エアールさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

エアール

エアール

映画(1264)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ハード・テクニック(1997年製作の映画)

3.5

邦題はこんなですけど、笑
英題は”至福”意味する”Bliss”です!!
いや〜
にしても思っていたより深いお話でしたね。


結婚以来、
夫との夜の営みで一度も絶頂を得られたことがない不感症の妻と
>>続きを読む

あこがれのヒト(2017年製作の映画)

3.4

あの強烈さを一度でも味わったら
他のすべてのことが退屈に思えてしまう。
高校生活最後に訪れた運命の人との出会い…
今までも、そしてこれから先も
彼ほどわたしのことを想い
彼ほどわたしのことを理解してく
>>続きを読む

シューテム・アップ(2007年製作の映画)

3.5

ド派手、破天荒、
ジョン・ウィックでさえも
おそらく目が点になるであろうガン・アクションはツッコミどころ満載ですが、
なにより驚かされたのは
ニンジンさんの用途の多さよね、笑
食べるのはもちろん、投げ
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

3.4

とある”患者”の記録
その人は妻子のあるごく普通の男性。

医師は男性に
結婚式のときの写真を見せて
”この女性は誰?”っと訊ねると
男性は”この女性は私の妻だよ”と答えた。

次に医師は
男性の妻の
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.7

お仕置き係でもなく、
シャンパン・ファイターでもなく、
テクノロジーにより超越した戦闘力をもった超人くんがお相手です、笑

ロック様、ステイサム、
どちらももちろん良いけれど
やっぱりイドリス・エルバ
>>続きを読む

ダーケスト・ウォーター(2017年製作の映画)

3.2

先祖代々受け継がれている
立派な古めかしいお屋敷、
その広いお屋敷に住むのは
まもなく18歳の誕生日をむかえる双子の姉弟、
そしてこのお屋敷には
破ることが許されない3つの掟があるのです…


現存す
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

これもまた
ひとつのトイ・ストーリーに違いない、笑
マーク・ハミル演じるブキミなバディ人形”チャッキー”のオイタが止まりません、笑
本作はオリジナルのリブート版になりますね。


さて、新たな生活を始
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

ディズニー作品の中でも
とりわけお気に入りなのがこのライオンキング!!!

最新のCGを駆使して
アニメ版を、そして実写をも超える”超実写版”として
ジョン・ファヴロー監督が仕上げてきました。
のっけ
>>続きを読む

サイバー・ミッション(2018年製作の映画)

3.3

60秒で世界を救え!!!
いやいや無理だろ、笑


大仰なゴーグルを装着して
VRのサバゲープレイ!!
いや〜これぞまさに体感型!!!ゲームもこの域まできましたか、笑
すんっっごく面白そう。
本編の内
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

3.5

ええ、Pia Miaじゃんか〜!!
まさかこうして作品で拝めるとはね、笑
ちょっとしたサプライズでした。


さて
Netflixオリジナルのロマンス作品になりますね。
大学生どうしの恋愛もの、と
>>続きを読む

密かな企み(2019年製作の映画)

3.3

ありゃりゃ!!
ニコール・キッドマンのリピーテッド的な、笑


雨降る晩
視界が悪い中ひとりの女性が高速近くの休憩所に車を停めて
車から降りて急いでその場を離れようとしていた。
まるで何かから必死に逃
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.4

は〜い、焼いちゃおうね!!
いや〜にしても強いね、強過ぎるよ〜、笑
こんな遺体が運ばれてきて
しかも悪さしようもんならたまったもんじゃないわな、笑


さて
PLLシリーズのシェイ・ミッチェル主演って
>>続きを読む

アパリション -悪霊-(2012年製作の映画)

3.5

ううん、お家じゃないのよ。
憑かれてるのは…あなたたち!!

人類は屈してしまうのか…
名も知らぬ、大昔から存在する邪悪ななにかの存在とやらに。
どうやら人類を、この世界を支配するつもりらしい。
>>続きを読む

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

3.7

張天志、おかえりなさい!!

葉問〜継承〜ではマイク・タイソンと同様抜群の存在感を放ち
詠春拳の正統争いとしてイップ師匠に挑み
観る側を大いに楽しませてくれたチョン・ティンチことマックス・チャンですね
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.5

行きつけのネットカフェ
落し物コーナーにずっと放置されたままのPC
そのまま放っておけばよかったものを
軽い気持ちで持ち帰ってしまうから
こんなことになっちゃう、笑

過去作のアンフレンデッド(201
>>続きを読む

シャットダウン(2018年製作の映画)

3.7

庭付き、プール付き、
自然に囲まれ雄大な景観を独り占め、
不審者を寄せ付けない万全なセキュリティ、
家主が中で快適にくつろげるように
命令1つで家の中のあらゆるものを制御し
やり取りの中で常に学習して
>>続きを読む

Mr.&Mrs.フォックス(2018年製作の映画)

3.4

タイトなドレスを身に纏い、際立つ抜群のスタイルと
狡猾にして鮮やかに相手を出し抜いちゃう手口にうっとり、
プロの詐欺師にして、ギャンブルの腕前の方はイマひとつのユマ・サーマンと
辛口のマティーニかヤク
>>続きを読む

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.7

底辺の底辺まで…クズ街道まっしぐら、
もう失うものなど何もない、
いっそのこと死んですべてから解放されたいと考えてしまうこともしばしば…


お国はタイ
男は人生の再起を図るためこの地へとやってきた。
>>続きを読む

クリティカル・ブロンド(2019年製作の映画)

3.0

コンピュータでは複製できない。
メモリ、ストレージ、暗号化、プラプラプラ〜
脳がもつ安全性に勝るものなど地球上には存在しない、
すなわち情報を保管するのに最も安全な場所とは脳に他ならないのである、
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

Whitney、Zeppelinが流れた時のシビれようときたらね、笑
Good choice!!


