パーコーメンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • パーコーメンさんの鑑賞したアニメ
パーコーメン

パーコーメン

グロウアップショウ ~ひまわりのサーカス団~(2026年製作のアニメ)

3.3

昭和あたりを舞台としたサーカスが題材のアニメ。
絵は全体的に綺麗で、ツミキくんの楽曲が主題歌に使われてる嬉しさもあった。キャスティングはかなり若めで主役たちに新人起用はなかなか良い。
天才ながらもイヤ
>>続きを読む

0

淡島百景(2026年製作のアニメ)

4.5

歌劇学校に通う、または出身者たちの群像劇。
オムニバス形式で主人公は実質いないが後半になって本筋が見え、そこに向かうに当たってのキーパーソンたちが出てくる。
ストーリーの見辛さはあるが一つ一つが完結し
>>続きを読む

0

きみが死ぬまで恋をしたい(2026年製作のアニメ)

3.3

魔法を使った戦争をする百合もの。
キャラデザは当たり前のように可愛いし絵柄も綺麗。主人公と何故か死なない突飛な存在のミミとの関係も上々。
ストーリー展開は普通かな。ファンタジー要素がちょっと邪魔だがど
>>続きを読む

0

キルアオ(2026年製作のアニメ)

4.0

殺し屋が蜂の毒で中学生に戻ってしまい、そこでミッションをこなしながら青春を謳歌するコメディ。
どのキャラもちょい既視感はあるが唯一無二。コエンマみたいな見た目のやつとかはもろだけどそれでもオリジナリテ
>>続きを読む

0

猫と竜(2026年製作のアニメ)

3.3

猫の魔物に育てられた竜の話。ほんわかとしたファンタジーであたたかいストーリーが魅力的。
オムニバス形式だが続き物ではあるので観ていくごとに面白さは上がる。
笑いこそ少なく単調ではあるものの癒しな作品。

0

二十世紀電氣目録-ユーレカ・エヴリカ-(2026年製作のアニメ)

3.0

京アニ発の時代物アニメ。
電気目録という発明の予言書みたいなものがキーとなるストーリーで電気をこよなく愛する主人公は活発。
どのキャラもかなりパワフルで故に騒がしめ。
絵の一コマ一コマはさすが京アニと
>>続きを読む

0

透明な夜に駆ける君と、目に見えない恋をした。(2026年製作のアニメ)

3.0

盲目の女性と近づいていく恋愛アニメ。
OP,EDの映像は中々秀逸。
主体となる目が見えないハンデに対する主人公の思いや葛藤に恋心が入っていくのが面白いところなのだろうけど、そんなに面白く無いかな。
>>続きを読む

0

氷の城壁(2026年製作のアニメ)

4.8

男女4人の高校生の感情の葛藤や移り変わりを描いた作品。
漫画自体はWeb漫画でフルカラー。マンガがそのままアニメになったような感じで違和感はなく、非常に見やすい。キャスティングはかなり良い。漫画では白
>>続きを読む

0

鬼の花嫁(2026年製作のアニメ)

2.0

あやかしと結婚するで人生成功みたいな世界で家族から疎まれる主人公が突然、鬼に見初められる恋愛漫画。
キャスト陣は豪華だが作画は普通。ストーリーもこの手のジャンルによくある内容。
あんまり興味も湧かなか
>>続きを読む

0

とんがり帽子のアトリエ(2026年製作のアニメ)

4.0

禁止魔法で石化した母を救うために魔法使いへ弟子入りした主人公ココの話。
作画は2026年春アニメの中で一番良い。髪の毛の動きから魔法陣を描く際の墨や筆の動きも繊細。またキャスト陣も豪華。
ストーリーも
>>続きを読む

0

春夏秋冬代行者 春の舞(2026年製作のアニメ)

4.4

四季の神に代わって四季をその土地へ与える代行者と護衛のペア4組のストーリー。
雛菊含め脆い身体と心をいかに高めれるかのようなことが毎話あって毎話感情を揺さぶらせる。
夏の代行者を決めるために双子の1人
>>続きを読む

0

魔法少女育成計画(2016年製作のアニメ)

