やのちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

やのちゃん

やのちゃん

映画(607)
ドラマ(13)
アニメ(0)

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.2

毒親vsモンスターピアレント
〜子供達の自立心を添えて〜
に題名変えた方がいいんじゃないかしら
マレフィセントの親心が留まるところを知らなかった
オーロラ姫への愛が深すぎて子離れできないマレフィセント
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

イーストウッドってたぶん自分がこの年齢位になって
外見がこうなったらこういう役やる
っていう役者人生設計している気がする


昔すぎてレビューてきとうシリーズ

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.6

ジョン・ウィックによる色々な人の殺し方

こういういっぱい人を殺す映画にある、
暗くてよくわらないってことがなくて
適度に明るくて見やすかったのが素晴らしかった
明るい分、キアヌすごいなぁ〜って思いま
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.7

黒人の女の子が
黒人ばっかりのパーティの後
幼馴染と車で帰っていたところ
警察に武装もしてない幼馴染を銃殺されてしまう

そこから街を超えてムーブメントが巻き起こる
少女の学校は白人だらけ
学校の友達
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.0

海外でも人中短いのって美人の特徴とされてるんだね
ラブコメのあるあるってとめどなく出てくるよね

ラストうるっときてしまった
わかりきってたのに…
これだからラブコメは…
(ラブコメ大好き)

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.4

LEGOムービーシリーズは
「LEGOで全部表現していること」が評価されてるってみんな思ってるでしょ??

違うんだな〜(うざい)

それさえも笑いにできるほど
クオリティが高いんだよ
LEGOってこ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.0

こいつ悪役だな!って思った美女が
いいやつだったので人は見た目で判断してはいけない

ティムバートンなのでピンクの象をもっと派手にやらかすかと思ったら
まあまあ現実的だった

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.8

ビートルズのない世界なんてつまらない

製作陣がTOHOシネマズの予告編の時に
「これは私たちからビートルズへのラブレターなんだ」って言ってたけど
その通りだった
私もビートルズへラブレター書き連ねて
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

1.0

ジョーカーが廊下を歩くラストシーン
足跡が真っ赤に染まっている
映してはいないけど彼が人に危害を加えた表現にゾッとしました

社会から見捨てられ(たように本人が感じてしまうような)良心を残しておくため
>>続きを読む

プライベート・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

エンドロールに大好きな人の名前が出てびっくりしたしそれだけで泣けてしまった

片目を失ったときの恋人の反応が
どれほどまでに彼女を傷つけたか
もう、なんであんなやつと付き合ってたの!?って思ってしまっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.1

ワイルドスピードだと思って見てたら肉弾戦ばっかりで拍子抜け(予習不足)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

人を面白おかしく笑えるように殺すことにかけて右に出る者がいないタラちゃんですが
今回も声出して笑えました

笑えるんだけど、今作はタラちゃんの強く、静かな怒りを感じました
私だってそう思うよ
みた2日
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.9

邦画にしては珍しく権力に中指たててる映画
それなのにとても笑える
いや、それだからなのかもしれない

ディーンの棒読みぽいのもハマっていたし
小池栄子の大げさなのもハマっていたし
俳優のチョイスがうま
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

タロンくんが歌が上手いことは知っていたし
演技が上手いことは知っていたけれど
想像を上回っていた
踊れることは知らなかった(でもキングスマンでの身のこなしを考えると当然だよね)
エルトンジョンは今も活
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

えっ、ポスター微妙じゃない?
いや、構図や色は素晴らしいんだけどさ
動物たちのリアルさ表現した方が良いと思う

ストーリー全部知ってるので
うわ死んじゃうのに良いこと言ってる…ってうるってきました
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

1.9

ネタが多すぎてどこに集中すればいいかわからなかった
でも赤ちゃんと犬はいいよね

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

4.0

もっとハイペースで出してもらいたいよ…
1番好きなスパイ映画はジョニーイングリッシュです

伏線回収が歴代最高だった
ずーーっと笑っていられる映画
ローワンアトキンソンの間の取り方や表情身振り口ぶり
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

