いくらサーモン生ハムさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

いくらサーモン生ハム

いくらサーモン生ハム

映画(287)
ドラマ(11)
アニメ(0)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

周りが絶賛してたので見に行って、シャーリーズセロン無茶苦茶かっこよかったけど、でもまぁ普通の娯楽映画の域は出ていない感じ。でも女性があれだけカッコよく描かれたのは価値があると思う。

神々のたそがれ(2013年製作の映画)

3.7

まぁ消去法的に好きな部類に入るんだけど、途中、私はなぜこんなものを好き好んで見ているのだろうと思った。まぁいいんだけども

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.6

ゴダール分からないけどこれはけっこう好きだった

しあわせな孤独(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全体的には好きなんだけど、見てるときはどっちかとくっついてくれ〜と思ってしまった。

ブラウン・バニー(2003年製作の映画)

2.8

ギャロはかっこいいけどねぇ…フルシアンテの音楽もいいけどね…でもクロエセヴィニー損してない?

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.7

平田満は好きなんだが銀ちゃんが魅力的なのは分かる

カクト(2002年製作の映画)

2.3

伊勢谷友介は映画作るのはあまり向いてないと思うんだな…

LIVE FOREVER リヴ・フォーエヴァー(2002年製作の映画)

3.6

24アワーパーティピープルほどではないけどこれも楽しいです

コントロール(2007年製作の映画)

2.5

やはりこの監督は映画監督ではないと感じる作品だった。24アワーパーティピープルのほうがずっといい。

トニー滝谷(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「トニー滝谷の本当の名前は、トニー滝谷だった。」
最初のナレーションからガツンとくる。あまり期待してなかったけど鷲掴みされた。

キャストも演出も映像も音楽も原作も良い。孤独に浸れる。

だけど、トニ
>>続きを読む

死なない子供、荒川修作(2010年製作の映画)

3.7

荒川修作を知るのに良い作品。三鷹天命反転住宅、遊園地感覚で気軽に行けたらなあ。養老天命反転地も。

DENKI GROOVE THE MOVIE? 石野卓球とピエール瀧(2015年製作の映画)

3.5

そんなに目新しいもののオンパレードということもないけど、ファンは間違いなく楽しめると思う。

田園に死す(1974年製作の映画)

3.8

すごくかっこいいしエモいんだけど、家族の…母親の問題が切実な人間には何度も見れないなあという作品だった。

さらば箱舟(1982年製作の映画)

4.2

寺山修司の映画ではこれが一番好きだと思う。救いがあって助かる。山崎努がかっこよすぎる。

Lie Lie Lie(1997年製作の映画)

3.5

なんか中島らもに憧れてた時期があって、その影響で見た。素直な映画だったような。役者は良いし。

殺し屋1(2001年製作の映画)

4.0

キレキレの痛快なバイオレンス。大森南朋はこういう役がハマる