パーコーメンさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

パーコーメン

パーコーメン

はめつのおうこく(2023年製作のアニメ)

4.2

人間と魔女の争いがどんどん肥大化し怨嗟の連続となる、破滅の物語。
救いようの無い展開が第一話からずっと続く。ヒロインの目を潰して出血を焼いて塞ぐってヒロインにここまで肉体的に酷な事するのは初めて見たか
>>続きを読む

0

カノジョも彼女 Season 2(2023年製作のアニメ)

3.8

二股ラブコメの2期。今期は紫乃が大活躍。全く相手にされないミリカも流石に可哀想に見えるけど向井くんの純粋な気持ちがこの倫理観の存在しないストーリー唯一のブレない軸。
向井くんが軸ブレを起こさないから無
>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

3.8

賭ケグルイのスピンオフ作品。愛浦の時短大富豪がカートゥーンなダイジェストで掻い摘んだのは腹立つし壬生臣のとこ中途半端なのもどうかと思うけど、ある程度抑えるところは抑えてた。メインのキャスティングは地味>>続きを読む

0

でこぼこ魔女の親子事情(2023年製作のアニメ)

3.7

強めのドタバタコメディアニメ。水樹奈々がそのまま幼くやってるのも面白いけど各キャラクターのカロリーが高い、それでいてかなり力強いドタバタ。
母がツッコミに徹してるのでコメディとしての軸ブレは起きていな
>>続きを読む

0

SHY(2023年製作のアニメ)

3.8

恥ずかしがり屋のヒーローが主人公の作品。ヒーローものなのでアクションもあるしスティグマというヒールの存在もある。わりとじっくりな展開とペペシャのロシアパートが濃密なばかりに主人公の影が薄まりまくってた>>続きを読む

0

賭ケグルイ××(2019年製作のアニメ)

4.0

百喰一族が参加する選挙戦が主体のストーリー。1期に続いてクレイジーな要素は多いしゲーム性も高い。ただ選挙戦自体はアニメがやってた当時はまだ途中だった為、最終回はかなり歯切れの悪い内容。その為に足された>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

5.0

賭け事の勝敗で人生すら決まる狂った学園アニメ。漫画を好きで読んでて実写も観てたのにアニメ版だけは観てなかった。
内容は言わずもがな変態的なキャラクター達が多数登場しイカサマありきのオリジナルギャンブル
>>続きを読む

0

冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた(2023年製作のアニメ)

3.0

タイトル通りの作品。他の作品と違うのは主人公のアンジェリンが重度の父親大好きっ子てとこ。世間の父親たちの願いを投じてるような設定は面白い。父の前では赤ちゃん帰りする様を見てる分には。
アンジェと父親の
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

2.5

クソゲー好きの主人公が神ゲーと呼ばれるポピュラーなゲームをするストーリー。
戦闘シーンはかなり綺麗で本当にゲームをしてるような感覚にはなる。
ただ面白いかと言われると微妙。シナリオが分かってるゲーム配
>>続きを読む

0

ひきこまり吸血姫の悶々(2023年製作のアニメ)

2.9

最弱吸血鬼が実は最強だった的なややコメディで百合感あるアニメ。
百合とコメディを前面に押しつつの3話でのあのスプラッタな感じ。行き着く先が全く分からないし、そこまで求めてないのだけれど。
キャラデザも
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

2.8

推理後に自殺催眠をかけてしまう探偵と刑事の推理アニメ。
謎解き自体は容疑者が少ないのでわかりやすいが発想も飛んでて中々面白い。
推理がやや雑めなのとトトたちのテンションにいかんせんついてけない。自殺の
>>続きを読む

0

川越ボーイズ・シング(2023年製作のアニメ)

1.2

男子高校生がボーイズクワイア部?で成長していくアニメ。恐らく婦女子向けな内容だが、説明不足を補いきれない構成力がどうも好きになれない。
スカンクみたいな動物も全くなんなのか。
キャラも校長を筆頭に好き
>>続きを読む

0

五等分の花嫁∽(2023年製作のアニメ)

4.8

五等分の花嫁の1期2期、劇場版でアニメ化されなかった部分の補完的な作品。久しぶりのシャフトアニメ。ほどよい癖のあるシャフトの漢字を残しつつも綺麗な作風。オープニング映像がかなり良い。
作品自体はとうに
>>続きを読む

0

星屑テレパス(2023年製作のアニメ)

2.5

コミュ障過ぎて宇宙人となら話せると謎の自信に満ちた女の子が自称宇宙人を宇宙に戻すためにロケット製作を考えるアニメ。
まず絵が抜群に綺麗。宇宙テーマなだけに星空もすごく魅力的。
それに相反してキャラクタ
>>続きを読む

0

カミエラビ(2023年製作のアニメ)

2.0

バトルロワイアルなアニメ。今時にしては珍しいカクッカクの3D。
殺したヒロインを復活させたりと神様のようなやり口がハンパない。デスゲームの作品の中でも異彩を放っている。

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

2.3

現在の忍者を主体としたアニメ。kroiの主題歌がエキゾチックでカッコいい。
ただ内容はイマイチテンポ感というかアングラ感が私には合わない。面白くなるとこまでちょっと待てないかな。

0

お嬢と番犬くん(2023年製作のアニメ)

3.3

任侠混じりのラブコメ。少女漫画らしさ全開。学生服着てたら分からんものなのかね、タバコの臭いとかも。可愛らしさはあるけど好みな絵ではないかな。
主題歌は中々良い。

0

僕らの雨いろプロトコル(2023年製作のアニメ)

