すのうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

すのう

すのう

映画(502)
ドラマ(0)
アニメ(0)

赤ちゃん泥棒(1987年製作の映画)

3.0

ニコラスケイジが若い!
ニコラスケイジは本当にどんな役でもやるなあと感心します。

古き良きアメリカのおバカコメディ。
たまに見るとホッとするジャンルです。
子供ができない夫婦が赤ちゃんを泥棒する話な
>>続きを読む

ジョーズ3(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロイ・シャイダー演じるブロディ署長のヒーロー感が好きだったので、ジョーズ1、2ほどではなかったけれど、これはこれで面白かった。
もうちょっと評価されても良いのではと思った。
合成はかなりチープだったけ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.1


ドタバタしているだけで、ストーリー性もメッセージ性も感じられず、面白さがわからなかった。ファンタジーすぎて謎解きでもない。アクションもありきたりで緊張感がなかった。
何度も寝落ちをしてしまい、結局前
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

まず、タイトルがきれい。
自然、音楽もきれい。子供の様子を暖かく見守る両親も素敵だし、周りの人たちも優しい。
舞台が80年代の北イタリアという舞台設定もたまらないですね!
ノスタルジックさとひと夏の思
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.2

何を伝えたいのかよく分からなかったです。
チンパンジーが暴れたのとつながるのかと思ったけど、ただ、動物の行動を舐めちゃいけないってのを言いたかっただけ?

妹役の女優さんが可愛いのと、エンジェルや映像
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.2

深夜まで飲食店でボロボロになるまで働いたり、沼で虫食べようとしたり、ディズニープリンセスらしからぬヒロインだけど、
過去1好きなディズニープリンセス映画になりました!
大ヒット作になったアナ雪は個人的
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.4

色々な人に進められてみた本作。

ブラピを始め、魅力的な出演者が多く、その存在感や演技が楽しめました。
映像が美しくテンポが良いので、戦争映画の中では見やすい作品だと思います。
ただし良く言えば、見や
>>続きを読む

マッハ!(2003年製作の映画)

3.6

初めて見るタイ映画。新鮮でした!
体張ったアクションは素晴らしいし、スタントもCGもワイヤーも使わずにここまでのアクションシーン作れる俳優陣の身体能力がすごすぎる!

ストーリーは単純でわかりやすいの
>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.1

約1世紀も前に作られた映画なのに、全然面白い!
機械のように働き続けることの虚しさ、苦悩や悲しみが描かれているのに、思いやりや人生の楽しさ、美しさも描かれていて、心に残ります。
1つの作品にチャップリ
>>続きを読む

推定無罪(1990年製作の映画)

3.6


生真面目な検事だが、過去の不倫相手が忘れられない主人公。
ある日、元不倫相手がレイプ殺人をされます。

主人公は彼女の死を悲しみつつも検事として事件を担当することになります。
しかし、事件で出てくる
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

勢いのある国はすごい!
インドの底力を見ました!

迫力のある映像もドラマチックな展開も見応えあります!
バトルシーンは少年漫画のような超人的な動きで、ツッコミどころ満載ですが頭を空っぽにしてハ
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.8

ショッキングすぎて、よくこんな悲しいお話作ったなあ…と思っていたら、実話だということを最後に知ってさらにショックでした。

実在した人物、ジョン・メリック(ジョゼフ・メリック)が生きた、20数年の短い
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.7

ジャックニコルソンって、情に厚い熱血感を演じても、意地悪な大金持ちを演じても、偏屈で潔癖症な中年男役でもどんな役でも人間味があって、憎めなくて、魅力的な人物に演じてしまうからスゴい!

毒舌家で意地悪
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも有名な作品なので、オチを知った状態で見たのですが、
それでも面白かったです!
やはり有名作品のオリジナルはパワーがあります。

まるでSF小説を見ているかのような一種の怖さ、ざわざわ感がたま
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

過去にトラウマを持つ美しい女性の復讐劇
元医大生の優等生。なのに、30歳になる彼女の現在は小さなカフェの店員として少ない給料で働き実家暮らし。
夜になると、酔ったふりをして、近寄ってくる男性を懲らしめ
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

2.6

幼い娘を亡くした仕事仲間を元気づけるために一芝居うつというお話。

セリフも良いし、いいお話的にまとめられているけれど、
大事な仕事仲間だからってこんなことする?
と思うと現実感を感じられなかった。
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.2

古き良きアメリカの喜劇。
単純なストーリーなので安心して見られます。

情けは人のためならずですね。
一人の人の人生は周囲大きな影響を与えているのだというメッセージが込められています。
ラスト号泣して
>>続きを読む

ドリームガールズ ディレクターズカット版(2006年製作の映画)

4.0

ストーリーはスターの栄枯盛衰と恋愛沙汰でどこかでみたような内容なんだけど

音楽がとにかく名曲ばかりです!!
ビヨンセもジェニファー・ハドソンも歌うますぎ😭
二人の歌唱シーンはYoutubeで見つけて
>>続きを読む

ブロードキャスト・ニュース(1987年製作の映画)

3.7

仕事ってなんだろうと思った
プライベートを捨てて必死に働いて
でも必要がなくなったら簡単にリストラされる

優秀で出世街道まっしぐらのヒロインが人知れず毎日泣いてる姿が見ていてつらい

それでも自分の
>>続きを読む

チャンス(1979年製作の映画)

3.5

ラストがふわっとしてるんだけど、
なにか非人間的なものを感じて印象に残ってる。
現代劇のようでファンタジー

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

カナダの中国系の女の子が主人公というのが新鮮でした
無理のある設定ではあったけど、
ユーモアが効いていたのと
家族と友情とアイデンティティと
ストーリーを通したメッセージ性が好きでした

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

歴代のスパイダーマンが現れるのは感慨深かったです

ストーリーも工夫されていて楽しめます。
やっぱり、トビーマグアイアのスパイダーマンが一番好きなのですが、
本作の切ないラストは好きでした。続きが気に
>>続きを読む