ayataroさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

うん、いい。面白い👏

やっぱ作画が綺麗だねー。あと人間模様が細かい。





ラストのカヲルが言ってた3番目ってなんのことだ?
バッグみたいなのが開いてる数も何かの伏線っぽいし…。

ゴールデンウ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

長いな…。

そして、なんでお馬鹿ちゃんばっかりなの…。

なんかちょっとイライラしてくるし…。

私は、もう離脱しまっす。
ε=ε=┏(・_・)┛

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

相変わらずのツッコミどころ満載な…。(笑)

いや、声優さん豪華やなー。コナンくんも暫く観ないうちにキャラクターが増えてて、相関図がよう分からん。

弾丸がリニアを突き抜けるなんて、可能なんですかね…
>>続きを読む

るろうに剣心 明治剣客浪漫譚 新京都編 後編(2012年製作の映画)

2.8

え…………天翔龍閃は?


るろ剣イチ大事なシーンが………。
えぇぇぇ( ̄□ ̄;)!!

宗次郎との戦いもあっけなかったし、志々雄様はそんなに弱くないぞっ。



こりゃ、アニメ版か実写の方を観たほう
>>続きを読む

るろうに剣心 明治剣客浪漫譚 新京都編 前編(2011年製作の映画)

3.5

作画が綺麗。
それだけでも見ごたえある。
あと、操ちゃんがめっちゃ可愛くなってる。

アニメ版を駆け足で観てる感じ。
うん…いいとも、悪いとも言えない。


斎藤さんの声が変わってるようだけど、全然違
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

日だまりのようにあたたかくて、幸せな気持ちになった。

なのに、なのに…。

こんな最後はないよ…。



今は、多様性が認められつつある世の中。
この時代、ちゃんと自分に向き合い闘った2人は凄いよ。
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.8

ここまで引っ張っといて、最後何よ?(笑)

なんとなく後ろ姿で黒幕分かっちゃったし、刑事ドラマあるあるな展開だったけど、健太郎くんのアクションシーンがハラハラして見ごたえあったと思う。
(顔色悪いし、
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんだかモヤモヤが残る…。

ママは、ホントはいい人なんじゃないか?とか、ある意味心理ゲームだなーって思ったり。


鬼って…いっそ鬼殺隊呼びたいくらい、歯痒い気持ちになるし。大人は、なぜ戦わないの?
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.3

なんかもうパターン化してて、これも噓なんでしょ?って思ってたら、そんなに驚くことでもないかな…。


でも、噓も貫けば真実になるってちょっと深いね。


今は亡き、春馬くんと結子さんの笑顔がとても眩し
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ありがとう、スパイダーマン!・゚・(●´Д`●)・゚・


…もう、何を言ってもネタバレになってしまいそうなので、このひと言で締めます。


あとは、ドクター·ストレンジとヴェノムにおまかせしますよー
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

-

駆け足でアニメ版の総集編という感じですか…?

アニメ版を全話観てないから、この速度でちょうどいいかな。
ただ、聖徳太子じゃあるまいし、台詞と語りが同時で、聞き取るのが難しくてちょっとイラッとした。
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.8

あまりの美しさに心洗われた気分。




テイラー、敢えてエイミーと会わない選択をしたのは、よかったと思う。

きっとりっぱな郵便配達員になって、エイミーに手紙を届けるであろう…そんな姿が目に浮かぶ。
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

金曜ロードSHOWにて。


なんと、美しいことか…。

言葉で人を救うことも、傷つけることもできる。それは、自分の心次第なんだなぁ。
言葉って凄く大切なんだと、改めて思わされました。

アニメ版も観
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

-

『気持ち悪い。』





エヴァは昔、アニメを観てたことがあったけど、どうしても受け付けられなかった。
これは大人が観るアニメだと思って観るのをやめたんだよね。元々、グロい作品苦手やし…。(観れても
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.0

ドレミちゃん達のその後の物語かと思ってたら、「おジャ魔女どれみ」を観ていた当時の子供達が大人になったら…みたいな内容だった。


私は、どっちかっていうとセーラームーン世代ですが、もちろんおジャ魔女も
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

2.0

カオス。



なにこれ…やだ。
内容はタイプじゃないけど、1988上映ってホントなのか…。

当時の技術にしては、凄いっ。
これ、全部手描きで制作されてるって思うと、最後まで観れた。


アニメータ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.9

マトリックスは、3シリーズとも観てるけど、昔過ぎてほとんど内容を忘れてしまってる。

でも、どれが現実で空想なのかわけ分からん内容だったのは覚えてる。
所々、全作品の一部のシーンが出るので、少しずつだ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.8

いや、気持ち悪いっ(笑)

でも面白い!やっぱり面白い!


