ayataroさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

いやいや、現実じゃありえんし…って思いながら観てた。(笑)

スカイツリーのガラスってそんなに脆いんか…?ハチャメチャな内容でも、コナンだから成立するんだなぁ。

でも、最後はいっつも蘭姉ちゃんが、美
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.9

面白い…。(笑)

また、二朗さん出てるし…台詞が全部アドリブにしか聞こえない。(笑)

カッくんはもう三枚目俳優になってないか?(笑)

突然のミュージカルも良き。
充希ちゃん、声綺麗だし歌うまいし
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.9

不良も 優等生も 先生も 恋に落ちれば 同じよね~♪

…ってね。

なかなか面白かったです。
でも、わざわざ映画館まで足を運ぶほどでもなく、テレビで放送すれば観る程度の内容かな。

昔、ゴールデンコ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、ぜんぜん怖くないし!
むしろ、ちょっと笑ってしまったし…。


やっぱ、ジャパニーズホラーは『リング』が一番怖い👻




犬鳴トンネルは実在するし、福岡県に住んでれば、「あそこはヤバイ」「行か
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンSuperS外伝 スペシャルプレゼント 亜美ちゃんの初恋(1995年製作の映画)

4.0

可愛い、可愛い、可愛い、可愛い…。

可愛いがいっぱい。
亜美ちゃんファンは絶対観るべし!



模試²+予備校²+√ストレス×(妨害工作²)ライバル²=メルクリウス=敵=倒す!


ぶっ飛んだ亜美ち
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「赤と青だったらどっちが好き?」
これ、伏線ですか?ってね💡
ラスト、蘭ちゃんのメンタル凄すぎ…。
爆弾処理しちゃうんだもん。

なかなかスリルがあって面白かったです。


「だって、切りたくなかった
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

5.0

─誰でもみんな、胸の中に星を持っている─

この言葉のおかげで、ツラい事とかしんどい事で、闇に引き込まれそうになっても強く生きていけそうです。


ありがとう。セーラームーン🌙✨
あなたは、私達の永遠
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を元にしてるから、テンポの早さは仕方がないかなぁと…。

ただ、Crystalを観てない人でも、そもそもセーラームーンを知らない世代の人でも楽しめる内容ではないかと思う。
特に、敵キャラがみんな楽
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

『君の名は』よりかはこっちの方が好きかも。

ただ、母親が亡くなった後のお葬式とかどうやったんだろうとか、いくら年齢を誤魔化してたとしても、未成年だけでアパートの部屋借りれる?とか…そもそも、東京って
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

なんだろう…なぜ誰も世界平和を願わんのだ…。

本当に欲しいものは血が滲むほどの努力してゲットしないと、いかんでしょう?


最後のガル·ガドットさんの笑みがとても素敵でした。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

…なんだい?
結局またつづくんかーい。


最終的には、ハリポタへつづく展開になりそうな予感…。🤔




シリーズものって全部観るの疲れるから、前編後編っていっぺんにやってほしいんだな。


ポケ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.0

思ったほど謎解きって感じでもなかった…。


なんかどこかで観たことがあると思っていたら、野村萬斎さん主演でスペシャルドラマをやってたな。

というか、吹き替えの草刈さんのイメージが強すぎて、あんまり
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

録画しておいたのをやっと観た。


ごめん、なんか実写より断然こっちのほうがいい。

原作は未だ未読なのですが、読んだ人からの話だと、こっちの方がほぼ原作通りのストーリーだそうで…。

感情の描写、背
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.7

時をかける少女ならぬ、時をかける少年!

途中、千と千尋の神隠し。

幻想ばかりで、なんだかよく分からない展開。

花火あんまり関係なくなってるし…。




もっしも~♪君が~♪ひとりなら~♪迷わす
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

んー、なんだろう…感想難しいなぁ。
ていうか、言葉にできない。


心に感じるものはたくさんあって、生きるのを手伝うって表現、すごくいいなぁって思った。




あと、女の子のキャラがみんな可愛い
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.0

いいね。こういう映画好き♡


私は反抗期がなかったから娘の気持ちはよくわからんけど、うちも母子家庭で母親が頑張ってる姿はよくみてきたから、大変さは身に染みてわかる。

ただただ、伝わるのは母の愛。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.0

観るつもりはなかったんだけど、三浦春馬さんの突然の訃報に驚いて…。


『14才の母』の時から、この俳優さんは演技が上手いなぁって思ってたし、笑った時の目尻が可愛いし、なんせ格好いい。イケメンよね。
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

オーシャンズシリーズ、未だに観たことがなくて…。

どうやら13のその後らしいんですけど、内容全然知らなくても楽しめた!


