ayataroさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

予告編を観て、なんだか面白そうだったので…。


普通はありえんやろ!?って思わず突っ込みたくなる。(笑)

主人公の工藤って、すっごいダメな男だし、どんどん窮地に陥ってく姿がなんとも……笑える。(笑
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

鈴木亮平さん、もはや医者にしか見えない…!


いやー、胸が熱くなりました。

いつどこで何が起こるかわからない。
“もしも”災害などに巻き込まれた時に自分がどう動くのか?
我先に逃げようとするみっと
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

2.9

金ローにて…。

ただのカオスやん…。(笑)

観ててちょっとイラッとする。

トムジェリは、もちろん可愛いんだけどね…。

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゲイの同居人、私もほしい。(笑)

料理作ってくれるとか最高。肉食えないのは仕方ないけど…。

余計な雑念だったり変な気を持たなくていいから楽だよね…なんて。


出てくる料理が全て美味しそうで、観て
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.0

金ローにて…。

んー、可愛さはそのまんまなんだけど、前作の方が好きかなぁ。

野良うさぎなんて都会に住んでるなんて思えない…。
(ノ)•ω•(ヾ)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.9

私はどっちかって言うとウルトラマンより仮面ライダーの方が好きで、平成ライダー(アギトあたり)はちょこちょこ観てた。

再放送で、アマゾンを観た時は衝撃的だったけど…。


それは置いといて…なんだか、
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

オリジナルが韓国作品だそうで、韓流っぽいのかなーって思ってたけど、全然そんな感じじゃなかった。

ちょいグロいし、サスペンスというよりかサイコパスで観ててかなり怖かった…。

犯人役の方凄いです…。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕で鑑賞。


前作もそうだったけど、量子ってナニ?
量子の世界にも人いるの?
ユニバースってどこ?
並行宇宙?

頭ん中ずっと???だったけど、なかなか面白かった!

アントマン第1作の内容を忘れ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱTVで観るのとは全然違うのぉ。


オープニングがら胸を熱くさせると同時に無限列車編を劇場で観ればよかったと、少し後悔…。あの時の自分をぶん殴りたい。(笑)


妓夫太郎と天元様が戦うシーンは圧
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.0

オチが見え見えだったけど、なかなか面白い。

世代じゃないので、世界観とかなんとなくーってな感じで観た。

絵がデジタル化で動きはあれだけど、綺麗でいい。

CAT'S EYEのキャストは、どうやらオ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

『失礼だな 』『純愛だよ』


ぶっちゃけ本編よりこっちの方が好きです。

で、やっぱり映像が素晴らしいですねー。呪術廻戦は、漫画よりアニメ派だなぁ。

音楽も格好いいし、演じてる声優さん達も素晴らし
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

いやもう、なんも文句ないです…。


スラムダンクに憧れて、中学でバスケ部に入部した私にとって大切な作品。
きっとガッツリ世代はみんなそうだろう?(笑)

とは言っても、アニメでしか知らない私は、あの
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

受け継がれし魂と共に戦え!ブラックパンサー!!


まさに、亡くなったチャドウィック·ボーズマンへの追悼。

葛藤しながらも、ティ·チャラの妹であるシュリがブラックパンサーを受け継いだのは嬉しかったね
>>続きを読む

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

4.0

映画館で観たかったけど、地元でやってなくて配信だけど、ようやく観れた。

嬉しい…。
この世界観がたまらなく好きっ。


どうか、透の人生が倖せであってほしいと願うよ。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版で、凄く気になってたところが回収されてスッキリ。



最終話のあの後、小戸川を助けたのは柿花と飲み屋の女将なのかな?

エンドロールがとてもいい。
ひとりぼっちだった小戸川にたくさんの友達が
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.4

タイトルからして、なんとなく物語の結末は見えてはいたけれども…めっちゃくちゃ感動いたしました。😢


子役の子が芽郁ちゃんにとっても似てて、何も違和感なく、過去と現在の話なんだろうと気づかされる。
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.0

痛いなー。観てて、ずっと痛い…。


アクションは大好きなんだけど、ちょっとタイプな感じではなかったなー。

ただ、綾野剛くんと佐藤健くんの肉体美と、川栄李奈さんのバトルシーンは見ごたえがあったよ。👍
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.7

猫好きにはたまらない!ฅ^•ω•^ฅ

映像がとても綺麗で、いつのまにかこの世界観に引き込まれてました。

いいなぁ。私も猫になりたい。(笑)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.9

私的には、大·満·足!!👏👏👏

というのも、元々音楽が大好きなので、ウタのLIVEを観に行くって感覚でとても楽しめました。

Adoさんの歌唱力に圧倒されて、イッキに映画の世界観へと心がもっていかれ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.3

内容はともかく、懐かしいキャラ達がちょこちょこいてテンション上がったなー。(笑)

そして、映像美がハンパない!

