仄暗い洞窟のあるぱかさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

仄暗い洞窟のあるぱか

仄暗い洞窟のあるぱか

映画(553)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

AMY エイミー(2015年製作の映画)

4.0

エイミーワインハウスって。
イメージしていた感じとはちょっと?だいぶ違った。
子供のように率直で、あるがままって感じだったから。

彼女には良い友達もたくさんいたみたいなのに、根性悪い詐欺師みたいな奴
>>続きを読む

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

4.0

キルスティンダンスト似な主人公の、ファッションがツボで♡

特に、お守りっぽいネックレスがすごく可愛い、あと手首にカモメが2羽〻〻

単にガーデニングでは無くて、自然を守るとか、精霊の存在とかファンタ
>>続きを読む

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

4.0

三木聡映画では一番!

コレと時効警察は繰り返し観たくなる!

小ネタがコレでもかとてんこ盛りだけど、嫌じゃない!

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.8

カトーのこだわりのカプチーノが飲みたい!

カトーの秘密基地で遊んだらたのしそー!

カトーはヴィクトリノックス!

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.9

サントラ欲しい

ディレクターズカット版でみたい

意外と感動した

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回はっきりわかったのは、ウディが出てこないウディ映画ってだけで、満足感が少し減るんだ。

でも毎回言えるのは、画がとても好みだということ、、
教職員住宅(なんて、素敵でない表現!)、カフェのテーブル
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.0

『ヴァージンスーサイズ』と比べるのはよく分かる。

ビジュアルがあれじゃあ、どうしたって言いたくなるよね。

中身は天然物と養殖物?みたいな違いを感じるのだけど。


他にもなんとなく
『終わらない
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

エミリーブラントが主演!それは晴れ舞台!と思い込み、それだけで観に行ったら、
設定で許せないわ、アクションシーン見辛くて苦痛だわ、エミリーの役も絶望的だわ、ちょい苛々した!

なんかシリーズ物だったみ
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.3

パンフの写真より、本編の方が暗く感じた…?

どうしてもアメリとか連想してしまう系統。

主人公の存在感は◎

ホワイトゴッドのあの美少女と張るぐらいかも(^O^)

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.6

話よりも、映像がみたくて、劇場へ。

なかなか見ることの出来ない大自然の、魔法が掛かったような美しい場面が何度も。

Yo no escatimó elogios para Chivo.


追記:も
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.6

ジョーク聞いたフラッシュ(ナマケモノ)の反応!!

ニック、イケメン過ぎた〜!
まるで一昔前の少女まんがのちょっとグレた不良(雨の日に子猫を拾う)みたいやな〜い?

ジュディのパパママの顔がすごい好き
>>続きを読む

ラーメンより大切なもの~東池袋大勝軒50年の秘密~(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2015年に亡くなった、一ラーメン屋さんの人生。
なんとなく録画してみたけど、こんなに人の人生について思いを巡らせることになるなんて。

10年間マスターを記録していくうちに、印南監督の口調が家族みた
>>続きを読む

シンプルメン(1992年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトルのシンプルメン(複数形)ってどういう意味かなーとぼんやり考えながら観ていたわけですが、
特典の監督インタビューで、タイトルの意味が(複雑な女に対しての)シンプルな男たち、ということなのかな、と
>>続きを読む

パンク・シンドローム(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

意外な名言続出。

正直上手くもない演奏だが、なぜ人気があるのか、観続けて分かってきた。きちんとしてないところが面白い。

KARI(ボーカル)の黄色いヘッドホンが超絶可愛い。
なんだかんだオシャレな
>>続きを読む

僕達急行 A列車で行こう(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前にも森田監督の追悼でBSで放送してたけど、内容はうすらぼんやり忘れてしまってた。

笹野高史の社長のキャラ、深いわ〜

瑛太と松ケンのいちゃいちゃが不自然と思いつつも、悪くないのです。

リップスラ
>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作が内容濃くて雰囲気明るいので、映画は薄くて暗く感じてしまった。

良すぎる原作と比べるのは酷だとは思うので、キャストの面々が中々はまっていたかも。

でも獣医志望の男の子や、タマコのお兄さんとか出
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

たったひとりを助けるために、世界が手と手を取り合う理想の世界。

最先端のシステムや宇宙船描写は格好良くてバリ胸アツですが、
スペースデブリをバラ撒きまくるのは良くない、本当に良くないよ!

人類が淘
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

男の理想が詰まった仔鹿ちゃん、それがアメリ。
オドレイトトゥが演じたことで嫌味くさくならず、女の子たちをもトリコにした、ミニシアター系の歴史に名を残す作品!

お気に入りポイント
・モンマルトルの丘の
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.4

好きなジブリ映画のTOP3に入る作品!

思い出のマーニーが公開された頃(2014夏)、江戸東京たてもの園(小金井市)で「ジブリの立体建造物展」がやっていて、湯屋の大きな模型が展示されているのはとても
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

田舎の風景がポップに画になっているところが好き。

テレ東路線バスの旅で下妻を通過した時に、出演者のアッキーナが「下妻物語、大好きな映画」だと言っていたよ。

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

漫画で読むからこその面白さだと思う…けど、森山未來と星野源がきゃわきゃわしながら仕事したんだと思うと無下にはできない。。

子供のシーンがほんと要らなかった(θωθ)

ナビィの恋(1999年製作の映画)

4.2

尚美ちゃんもむらじゅんもステキ。

「菜々子は福之助くんに惚れてるから」ってコッソリ言うオジィがめっさ可愛くて好き。

オバァ、当時は70歳位らしく。
初めて知った時から、ずっとおばぁだったから、すん
>>続きを読む

サマリア(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

3章目ソナタ。
宗教的な意味と韓国の大衆車の名前なんだって。

いちばん印象的なのはお父さんの主役の章でした。

大いなる休暇(2003年製作の映画)

3.8

おじいちゃんザムービーだった事しか思い出せない…