ピーターパーカーかわいい😭😭😭
今年の映画界でピカチュウの次にかわいい
流石世界の甥っ子

恋をして、ライバルに出し抜かれないかドギマギしたり
好きな子に近づこうとして作戦練っている
ピーターパーカー
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.9

舞台に来たのかと思った
導入からあの世界に入り込んだ

ディズニープリンセスシリーズを
幼い頃から毎日見ていた(静かになるから見させられていた)のだけど
アラジンがダントツで大好きで
なぜかって、他の
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

たぶんピカチュウは毛がそんなに抜けないし
トイレの世話もしないでいいし
ご飯もいっしょにたべればいいから
生活に不便ないはず

ピカチュウと一緒に暮らしたい‥
ゲームアニメばっちりの世代なのですが
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.4

DCだって忘れるくらい明るくて笑えた

みんな、いい人たちだった
悪役の彼だって、少し違ったら
主役側の人生を歩めてたかもしれないな
とか考えさせられて
そういうとこはDCぽいなと思って
そういうとこ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.9

劇場中が声を上げて笑うようなコメディ
“黒人英語”と”白人英語”の切り替えがわかりやすくて面白かった

声上げるくらいのコメディだったので、その分ラストがとても効いていた

アダムドライバーに裏切られ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

映画の脚本上のものは別として
見ていて不快になる女性差別や
浮気が一切ないので見ていて嫌な気持ちに全くならなかった

主演のヴィゴとマハーシャラがセクシー過ぎる
何しててもだらし無いのにセクシーなトニ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.6

各自が色々考えながら
荷造りして家をこっそり抜け出す姿が
大人になる瞬間を覗き見してるみたいでした
※子供があんな時間に外出してはいけません

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

シャープでコントラストが強く
彩度が低い画面に
画角が揃った文字が並ぶ
その美しさだけでも充分

宮廷の中の狭い世界で生き抜く為
どんなことでもするエマストーンは
今までみたどんな役より輝いていた
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.2

人が月に行くなんて
私は未だに信じられないのだけど
(理解はしている)
それを初めて成し遂げた人を演じるライアン・ゴズリングは
信じられる人物だった

幼い娘を亡くして仕事もうまくいかない人物の
自信
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

アクアマンに銃が効かない理由が全く分からなかったんだけど
筋肉量とか女が強いのとか動物がかわいいのとか私の好みの作品でした

海のバーフバリだって思ったら皆さんもそう思ってたみたい

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.9

よかったなぁ〜…

サリンジャー役のホルトくんがイギリスぽいニヒルな顔でぴったりだった
恋愛なんてうまくいかなくて当たり前だっていうのが当時の小説では異例だったっていうのもびっくりでした
同じ時代の日
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

キリッとしてて
正確で
だからこそメリーポピンズの物語は夢で終わらない
ナイスキャスティング


西洋の方ってすぐ靴で机の上のるじゃん
あれ毎回ドキドキする

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

1.2

ハマらなかったわ〜






歌唱力を見せたいのか、
愛と喪失を見せたいのか
イマイチわからなかった

アリーがデビューして
こんなの、私じゃ無い!!
みたいになるけど結局方向転換しなかったし

>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

関係ある会社のロゴ見つけてテンション上がった


親友であろうと、そのうち住む場所もステータスも変わっていく
大切なのは尊重し会うこと
というメッセージと
インターネットの世界を簡単に伝えることができ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.2

なんで周りの俳優陣こんなに豪華なの
豪華すぎてそっくりさんかと思ったよ

料理する男セクシーだよね
わかるよスカヨハベルガラ
vineの名前がでてきて懐かしかった
わたしもあれ好きだったよ…!!

>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

常識ってすぐ変わるよね
インドは男尊女卑激しいとは聞いていたけど
ここまでなのか…

生理中の人は家の中に入れず
生理は穢れていて夫にも触れない
生理なんて話をするのが恥ずかしい
それが、2001年の
>>続きを読む