みじゃないんだよな〜メリルストリープとか、ソフィアローレンとかも、綺麗とか言うよりなんか怖くない?

若い恋人が、兵役で2年別離。妊娠発覚するも、彼氏とは音
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

2.4

フーン、こんなストーリーだったんかー。
主人公役の棒読みに限りなく近いセリフと、無茶で無鉄砲で能天気でおバカで…という性格描写に親和性がないよ〜
ちゃんとした声優で作ってたら、少なくとも「フーン」って
>>続きを読む

沈黙の啓示 TRUE JUSTICE PART2(2011年製作の映画)

2.4

え〜?
結局、第一の犯行動機はなんやったんかわからんままかい💢
セガール、体術で圧倒的優位だったのに、最後にあっさり射殺しちまう意味ある? 殺したら、あと何も分からず仕舞いやんか💢
金髪白人被害者の遺
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.4

ミャンマーって、キッツイな〜
大昔に見た『ビルマの竪琴』といい、なんとなくミャンマーって戦争に関する映画ばっかなような気がする。

昔バックパッカーしてて、中国側からミャンマー国境まで行ったことがある
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.2

うわーんスタローンがぁぁぁ😭
今回シュワちゃんも出てこんし、ブルースウィリスは前作にも出てない、そうだよみんな実年齢が相当イイ歳だもんなぁ…
_| ̄|○

からの〜、どんでん返しがあるとはね❗️
そり
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.2

シリーズ1、2はキャストが豪華なお祭り状態だったが、今作はそのうえストーリーが盛り沢山で火薬量もてんこ盛りw

昔の仲間救出→襲撃時に仲間被害受けて瀕死→仲間失うことを恐れるスタローンがメンバー全員切
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.1

単純に、たーのしーぃw
あんな豪華なお祭り騒ぎに、まさか続編が出るとはな❗️

今回最も楽しかったのは、空港の手荷物X線検査器に倒れ込んだ敵を、チャックノリスがさらに追い討ち銃撃を浴びせるシーン。それ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.1

なんだこの盆とクリスマスと正月がいっぺん祭りはw
これだけ主役級ばっか投入しても、ぶつかってしっちゃかめっちゃかにならず、お互い控えすぎてグダグダにもならず、そこここに差し挟まれるパロ具合もお見事とし
>>続きを読む

デッドマン・ウォーキング(1995年製作の映画)

3.8

主役2人の演技は、めちゃくちゃスゴイと思う。
けど、被害者最優先主義で死刑賛成派の自分としては、2人の言動はどうにも受け入れ難い。

中国各地の空港で、養子斡旋団体の大勢のアメリカ人夫婦らが帰国しよう
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

年月って、誰にも平等に訪れるわけではないのだなぁ。ハゲも太りもせず、器量も筋肉も落ちずにこのキープレベル、トムクルーズって人間じゃないw

こういう筋書きの場合、すでに現役退いてる主人公を引っ張り出す
>>続きを読む

卒業白書(1983年製作の映画)

2.3

なんで、友達に唆されて売春婦デリバリーサービスに電話したらデカい女装ゲイが来て、カネだけ取られた時点で懲りんかねぇ?
まぁそれが若さか。

てか、トムクルーズの顔にあの体なら、そんなん呼ばんでも、学校
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.5

ストーリーは、すごく面白かった。
でもな〜、トムハンクスじゃなきゃダメだったんかな〜w
もちっとイケメンだった方が、説得力出るんだがな〜メグライアンの方は、申し分ないんだがな〜

だって母親から受け継
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.0

なんというか、よくある設定をアレコレ繋ぎ合わせたようなストーリー。

百合の未来からの所持品に英語が書かれてるのとか、贅沢は敵だ!の時代に取り締まり対象だったカラフルな衣類や持ち物が見つかって〜とか、
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム/天地大乱(1992年製作の映画)

4.0

アクションに派手さはないし、ジャッキーみたいなコミカルさも無いが、下半身の安定感はリーリンチェイ、ドニーイェン共に素晴らしい👍 ドニーの布棍技も珍しくて良かった👍

孫文役、ちょい男前で見たことある感
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2022年製作の映画)

4.0

シリーズそれぞれのメインキャストを一挙に集めたゴージャス感?盆とクリスマスと正月がいっぺんに的な?が、中でも一同が揃って共に行動し始めたあとの全員が画面に揃ってからが、とにかくアツい👍

第1作目を見
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

2.9

こういう際どいお下品さは、イギリス映画ならではだなぁ。アメリカ人は意外に保守的だし。

ビルナイは好きだが、なんだかクソみたいな役やってんな〜最後はアキラ100%やってるしw

アランリックんとこの夫
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

2.8

うーんあんま楽しくなかったなー
見どころがないと言う感じ?
まずシュワちゃんいないし、筋肉もイケメンも居らず、意外性やどんでん返しもない…正直、ツマラン。

プレデターの狩りの対象が武装者っつー設定は
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.3

泥顔のシュワちゃん、『プレデター』のキャラだったんか〜

最初は普通に『プライベートライアン』とか『ランボー/怒りの脱出』、『地獄の7人』的なただの救出劇かと思って見てたのに、まさかエイリアン出てきて
>>続きを読む

おじいちゃんはデブゴン(2016年製作の映画)

3.4

和名タイトルがタイトルなもんで、てっきりドタバタおふざけ系かと思ってたよ❗️ 誰やこんなタイトルにしたんは❗️ サモハンキンポーだからって、何でもかんでも“デブゴン”をタイトルに入れんの、いい加減止め>>続きを読む

デルタフォース/アルティメット・コマンドー CIA VS デルタフォース(2020年製作の映画)

2.0

父親の方は特殊部隊上がりだからまぁちっとも撃たれないのはいいとして、演劇好きのオタクっぽい風貌のぽっちゃり息子、何気に格闘強すぎん? てか父親役と息子役の容姿の系統があまりに違いすぎてたんで、義理の親>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.2

ふーん、で?
と言うのが、正直な感想。
イジメ、貧困、ドラッグ、毒親、同性愛、色々並べただけに見えた。この映画のハイライトがどの点だったのかがさっぱりわからん。

せっかく泳ぎや人生を教えてくれたり、
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.5

あれ? 前作と、ジャックリーチャーの性格変わってね?
前のジャックリーチャーなら、食事に誘いかけただけの女が収監された→あっそ。てなりそうなもんだが。

娘の母親は、なぜ父親として告発するのにジャック
>>続きを読む

アンチ・ライフ(2020年製作の映画)

2.2

うーん、一応元気そうなブルースウィリス見れたのは良かった。
でもな〜主役あんまパッとしねーなー
最近ああいうめちゃ濃いタイプの主役多いなー

いや濃くても薄くてもいいけどさ、主役なら容姿以外の部分でも
>>続きを読む