のりぴーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

のりぴー

のりぴー

映画(543)
ドラマ(0)
アニメ(0)

水を抱く女(2020年製作の映画)

3.4

「オンディーヌ 海辺の恋人」も観ましたが、断然こちらが好み。
ベルリンの街並み、音楽、博物館、そして水の中。何もかもが美しく気高い。
ウンディーヌのミステリアスな雰囲気にピッタリ!
すごく引き込まれま
>>続きを読む

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

3.2

マリー・アントワネットの最期の時を新しい視点で描いた作品。
どこまでも気品があり、ヨーロッパの歴史ものを観てるなぁという気になりました。
ダイアン・クレーガーもレア・セドゥもすごく綺麗😍

ただ混乱の
>>続きを読む

引き裂かれた女(2007年製作の映画)

3.4

女好きの中年と若い女性、その彼女に恋した金持ちのぼんぼん。
前情報なしで観たので、ありがちな恋愛映画かなぁと思ってると突然の殺人事件!ビックリしましたw

愛してたはずのシャルルに不利な証言をしてしま
>>続きを読む

未亡人、回る春(2020年製作の映画)

3.1

久しぶりにエマニュエル・べアール見ました。
ちょっとふくよかになられたかな?でも美貌と繊細でミステリアスな雰囲気は変わらず。

孤独から逃れるための行動は褒められたものではないにせよ、気持ちはわかりま
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.0

原作は読んでないけど、もし読んでたらきっと野村萬斎を想像しただろうなと思うキャラクター。ピッタリです!
その他脇を固める俳優陣が豪華なこと。コメディぽいのかなと思ってたけど、全然違ってかなりレベルの高
>>続きを読む

ラ・ピラート(1984年製作の映画)

2.8

男女5人のドロドロ愛想劇を会話劇タッチで描いてる作品。あちこち動き回ってテンポ早いから退屈はしないけど、わけはわかりませんw
キャロルがいったいどうなりたいのかが一番わからなかったなー。

これどう終
>>続きを読む

15ミニッツ・ウォー(2019年製作の映画)

3.6

実話に基づいた映画。
無知な私はこの事件はおろかジブチ共和国すら知らなかった😅

時間が短いので、ほとんど前置きなしに事件に突入し、そこからずっと緊張感が続きます。途中待機の長さと暑さで狙撃手たちの集
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.3

現代社会においては、現実にあってもおかしくないと思える題材。
図書館占拠といえど、中身は陰気でも重くもなく、むしろシニカルな笑いが多くて、いい感じでした。
それでもホームレスの実態、図書館員の在り方、
>>続きを読む

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.5

「365日のシンプルライフ」をコメディタッチにストーリー化した映画。
アプリ売買や依存性問題を散りばめて、賛否両論あるかもだけど、より物語っぽく仕上がってて私的には🙆‍♀️
そのおかげでラストが気持ち
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.5

エンドロールの最後まで面白い‼️

こういういい歳の大人が昔の友達とわちゃわちゃする映画大好き❤
特に男子の場合は子供の頃のままだったりするからめっちゃ笑えるし愛しいです。

これは実話に着想を得たと
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.2

とにかく美しい作品。
海、ろうそく、暖炉、2人の女優の瞳、声、言葉、間合い、全てが美しい⭐️
美を鑑賞するというだけでも価値のある映画です。
女性監督ならではの感性なんでしょうか?
素晴らしい❗️
>>続きを読む

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

3.4

老舗のロシア料理店を軸に華やかなザ・ニューヨークからはずれてる人々の物語。
DV夫から逃げてきたクララの逃亡劇にはスリルを味わったけど、個人的にはアリスが一番心配でした。
慈悲深いだけに、自分の感情や
>>続きを読む

17歳(2013年製作の映画)

3.2

17歳とは思えないほど完成された美しさ。
何不自由なく育ったせいなのか、四角四面な親のせいなのか、思春期のもやもやが極端な方向にいっちゃいましたね。
多くを語らない彼女のアンニュイな雰囲気がすごく良か
>>続きを読む

また、あなたとブッククラブで(2018年製作の映画)

3.6

素敵な映画💕
年齢的なものもあるかもだけど、いい歳の重ね方をした可愛い女性たちにたくさんのhappyがもらえました❤️
こんな風になれたら、今の友達といつまでも仲良くいられたら、、、老後も楽しい!w
>>続きを読む

再会の夏(2018年製作の映画)

3.3

戦争のシーンはあるものの静かな映画。
この映画の趣旨ではないかもだけど、やっぱり戦争は何も生み出さないと実感。
彼が起こした事件は単純な理由ではあったものの、戦争での心の傷が少なからずあったのでは?と
>>続きを読む

カフェ・ド・フロール(2011年製作の映画)

3.2

なかなか深いというか難しい作品。
ずっと時系列がどう繋がっていくんだろうと思って観てたけど、最終的にはそういうことだったんだ、、、神秘的でもあり恐ろしくもあり。
個人的に得意ではないけど、そのオチ⁉️
>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

2.7

現代社会らしいSNSで事件現場をライブ中継するというなかなか目のつけどころがいい作品。
ですが、、、ちょっと残念すぎる💦
突っ込みどころ満載w
警察しょぼしょぼ。
ライブなんだから情報同じなのに、エイ
>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