3.8

魔法少女のアニメ。アプリゲームを通じて魔法少女の仕事をやりつつ、殺し合いをすることになってしまった猟奇的な作品。
最後の1人になるまで殺し合うので好きなキャラがおおよそ死んでしまう。
死んで魔法が切れ
>>続きを読む

0

オタクに優しいギャルはいない!?(2026年製作のアニメ)

4.0

かなり優しめな世界のアニメ。キラモンという子供向けのアニメが好きなオタクくんとキラモンが好きながらも隠しているギャルとその友達のギャルとの3人の会話劇。
徐々に打ち解けていく感じはまあどのアニメでも観
>>続きを読む

0

上伊那ぼたん、酔へる姿は百合の花(2026年製作のアニメ)

4.9

お酒を通して繋がっていく百合アニメ。毎話作画や演出がガラリと変わることによる不安定さはお酒を飲んだ時の、酔うという感覚みたいだなぁと思った。
主人公のぼたんといぶきがお酒を飲んだ時に出るクセで共通の話
>>続きを読む

0

左ききのエレン(2026年製作のアニメ)

3.4

エレンという1人の才能の持ち主とその周囲の人たちの群像劇。
高校時代から30代前迄を行ったり来たりではあるがストーリー展開し、光一を含めたくさんの人たちの栄枯盛衰を見ているかの様。天才になれない普通、
>>続きを読む

0

ドロヘドロ Season2(2026年製作のアニメ)

5.0

前作より6年ぶりのシーズン2。以前よりもグロさが増してるのはオープニングから。
相変わらずセンスのいい曲とスタイリッシュなアクション。栗鼠や十字目たちが頭角をあらわして炎ファミリーとの交戦は常におもろ
>>続きを読む

0

日本三國(2026年製作のアニメ)

5.0

文明崩壊後、3つの国に分かれた日本を統一する架空伝記ものアニメ。原作からは省かれている部分は無くむしろ増えた演出も多い。聖夷討伐の廃車の作戦とかも生々しさが増えて良かった。擬音の演出がかなりしつこめな>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 4th season 喪失編(2026年製作のアニメ)

5.0

リゼロ4期の前編。まず3期後編より早いスパンで放映していただいたことに感謝です。
前回からの振り返りに加えたガーフのストーリーで初っ端から気持ち持ってかれました。
そこからストーリーのバランサー的存在
>>続きを読む

0

あかね噺(2026年製作のアニメ)

4.6

父の代わりにと落語家を目指す女子高生の話。ジャンプ漫画らしく倒したい敵や後の友人兼ライバル達や修行の部分やと王道的だが抑揚のあるストーリー展開。続けて見ることに意味がある作品になっていた。
落語のシー
>>続きを読む

0

霧尾ファンクラブ(2026年製作のアニメ)

4.7

同じクラスメイトの霧尾くんが好きな二人の女子がファンクラブを結成し経過観察するコメディ。
シュールなコメディが多くドラマ版以上に漫画の雰囲気が出ていた。主題歌含め全12話でしっかり出せれているから存分
>>続きを読む

0

ニワトリ・ファイター(2026年製作のアニメ)

3.0

ニワトリが巨大な化け物と戦うSF作品。アクションでもありコメディでもある、何よりニワトリが主役というのが画期的。よその国で人気を博し半ば逆輸入的にメディアミックスされた作品なのでクセは強め。
主題歌も
>>続きを読む

0

マリッジトキシン(2026年製作のアニメ)

2.8

バトルものに婚活要素が入ったジャンプ系の。
テーマも展開も分かりやすいし各キャラクターも脂っこい設定で良いけど、オモロいとは別かな。
ギャグが強めの中にシリアスが入るのは良いけど調和や切り替え方が私に
>>続きを読む

0

LIAR GAME(2026年製作のアニメ)

2.7

実写ドラマで一躍有名になった騙し合いゲーム漫画のアニメ化。
今更感ありつつも、ゲームや騙し合いはやっぱり面白い。
ただ、ストーリー展開は遅いし甲斐谷先生の絵がそのままアニメになっただけ。そもそもアニメ
>>続きを読む