録画してたのを観たから、吹き替えバージョンでしたが、なんの違和感もなく楽しめました。

アンの声がしょこたんって、吹き替えキャスト見るまで
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

録画しておいたのをようやく観た。

いやー、初っぱなからブッとん出て面白い。(笑)


毎回思うけど、一体何台の車を破壊するの?って…ちょっと可哀相。
いい車だと余計に思っちゃう。🚗💨
車を見るのは割
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

なんだか、神話的な内容だったなー。

アンジーが出演なら観なきゃ、と思ってたけど…。



やっぱりアベンジャーズがよかったな…。

これは、これでシリーズ化になりそうだが…どうなることやら。
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

面白さは満点💯(笑)

いや、女強し!(笑)
清野菜名さんの戦いっぷりが格好いい…っ。あと、環奈ちゃんの変顔が久しぶりに見れたので、嬉しかったです。

かっくんは、やっぱこういう役がいいね。
伊籐くん
>>続きを読む

少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版を観ずにこっちに来たら、大怪我するよ?(笑)

根本的な所はアニメ版と同じだけど、制限が緩くなる分、裸になるシーンやシリアスなシーンが多いのでお子さまには見せない方がいい。
多分、幾原さんが本
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

待ってました!土プレさん、ありがとうございます!🙇

原作を読んでたので、展開は分かってるからTVで放送されれば絶対観ようと思ってた。

やはり、画が素晴らしいね。
演じてる声優さん達も素晴らしい。
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

可愛い!もこもこ!ふわふわ!

うさぎって地球で一番可愛いって、私は思ってる。(笑)

マグレガーって酷いやつだと思ってたけど、最後は打ち解けたみたいでよかった。



そもそも動物達の住みかだった
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.2

これ、日本人なら知っとかないといけない気がする。

いや、絶対観るべき。


無知っていうのが一番アホよ。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

フレディ・マーキュリー。

私はこの世代じゃないけど、彼は凄いミュージシャンであるということと、彼もまたひとりの人間であったということが分かった。

ラストのライヴのシーンは鳥肌ものでした。


>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.7

─Uの世界へようこそ─

CGだって分かっちゃいるけど、映像が凄く綺麗…。
初っぱなから、この美しい映像とBelleの歌声に引き込まれたよ。


現実でどうしようもなく、行き場もなくなってしまった時、
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.0

男の子にしか分からない友情なんだろうなぁ。

毒親に不良ばかりで治安悪いし、背伸びしてタバコなんか吸っちゃってええの?
…なんてことは置いといて。(笑)


なんだかリバー・フェニックスの人生そのもの
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

なんだろう…ちょっとイライラする。(笑)

昔の映画って感じねぇ。
何も考えずに観れば面白いんかなー。


キテレツに孫悟空にまもちゃんにメイちゃんにレイちゃんに…吹き替えがベテラン声優さんばっかりで
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ジーニー最高!(笑)

アニメ実写って難しいだろうに、めっちゃ細かくてリアルっ。(魔法の絨毯が砂漠地帯でシンデレラ城を作ってるのとか…)

まぁ、ほとんどはCGなんだろうけど…。あの、アブーもCGよね
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.9

アメリカのお化けさんはスライムを吐くのか?(笑)

なんだろう…面白いんだけど、ちょっとイラッとしてしまう。(笑)

戦う女の子のストーリーは好きなんですけどねぇ…。
B級映画っぽいなぁって思ってしま
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.5

これを観ずして、るろ剣は始まらぬっ。


もう演出が最高よね。
最後なのに始まりを作っちゃうなんて、大友監督、流石です👏(笑)

また最初から観てループで楽しめるじゃない?


しかし、巴の最期の台
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

吹き替えがキャスティングミス!

ゲスト出演ならいいけど、主役の声に俳優、女優をつかうのはやめてほしい。(アニメも!吹き替えも!)
マジで…。声優さんのお仕事盗らないで…。


内容は、前回よりも見応
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これぞThe Final 10年間の集大成!

クライマックスは瞬き厳禁でござるよ。(笑)


アクションは、もちろんド派手で見ごたえありなんだけど、内容も濃くて観ていて心が痛いっ。

結局、悪いのは
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.5

ハッピーバースデー♪しんのすけくん!



たまたまテレビつけたら、やってたのでついつい観てしまった。(笑)

はっちゃめちゃな内容、まるでゾンビ。(笑)
本当に久しぶりに観たけど、相変わらずなしんの
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

罪な男よ…新一くん。

少年探偵団の活躍に蘭姉ちゃんのダイブ!
今回も格好いい蘭姉ちゃん。惚れる…マジで…。(笑)

あと、あゆみちゃんの可愛いことよ…、そのあとのあゆみちゃん泣かしたら許さないって言
>>続きを読む