素晴らしく華麗なる窃盗(笑)

女の子って最高!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだかゲームの中に居る気分だったなー。

いろんなパロディが観れて、なかなか面白い。チャッキー強いし、なんなら孫悟空とウルトラマン、セーラー戦士に…あとアベンジャーズやら、世界中のヒーロを呼べばもっ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい。

西部劇って観たことないから、あんまりしっくりこなかったなぁ。

デロリアン、あんなにあっけなく粉々になるなんて…。


なんだかんだ言って、やっぱり未来をつくるのは自分自身であって、
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

全員が揃わない、まともに踊れない子達がたったの3年間で全米大会制覇だとっ!?

本当にあった話だからすごいよ…。

ドラマ版を観ていたので、大体のストーリーは分かってたけど、先生の立場からのシーン(先
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

神様、仏様、ゴジラ様!

この映画を作った監督さん、日本リスペクトなんかな?

今まで見てきたゴジラの中で、一番イケメンに見えた。目が格好よかったし。

ゴジラ単独の映画というよりかは、怪獣vs怪獣に
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

デロリアン、今度は未来へ行く…。

🚗============💨💨💨

しかも、空を飛ぶ。

なんだかドラえもんの世界みたいだったなー。
ファッションが斬新だし、やっぱり車は空を走る。

でも、実際、
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやーおっかない😱💦

リングの貞子さん並におっかない呪いだね。

ちょっとハムナプトラっぽいところもあるけど、トムさんが主演ということでアクションもなかなか、スリル満点の展開でした。
ミイラが泳
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

2.5

メン·イン·ブラックならぬ、メン·イン·キャット!

にゃんにゃん♪🐈️

ドタバタ劇場ってな感じ(笑)
意外にも、猫になっても出来ることってあるんだなぁと感心してしまった。


なんだか最後、よく分
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

やー面白い!

もう、不朽の名作ですねー。

センスが良すぎる!
今の時代でも、全然古くさくないし、ちょっとアメリカの歴史も感じれる所がいい。


私、実はSFものって苦手なのですが、このシリーズはワ
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.0

この物語、ターザンとはまた別のお話なのね…。


うーん、ジャングルの王者って虎のはずなんです。
なのに、虎が悪役なのがちょっと…。

しゃべる動物とそうじゃない動物との差も気になったし…。

草食動
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンS かぐや姫の恋人(1994年製作の映画)

4.0

ピュアだ…。

ピュアすぎる。

恋する乙女は、こんなにも美しいものか…。

ルナの‘人間になりたい’っていう、純粋な心に、人間なんてやめていっそ猫にでも生まれかわりたい、なんて思っている私の荒んでし
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

3.0

「花の命は短いけれど、命短し恋せよ乙女!」
「可憐な花に姿を変えて、おいたをする子は許さないっ!」




最近どっぷりハマってる、セーラームーン世代の私。

でも、放送当時はスラムダンクかドラゴンボ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

まだポケモンが100匹だった頃しか知らない、ゲームボーイ世代の私にとっては、なんじゃこりゃ!?っていうキャラもいたりして…懐かしさも感じつつ、どこかで観たような展開だなーっと思ったりもして…。


>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中まではよかった!


よかったんだけど……それってほんとに‘愛’なの?って思ってしまった。


ただの独占欲じゃ……?


私なら絶対にいや。
一緒に歳をとりたいし、何よりも好きな人に触れられない
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.0

懐かしい!

子供の頃、テレビで何度も観てたなぁ。

あの、門をくぐるシーンが怖かったのを今でも覚えている。

今観ても、80年代の当時にしては色んなキャラクターのクオリティが高くて面白い。
動きだっ
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

最初に観たのはいつだったか…その頃はシンデレラストーリーが苦手で、でもこの物語だけはなんだかスッと観れたのを覚えている。


んー、でもやっぱり私は人間より野獣のほうが好きだなー。

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.0

これ、続編なんですか?

予習なしで観たから、原作が何なのかも分からず観てたら、白雪姫が原作なのねー。


…って、全然違うやんっ!!


女王、ダークすぎるしっ!
終いには姉妹喧嘩やし…。姉妹だけに
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これ、観たかったやつ!



リーアムおじさんの強さは変わらないけど、前のフライト・ゲームよりかは謎解きが足りない感じが…。

でも、スリルは満点なのでよしとします。








あの、一緒に列車
>>続きを読む