2.3

eスポーツを題材にしたアニメ。主人公とストーリーが薄い。オムライスのケチャップのシーンが一番良かったかな。FPSプレイ画面はそれっぽくて良いのだがそっちに投資し過ぎててアニメの方が安く見える。

0

経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。(2023年製作のアニメ)

2.1

タイトル通り、陽キャビッチと陰キャ童貞の恋愛アニメ。
中身空っぽな恋愛が純愛になっていくんだろうけど現実的にみて気持ち悪い。
オープニング映像ももう少し頑張って欲しいかな。

0

婚約破棄された令嬢を拾った俺が、イケナイことを教え込む(2023年製作のアニメ)

2.5

なろう系タイトル通りのアニメ。杉田さんのキャスティングは中々面白いけど台詞回しがチグハグ。だからストーリーがあんまり面白く無い。
絵は綺麗。

0

Paradox Live THE ANIMATION(2023年製作のアニメ)

3.0

パラライのアニメ化作品。100億円総取りバトルでグループが対決するというシンプルなストーリーに個々のキャラクター性や育ちを反映させている。
ファン向けな作品ではあるけど観やすい作品。

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

5.0

ブリーチ対クインシーの最終章2シーズン目。オシャレを落とし込みつつカッコ良さ可愛さ、そしてほとばしるバトルシーンの作画が今季も素晴らしかった。
クインシー達のキャスティングも抜群に良いし、最後の最後に
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

4.0

外では仕事バリバリだが家ではズボラなサクとデキる巨大な飼い猫の諭吉との癒しある生活のアニメ。
ゆるゆるな内容で非常に癒しがある。諭吉も勿論だがサク自身のキャラも良い。石川由依さんのだらっとした台詞回し
>>続きを読む

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

3.4

メガネをよく忘れる三重さんと欲情する小村くんとのラブコメアニメ。
そもそも目が悪い人はメガネ忘れないけど、リアリティが無いなりに随分と楽しませては貰った。
ヒロインを敢えて目つき悪くさせてるのも思い切
>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

4.8

2023年の夏アニメで一番好きな作品。怪異を専門とする探偵のミステリー作品。ミステリー要素が基本ながら、和風な3人がヨーロッパで有名な人物や怪物たちと対峙するという世界観が非常に良かった。
程よく攻め
>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

3.8

1期の足りない部分を埋める、サブタイ通りピースのような作品。日常会話のテンポ感は良いし笑い要素も相変わらず面白い。キャスト陣も変わらないし雰囲気もそのまま。
堀と宮村が公でイチャイチャしだしてから興味
>>続きを読む

0

百姓貴族(2023年製作のアニメ)

4.6

漫画家荒川弘先生の実体験をもとにした酪農、畑作業アニメ。
漫画自体もそうだがテンポが良く基本的にタメになる話ばかり。
笑いどころもあるし正味4分のショートアニメというのが観やすい。
内容といい作風とい
>>続きを読む

0

もののがたり 第二章(2023年製作のアニメ)

3.0

前シーズンから続いてラブコメ的な展開もありつつ物語の革新をつくシーズン。クライマックス要素もあり、みんなの結束もよく描かれている。ただバトルとなるとどうも間延びしてるし、これって本気なの?な戦いが多い>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.5

微細で繊細な恋愛作品。生い立ちや展開は古典的で、ネガティブ過ぎる思考の主人公は好きじゃないけど懐の広いお方との距離の取り方は上手い。
絵も綺麗。それに掛け合わせる異能の部分がまた新鮮さを産んでる。

0

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う(2023年製作のアニメ)

2.8

自動販売機マニアが異世界で自動販売機に転生するアニメ。
自動販売機の性能をスキルとして落とし込み異世界のダンジョンルールに食い込ませるのは上手いが、結局のところそれ以上のものは見込めない。
珍しい物に
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

好きなラブコメ漫画のアニメ化作品。主人公のみつみちゃんは素直で健気、それでいて周りを幸せに出来る力のある存在。こんな立派な主人公、滅多に現れないよ。この主人公をじっくりと的確に扱ったストーリー、構成力>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.9

好きなアイドルの子として産まれた産婦人科医の転生作品。またそのアイドルも何者かに殺されてしまうため芸能界に入り自分を含め殺人犯を追うミステリな要素も芸能界の裏の汚い部分をふんだんに盛り込んだ作品。
>>続きを読む

0

君は放課後インソムニア(2023年製作のアニメ)

5.0

夜眠れない二人の男女高校生の青春アニメ。原作も大好きでセリフのないコマが多いしあの独特の雰囲気をどうアニメに落とし込むかと期待したがすごく良かった。
何よりキャスティング、曲の声が凄く合ってた。
この
>>続きを読む

0

てんぷる(2023年製作のアニメ)

1.5

尼寺で出家を目指すエロコメアニメ。まず主人公の声が合わない。何だろう、おじさん過ぎるし強弱が苦手。
ストーリー自体も面白くないしテンポも合わない。ちょっと好きになれない。

0

うちの会社の小さい先輩の話(2023年製作のアニメ)

2.0

タイトル通りではありつつもそこにエロや妄想などのフェチズムに特化したアニメ。
なんか観てて恥ずかしくなるくらい欲求不満感が凄い。
主人公も先輩もだいぶヤバい。これ学生なら成り立つイタさなのかな。会社員
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.8

好きな漫画。主題歌といい島独特の雰囲気といい世界観は良い。
休めない戦いの連続の中に一瞬だけコメディが入るのもこの作品の好きな所。
個人的には典坐たちのパートが一番好き。
キャスティングも悪くないし2
>>続きを読む

0