すのうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

すのう

すのう

映画(502)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.9

ジャック・ニコルソン演じる、大らかで快活な主人公マクマーフィが魅力的です。
ニコルソンの存在感というか、人間味ある演技はたまらないですね!

精神病院に暮らす患者たちと打ち解けていく姿は微笑ましくて、
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.5

古き良きアメリカヒーローといった感じです。

子供が見たら、AIについて間違った認識を持ってしまいそうな気もしますが、
わかりやすいストーリーなので子どもでも楽しめるかと。

全体的に単純なストーリー
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.3

この映画は食事中に見てはいけません。絶対に!

なんでこんな映画撮っちゃったの!?
ってくらい怖かった😭
おばあちゃん怖すぎる!

そして汚い…

でもなぜか日常に起きそうな気がしてしまうのがシャマラ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

アベンジャーズを全く見ていないので、重要人物がいきなり亡くなっていて、びっくりしました😭いきなりどゆこと?どゆこと?!ってなり冒頭の衝撃が一番大きかったですw

ユーモア、アクション、急展開、虚を突く
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

3.3

ひたすら明るくてポジティブなゲイ達が楽しいです!
ゲイらしく、スタイルよくておしゃれなキャラがいるので、ファッションも楽しめます🎶

競技だし途中からは本気で練習するかと思ったら、ひたすらはしゃいで楽
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

トビー・マグワイアのスパイダーマン世代なので、
トビーの演技が好きすぎて
アンドリュー・ガーフィールドのアメスパにがっかりしてしまい、
ずっと見るまいと思っていたけれど、
トムホ版のスパイダーマン最高
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.3

大好きM・ナイト・シャマラン監督の3部作を通しで見ました😆💕
「アンブレイカブル」⇨「スプリット」⇨「ミスター・ガラス」の順で見るのがお勧めです!
さらにDVDで見ると、制作秘話や出演者の役作りについ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

今日が公開日だったので
見て来ました。

う〜〜〜〜〜〜ん😅😅💦
まんまデッドプールみたいなノリとアクションでしたww
なので、デッドプールのノリが好きな人は好きな映画だろうなーと思います

前半は睡
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.5

カメラワークが美しい!
アンブレイカブルのときのぎこちなさと怪しさもあれはあれで好きだったけど、
この作品はもっとずっと展開も演出も映像も洗練されてます!

得体のしれない多重人格者に監禁される恐怖と
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.3

引っ込み思案の男の子が主人公。
学校という閉鎖された環境で自分がうまく出せない葛藤やいい友人との出会いで、弾むような気持ちになる描写は共感。
ただ、目新しさがなく感じた。もう少しメリハリが欲しかった。
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.2

姿を見せない情緒不安定の女依頼人に振り回される美術鑑定士のお話。

廃墟のような館に転がる謎の部品、依頼人に振り回されてバランスを崩していくベテラン鑑定士の姿、謎の登場人物達はミステリー性が強く、引き
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.4

大きな事件は最初の列車事故のみで、あとのストーリーは静かに淡々と進んでいくのですが、薄暗い映像、「何か隠されている」と思わせるぎこちなさと怪しさ漂う演出に引き込まれます。

そして背筋が凍るラストへ…
>>続きを読む