キャプテンのシビル・ウォーから幕開けとり
作品を追うごとに怒涛の展開の連続で楽しませてくれたフェー
>>続きを読む

ブラッド・イン・ザ・ウォーター(2016年製作の映画)

3.2

俺の金はどこだ??


ウィラ・ホランド × アレックス・ラッセル × ミゲル・ゴメスでおくる
女と大金を巡り繰り広げられるクライム・サスペンスであります。


LAにある豪邸にて
バケーションを楽し
>>続きを読む

ジャケット(2005年製作の映画)

3.6

How much time do we have?


エイドリアン・ブロディ × キーラ・ナイトレイでおくる
タイムリープ系の良作ですね。

湾岸戦争にて
戦地で頭に致命傷を負うもなんとか一命を取り
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.7

アニストン × サンドラーのタッグ、再び!!
約10年ぶりとなるのかな?
時を経ての共演でも
二人の息はピッタリ!!
しっくりときちゃうんだな〜これが。


結婚記念15周年にしてようやく行くことが叶
>>続きを読む

108時間(2018年製作の映画)

3.5

研究の結果
96時間の断眠後には
精神病エピソードや幻覚症状が起きることが判明。

4日間 眠らずに過ごし
極度の恐怖を感じて
精神や肉体が崩壊した症例の記録もある。
被験者たちは眠りと狂気と死の”辺
>>続きを読む

フェノミナ(1985年製作の映画)

3.5

チンパンジーの手には鋭利なカミソリ…
トドメはこれで決まり、笑
愛する人を奪われた悲しみを胸に
一心に刃を振り下ろしちゃう!!!


スイス、チューリッヒ郊外
アメリカからスイスへとやってきた人気映画
>>続きを読む

四角い恋愛関係(2005年製作の映画)

3.5

相手を見た瞬間になにか”ビビッ”と感じたことは
ありますか??
一目惚れってやつなんですけど。。
電撃が走るらしいです、笑
このお話は
そんなまさかのタイミングで”ビビッ”ときちゃった女性と
彼女を取
>>続きを読む

ラビリンス 抜け出せないふたり(2013年製作の映画)

3.4

リアルタイムに進行していくふたりのかけ合い、
すべてはこれですな、笑

アリス・イヴ × スタンリー・トゥッチが披露してくれる丁々発止の会話劇。
怒れて、泣けて、笑えて、興奮して、ほんでイカれちゃう
>>続きを読む

見えない目撃者(2015年製作の映画)

3.7

いや〜思っていた以上に
面白い作品でしてね〜これが!!
なもんで嬉しい収穫となりました。

タクシーのひき逃げ事件と女子大生の連続失踪事件、
別々の事案であるこの2つの事件が
2人の目撃者の証言により
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

どうしても頭の中に流れてきちゃうのは
Fergie嬢のLondon Bridge!!
爆音で、ノリノリでいってみよう。


にしてもそろそろ
メン・イン・ブラックではなくて
時代の流れからしても
メン
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.4

サイコキネシス、テレパシー、
単なる”ミュータント”というカテゴリーに当てはめるにはやはり違う気がする。
超絶的なパワーをその内に秘めたジーン・グレイにフォーカスを当てた最新作。


大統領から直々に
>>続きを読む

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

3.8

再鑑賞。


そうか、ツボの名前だったのか、笑
リュック・ベッソン制作 × ジェット・リー主演でおくるアクション!!
約20年近く前の作品とあって
若さが満ち溢れているジェット・リー!!
立ち回りのキ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.7

再鑑賞。


梅雨でじめじめ、
こうスッキリしない日が続くときこそ
ド派手なアクションを観て
心ぐらいスッキリしちゃいたい、笑


スタローン、ステイサム、ラングレン、
ジェット・リー、シュワちゃん、
>>続きを読む

バーニング(1981年製作の映画)

3.5

サマーキャンプに
青春真っ盛りの若い男女、
そしてどデカい植木バサミを携えた、得体の知れない殺人鬼、…
これで役者は揃った!!


ハサミとか
見てるとどうにも痛々しくて
勘弁なんですけど見ちゃいまし
>>続きを読む

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

3.5

さあ〜答えろ!!
億万長者になるか、時給10ドルでプールの清掃をし続けるのか…


どうしようもない2人組の男 ドウェインとトラヴィス、
2人は金儲けのためにとある行動へと出る。それは…
ピザ屋の配達
>>続きを読む