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

3.6

存在Xにより異世界で幼女として転生させられたパワハラ気質のサラリーマンが結果的に戦線に出てしまうコメディ強目の作品。
戦闘シーンは魔法を交えた戦争ものでしっかりと作られていて良い。キャラデザは全く好み
>>続きを読む

0

スノウボールアース(2026年製作のアニメ)

3.3

近未来の終わった地球での話。CGの動きはほどよく見やすい。
主人公も魅力はある、ただなんかそそられない。
tuki.の曲も良いんだけどなぁ。

0

黒猫と魔女の教室(2026年製作のアニメ)

2.5

ポンコツの魔女見習いが猫になった師匠の呪いを解く為、奮闘する話。
コメディ調で見やすいものの、キャラの個性に目新しさを感じなかった。
キャラデザは良いけど、作画自体は不安定さを感じる。陰影の付け方も時
>>続きを読む

0

クラスで2番目に可愛い女の子と友だちになった(2026年製作のアニメ)

2.8

タイトル通り主人公が思う2番目に可愛い女の子と友達になるラブコメ。
朝凪海が2番目で天海夕が1番目ということはポニテの新田新奈は3番目以降ということか。分からんでも無いけどフワッとするだろうなぁ。主人
>>続きを読む

0

メイドさんは食べるだけ(2026年製作のアニメ)

2.6

イギリスでのお勤めが長かったメイドさんが日本の甘味や軽食にファーストリアクションで舌鼓するアニメ。
その食べ物の存在を知らないからできる無垢なリアクションは確かに愛らしいし感心する。
絵も可愛らしいし
>>続きを読む

0

よわよわ先生(2026年製作のアニメ)

2.7

生徒から怖がられている先生、実は誤解されているだけの弱々しい先生、弱々しさから生まれるエロ展開のエロコメディ作品。
ツッコミどころは多いけど、作品のプロットは良い。
ただストーリー上のツッコミはあんま
>>続きを読む

0

また殺されてしまったのですね、探偵様(2026年製作のアニメ)

2.0

蘇ることが出来る探偵のミステリもの。
毎回犯人に殺されてから物語が進むのだが、推理物としては弱い、ゴリ押し感。
会話劇もそこまでそそられなかったです。

0

カナン様はあくまでチョロい(2026年製作のアニメ)

2.5

美食家の悪魔が人間の魂を食べに高校へ来たのだが、エロ発想勘違いで一々悶えるエロコメディ。
カナン様、確かに可愛い。毎回、誤爆や勘違いばかりなのだろうけど。
キャストが良いから見続けたくはあるのだが、ど
>>続きを読む

0

ガンバレ!中村くん!!(2026年製作のアニメ)

3.0

少しレトロな絵柄が特徴的なBL作品。
かなり奥手な主人公のドギマギな感じを楽しむものなのかな。表現方法は目新しいけど根本のストーリーはベタ。
エンディングに村下孝蔵先生が扱われるのは中々だが、初恋って
>>続きを読む

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

3.7

高校生カップルのラブコメ漫画。付き合ってからのその後がメインで、他のキャラたちの恋愛模様も色濃く描かれている。
どのキャラも愛らしく親しみやすいし内面のキャラ作りがかなり深い。
だから会話劇やリアクシ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

4.8

呪術廻戦より渋谷事変後の話。死滅回遊編は確かにルールが一気に入ってややこしい。それ頑張って噛み砕いて説明してくれてるアニメサイドの優しさたるや。
結果的にはそれぞれのバトルになるがずっとメインバトルの
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.8

1期に続き丁寧な作りの2期。
スローライフでありながらも魔族とかの戦闘シーンはすごい迫力。一つ一つ丹精に作られている。
どこ飛ばしても問題なく観れるけど愛らしさとか時々クスッとオモロいシーンもあるから
>>続きを読む

2

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

5.0

混沌増す推しの子の第3期。中堅、スキャンダルそして暴露映画へと間髪なく続いていく。
その中でも若干の息抜きとしてコメディ少しだけ。真実を次々知って変わっていくルビーが今期での主役。そして最終話でついに
>>続きを読む

0