素晴らしい‼️
家族愛、自然保護、青春、いろんなものを包括して、でも押し付けがましくなく爽やかな感動作❤️
実話なんですね。嬉しいw

ゲーム好きな典型的な今時男の子がガンに魅せられていく感じとか、不
>>続きを読む

ジュリエット・ビノシュ in ラヴァーズ・ダイアリー(2011年製作の映画)

2.8

ジュリエット・ビノシュ演じるELLEの記者の一日と彼女がインタビューした大学生の場面場面が淡々と描かれてる作品。
どこかで何か見えてくるのかと期待してるうちにラストを迎えてしまいました🤣
まぁラストシ
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.5

80年代感満載‼️
ブルース・スプリングスティーンに彩られた映画。
音楽に国境はない!改めてそう思わされました🥰

初めはなんだか切なくてやりきれない気持ちもあったけど、主人公がどんどん変わっていって
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.7

とにかくボブが可愛すぎる!
ボブ目線の撮り方も良かった😃
まさかの本猫っていうのもすごい😍

ボブと出会ったことで、主人公の人生が気持ちが徐々に変わっていく感じ、それも一筋縄ではいかない感じ、、、実話
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.7

福田監督のドラマに全然ハマらないので合わないかなと思ったけど、めっちゃめちゃ面白かった‼️
くどいぐらいのおふざけ感がかなりツボw
映画館で観たら絶対声出して笑ってたなぁ。
大真面目そうな人がふざける
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.5

いいなぁ、こういうの😍
やりたいと思った時に遅すぎることはない!
プラス素敵な仲間たち。
さわやかな感動。
ほんっと元気もらえました💕

私ももうそんな遠くない未来に老後が見えています。
こんな風に明
>>続きを読む

ペトラは静かに対峙する(2018年製作の映画)

3.2

スペインの田舎の風景に癒されながら淡々と進んでいくので、心を無にして観ていたら、、、え?え?ってなります。
小出し小出しで、うそー🥶な瞬間が何度かやってきます。
無くて良かった死が次々起こります💦
>>続きを読む

ゴーギャン タヒチ、楽園への旅(2017年製作の映画)

3.2

ゴーギャンといえば「月と6ペンス」を読んだぐらいで、作品についてもそんなに詳しくはないです😅
でもそんなレベルの私でも十分味わえる映画でした。
ゴーギャンの人間らしい部分が垣間見えて微笑ましくはありま
>>続きを読む

武士の家計簿(2010年製作の映画)

3.0

そろばんに生きた不器用だけど実直な侍とその家族たちの姿をじっくりと描いた映画。
もちろん悪くはないけど、ちょっと物足りない感が残りました。
夫婦愛とかすごく心を打たれたけど、エピソードがぶつ切りだった
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.6

予想はしてたけど、、、グロいw
なかなかストレートですよね。

シリーズとは知らずに観たけど、特に違和感なく入り込めました。
重々しい雰囲気と緊張感の連続で、夢中になれます。
ハリウッド映画みたいに派
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.7

小説がとても好きでした。
さて映画は、、、原作通り丁寧で穏やかな作りになっていてすごく良かったです。

辞書を作るという地味な作業を思いを淡々と描いている中に、関わるみんなの熱い思いがひしひしと伝わっ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.4

イタリアの田舎の風景とティモシー・シャラメの繊細な演技で詩の世界にいるような気分になりました。
切なくも美しい2人の恋。
お互いを自分の名前で呼び合うという発想!
美しすぎる。
邦題をそのまま使ってく
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.8

ヨーロッパの歴史に詳しいわけじゃなけど、時代ものの映画は大好き💕
今回は好きな女優シアーシャ・ローナンが演じてるいることもあり期待が高まってました。

んー、見応えある作品でした。
国王が女ゆえの悲哀
>>続きを読む

3人の信長(2019年製作の映画)

3.3

観始めてすぐはくっだらーんって思ったけど、意外に面白かったw
ばかばかしい小ネタが私にはツボでした😃
こんなふざけた中で高嶋政宏が大真面目に演技してるのも笑えました。

信長の顔を誰も知らないっていう
>>続きを読む

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

3.4

なんてワクワクするような題材‼️
実話だし、てっきり成功したものと思い、こんな突飛なアイディアがウォール街を支配するとは〜って一言一句聞き逃すまいと画面にかじりついてましたw

正反対の性格の2人が生
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.6

安定の東野圭吾。
特に加賀恭一郎シリーズは大好きです🙂

ドラマと違って短時間なのに、一つの事件にこれだけの人間ドラマを散りばめるなんてさすが〜。物足りなさなんて皆無です🥰
人それぞれにドラマあり!
>>続きを読む

食べる女(2018年製作の映画)

3.2

とにかく美味しそう😍
丁寧に作られたお料理たちに心が踊ります。
古民家の雰囲気もお料理を盛り上げてました🙃

なかなかの豪華キャスト。男性陣含めみんなそれぞれの個性が際立ってて良かったです。
登場人物
>>続きを読む

函館珈琲(2016年製作の映画)

3.2

函館の街並みとノスタルジックな雰囲気がすごく心地いいですね。
翡翠館のまったりとした感じがまたいい。
みんなどこかで立ち止まって、その時がきたら動き出せばいい、そんな感じ。
焦らなくていいんだよって言
>>続きを読む

今宵、212号室で(2019年製作の映画)

2.8

映画の雰囲気はすごく良かったけど、ストーリー的にはあまりはまれず💦
どうしてもファンタジーじゃんという思いがあって入り込めなかった。。。
夢だったーの設定かと思ったけど、それも違ったw
ま、でも、いろ
>>続きを読む