すのうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

すのう

すのう

映画(502)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リスペクト(2021年製作の映画)

3.0

音楽が素晴らしく聞き入ってしまいました。
AGTでも歌われている曲で知っているものも結構あったので、
あ、この曲も彼女の曲!?

と驚くこともあった。

ただ、ストーリーとしてはよくあるパターンで、目
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.1

すごくいい映画だった!と思ったことは覚えているのだけど、数年経った今、内容が断片的でほとんど思い出せないです💦
いい映画だったことは覚えているのですが・・・

イーディ、83歳 はじめての山登り(2017年製作の映画)

4.2

センスのないタイトルのせいで、
おばあちゃんが山に頑張って登る癒し系の映画だろうと思ってみたら、
号泣でした!!

人生の大半を家族のため、夫の介護のために使ってしまった、イーディがどうしても叶えたか
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.9

日本人としては馴染みのない宗教観ですが、葛藤する主人公の姿に感情移入して見てしまいました。

主人公の信仰と精神との葛藤、そしてトラとの共存。
このストーリーの結末も意外で面白かったです。

なんとい
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.6

世界から集まる登山家達はそれぞれの思いを胸に、世界最高峰エベレスト登頂ツアーに参加します。
ツアー客の中には、高額な参加費を払うために仕事を掛け持ちして苦労して来た人、
ジャーナリストとして仕事で来た
>>続きを読む

おじいちゃんの里帰り(2011年製作の映画)

3.9

妻と3人の子供を持つ父、フセイン・イルマズは家族を養うために1960年代にトルコの田舎町からドイツに出稼ぎに来ます。そして、家族を呼び寄せドイツに移民。

そして月日は流れ・・・45年後。

小さかっ
>>続きを読む

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

3.1

あの時代のドイツ人はすべて加害者だし、ドイツの人達は人として残酷なことをしたという事実をこの先もずっと背負っていくことになるんだろうと思った。

たとえ、戦争を知らない世代も。

日本も戦時、他国に酷
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

3.7

ジョーズの数年後に撮影されたジョーズ2は
引き続き、ロイ・シャイダーが主人公を演じます。
彼の演じる勇敢で味のある主人公像は本当に魅力的です😆

ジョーズシリーズの最高傑作はスピルバーグ作品の1作目だ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.4

新しいヒーロー像といった感じで良かったです。
見た目は大人なのに、中身はまんま子供っぽいの憎めない。

主人公の正直でまっすぐなところが良いです。
子供達が可愛いです。そして、B級感が半端ないですw

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.2

パニック映画やディゼイスター系の映画は大好きなのに
戦争映画は苦手です😭どうしても目を背けたくなってしまいます。

実際に沢山の罪もない人たちが犠牲になったと思うと、
今平和な暮らしをしている自分が気
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

1.1

トム・ハンクスのかっこよさ、
レニー・ゼルウィガーの可愛さは最高でした!
黒人選手とエージェントとの心の交流も良いのですが、ストーリーやテンポがどうも‥‥

主人公とシングルマザーの恋愛についてはもっ
>>続きを読む

陽だまりハウスでマラソンを(2013年製作の映画)

3.7

何かに挑戦したいときにおすすめな映画です
高齢者だから、あれはできない、これは危ないと周囲から生活や趣味を取り上げられる高齢者の叫びを強く感じました。
高齢化問題、高齢者への虐待、高齢者を弱者として扱
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.3

変わり者のヒロインを落とすために奮闘する強面不良男子!?
不器用なふたりがうまく行ったりいかなかったりする
90年代の青春学園ラブ・ストーリーです!

ヒースレジャーの一人ミュージカルシーンは神映像。
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

ストーリー展開はバズ・ラーマン節炸裂で、
かなりカオスでした!

でも、エルヴィスプレスリーの魅力が詰まっていました。
ラストは感極まって、息をのむくらい最高でした😆!

劇場で見れて本当によかった☺
>>続きを読む