やっぱハンコック好きやぁ😆💓
もうちょっと、いっぱい見てたかったな…。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.6

ヤンキーの美学的なものは、よく理解できないし、原作も読んでないけど、物語の軸がしっかりしてるようでなかなか面白かった。

きっと、原作がいいんでしょうね。

あぁ、ラストホントによかったってホッとした
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.8

信は相変わらず、まっすぐ天下の大将軍になるため突き進む。

前作とはまた違って、正に“戦”を観てるような気分だった。
荒々しい戦いの中、美しく舞うように戦う羌瘣がとても印象的でした。


Ⅲも来年公開
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.0

甘えてる妻夫木くんが可愛くて、愛おしくて、まるで仔犬みたいに見えた…。

そりゃ許すよね…。


でも、塔子には共感できない。

母親に対する反発で、お金持ちのボンボンと結婚したんだろうけど、結局何が
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとよく分かんない…。
分かんないけど、凄く…いいっ!👏


やっぱ、女は強しだなぁ。


マリがシンジを選ぶのって、やっぱユイのことが好きだったから?

分からないことが多すぎるので、色んな人の
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.0

自分の意識をコピーするとか、近い将来可能になりそうで少し怖い。


でも、亡くなってしまった人を甦らせるなんて神様、仏様が怒るに決まってる。

科学は、今を生きている人につかうべき。

ましてや、兵器
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

トムさん格好いい!!👏👏👏

というか凄い…。年齢の衰えを全く感じない。むしろ若くなってないか?って思うくらい、格好よい。


昔のシーンも少しあるので、TOP GUNを観てない、知らない若い人でも楽
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.0

あの日 あの時 あの場所で 君に会えなかったら~♪
僕らはいつまでも 見知らぬ二人のまま♪

“出会い”を良いものにするかしないかは、自分次第だなーって思った。


春馬くんが笑ってる。ご飯も食
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.7

─心を開かないと、エヴァは動いてはくれない

アニメ好きとしては、観ないワケにはいかないと思い劇場へ…。

これは、もはやドキュメンタリー。

子供の頃観ていたあのアニメもこのアニメもこんな風に作られ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

たまたま原作を読んでて、内容は把握してたので、この先起こることが果たしてどう再現されるのか、わくわくしながら観てました。


やっぱアクションシーンは実写の方がいいね!

ヨウコ姉さんの格好いいシーン
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.0

これは反則だよー。🙅

運命って変えられないっしょ。
下手に運命を変えると、時空の歪みが発生するよ。(笑)


陸の言ってることが違和感だらけで、逆に怖いわー。
何回も過去に戻って救おうとする気持ちは
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

子供の頃に観た時は、ちょっと怖くて好きじゃなかったんだけど、随分と久しぶりに観たら面白くて。(笑)

当時の技術であそこまでリアルに表現されてるの、凄いよ。
ホントに怖かったもん…。


いや、マジ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.9

馬鹿シンジ!

本当に馬鹿シンジ!餓鬼シンジ!

『ちっ!これだから、若い男は!』

百発くらい殴りたいわ…。(笑)
シンジ見てるとイライラするし…!
でも、もしシンジがジャンプに登場するようなキャラ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

マルチバースが開いたことで、とても複雑になってしまい、ついていくのが大変でした。(笑)


X-MENメンバーがいたようだけど、黒人のスパイダーマンがいなくて残念。

でも、キャプテン·アメリカが女性
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.1

幸せは~歩いてこっないーだーから歩いっていくんだねぇ~♪

あんたバカぁ!!?



マリとアスカ登場!

マリって一体年齢いくつなんだ?
漫画版じゃ、最後の方に登場してたけど…。まぁ、いいや。
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

うん、いい。面白い👏

やっぱ作画が綺麗だねー。あと人間模様が細かい。





ラストのカヲルが言ってた3番目ってなんのことだ?
バッグみたいなのが開いてる数も何かの伏線っぽいし…。

ゴールデンウ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

長いな…。

そして、なんでお馬鹿ちゃんばっかりなの…。

なんかちょっとイライラしてくるし…。

私は、もう離脱しまっす。
ε=ε=┏(・_・)┛